SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Ученые выяснили, почему люди не любят ждать

17 апреля 2024, 20:34

Ученые выяснили, почему люди не любят ждать

Врач-эндокринолог Зухра Павлова в своем телеграм-канале объяснила, почему многие люди предпочитают не откладывать дела и не томиться в долгом ожидании, сообщает Sports.kz.

«Нервничаете в очередях? Стресс при длительном ожидания объяснили страхом перед неопределенностью. Ученые выяснили, что люди готовы тратить больше денег и даже работать за бесплатно, лишь бы достигать целей прямо здесь и сейчас и не чувствовать неопределенности. Для ясности расскажу, как проходили эксперименты.

Первый эксперимент. Добровольцам нужно было выбрать один из сценариев: выполнить все рабочие задачи сразу и потом заниматься своими делами или с большим перерывом (при этом объем работы был даже немного меньше).

Второй эксперимент. Испытуемые должны были решить, когда поработать над важным отчетом: накануне отпуска (сверхурочно, без доплаты) или после отпуска (с оплатой). Сама работа занимала около часа.

В результате обоих экспериментов большинство участников предпочитало выполнить все задачи как можно быстрее даже без перерывов и доплаты. Ученые объяснили такое желание естественной реакцией на стресс, связанный с необходимостью ждать. Гораздо спокойнее выполнить все задачи сразу, чтобы не думать о них потом, например, в нерабочее время. Тоже самое с очередями: многим проще обратиться к платному врачу, чтобы не ждать в очередях», — пишет Павлова. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх