Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Олимпиада 1 марта 2022 (12:13)

Сильные духом. За провалы Казахстана на Олимпиадах отдуваются паралимпийцы

Сильные духом. За провалы Казахстана на Олимпиадах отдуваются паралимпийцы

Ближайшие крупные мировые спортивные соревнования, в которых примет участие КазахстанXIII Зимние Паралимпийские Игры. Там наши спортсмены с ограниченными возможностями собираются выступить в двух видах спорта — пара лыжных гонках и пара биатлоне. И, наверное, мало кто удивится, если в очередной раз утрут нос своим вполне здоровым коллегам-землякам... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил представить отечественным любителям спорта предстоящее событие.

Зимняя Паралимпиада-2022 будет проходить с 4-го по 13 марта. Официально — в Пекине, но будут задействованы также соревновательные зоны Яньцина и Чжанцзякоу. Состязания состоятся под девизом «Радостное свидание на чистом льду и снегу».

В целом, параспортсмены должны принять участие в 78 различных соревнованиях по 6 видам спорта в 2 категориях: виды спорта на снегу (горные лыжи, беговые лыжи, биатлон и сноуборд) и виды спорта на льду (хоккей на санях и керлинг на колясках).

В состав национальной паралимпийской сборной Казахстана для участия в предстоящих Играх вошли пятеро параспортсменов — Александр Герлиц, Сергей Усольцев, Ербол Хамитов, Юрий Березин и Денис Петренко. Первые двое собираются выступить как в пара лыжных гонках, так и в пара биатлоне, остальные трое планируют соревноваться в пара лыжных гонках.

Отметим, что церемония открытия Зимних Паралимпийских Игр 2022 года пройдет 4 марта, и знаменосцем сборной Казахстана там выступит Ербол Хамитов. Между прочим, — бронзовый призер Кубка Мира по пара лыжным гонкам. А кроме того — чемпион Азии 2019 года по грэпплингу UWW (раздел NoGi-Intermediated).

После очередного олимпийского провала казахстанских спортсменов отечественным болельщикам только и остается что надеяться на паралимпийцев — уж они-то обычно в последние годы не подводят... Достаточно вспомнить, как в прошлом году после печальной памяти Олимпиады в Токио, где наши сильнейшие спортсмены довольствовались лишь бронзовыми наградами, казахстанские параатлеты на своих летних Играх выступили куда успешнее, завоевав 1 «золото», 3 «серебра» и 1 «бронзу». Чемпионом стал Давид Дегтярев в пара пауэрлифтинге, серебряные награды выиграли дзюдоисты Ануар Сариев, Темиржан Даулет и Зарина Байбатина, а третьим финишировал пловец Нурдаулет Жумагали. Пять медалистов — это рекорд для нашей страны на Паралимпийских Играх. Дегтярев оказался вторым в истории победителем Летней Паралимпиады из Казахстана — первой же из наших земляков звание чемпионки подобных Игр завоевала в 2016 году пловчиха Зульфия Габидуллина.

А что же казахстанцы на Зимних Паралимпиадах? Если углубиться в историю, то можно вспомнить, что еще в далеком 1994 году представительница нашего государства Любовь Воробьева удостоилась серебряной награды Паралимпийских Игр в лыжных гонках. А на Зимней Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане «золото» сенсационно выиграл казахстанский пара лыжник Александр Колядин. Пока, собственно, все.

В паралимпийском Пекине отечественные любители спорта вправе надеяться на успех Александра Герлица, который в Пхенчхане четырежды входил в первую семерку в различных дисциплинах лыжных гонок и биатлона. Ну, и, конечно, вовсе не стоит сбрасывать со счетов знаменосца нашей паралимпийской сборной и всех остальных входящих в ее состав спортсменов.

В конце концов, эти ребята по-настоящему сильны — и, в первую очередь, духом. Которого, к сожалению, так не хватает в последнее время казахстанским олимпийцам... 

Фото: инстаграм kazparalympics sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх