SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Названы способы справиться с навязчивым поиском болезней

17 апреля 2024, 20:16

Названы способы справиться с навязчивым поиском болезней

Ипохондрия, то есть психическое расстройство, при котором человек подозревает у себя наличие тяжелых заболеваний, может испортить жизнь мнительного человека, предупредила психолог Ольга Парамонова, передает Sports.kz со ссылкой на Lenta.ru.

«В таком состоянии страх болезни приводит к большим страданиям, влияет на личную и социальную жизнь, затрагивает все сферы, потому что значительная часть сил, времени и денег уходит на поиск болезни», — объяснила психолог.

По словам специалистки, самая большая ошибка в общении с ипохондриком — попытаться убедить его, что он здоров. Такая стратегия не вызовет ничего, кроме отторжения, заверила она. Однако ипохондрик может сам исправить ситуацию. В частности, можно попробовать применить техники самопомощи. Например, в случае внезапного возникновения приступа страха или паники из-за какого-то физического симптома, ипохондрику могут помочь дыхательные техники.

«Нейтрализовать негатив поможет физическая активность — походить по лестнице, помыть пол и подобные действия. Ипохондрики очень внушаемы, поэтому у них хорошо работает аутотренинг», — сказала психолог.

«Если же избавиться от проблемы самостоятельно не получается, необходимо обращаться за профессиональной помощью. Психологи эффективно выводят пациентов из этого состояния», — добавила Парамонова. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх