Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Олимпиада 30 июля 2021 (00:17)

«Самое главное, чтобы тренеры их правильно настроили». Сагатбек Мусаханов оценил бои Аманкула и Кункабаева на Олимпиаде-2020 и шансы на медали казахстанцев

«Самое главное, чтобы тренеры их правильно настроили». Сагатбек Мусаханов оценил бои Аманкула и Кункабаева на Олимпиаде-2020 и шансы на медали казахстанцев

На Олимпийских Играх-2020 в Токио казахстанец Абильхан Аманкул (75 кг) одолел на стадии 1/8 финала узбекского боксера Фаната Кахрамонова. В четвертьфинале наш боец встретится с представителем Бразилии Эбертом Соузой. Также с победы стартовал в Японии Камшыбек Кункабаев (91+). В 1/4 финала казахстанский супертяж сразится с россиянином Иваном Верясовым. 

Казахстанский боксер отправил узбека в нокдаун и вышел в четвертьфинал Олимпиады-2020

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с заслуженным тренером Республики Казахстан по боксу Сагатбеком Мусахановым, чтобы обсудить с ним бои с участием наших земляков.

— Сагатбек Окимбекович, Абильхан Аманкулов в стартовом бою справился с узбекским оппонентом Фанатом Кахрамоновым. Как бы Вы оценили поединок нашего боксера?
— В принципе, он уже выигрывал у этого соперника два раза — я видел два боя. В третий раз у него не было особых сложностей с ним, но немного подуставший наш боксер. В третьем раунде чувствовалась усталость — может быть, психологическая нагрузка, все-таки, Олимпийские Игры. В принципе, он выполнил свою работу, считаю, что хорошо отработал.

— Следующим соперником казахстанца станет представитель Бразилии Эберт Соуза. Как Вам кажется, серьезный ли он оппонент для Аманкула?
— Бразильцы, я бы сказал, не лыком шиты. Да и ко всем ребятам на Олимпийских Играх надо относиться серьезно. Но у Аманкула есть потенциал, чтобы выиграть у него и выйти в полуфинал. Думаю, до полуфинала должен дойти. Олимпийские Игры — и упускать такой шанс... Надо всего себя отдать в четвертьфинале.

— Личный тренер боксера Нурлан Акурпеков рассказал, что Абильхан на тренировке повредил плечо. Сколько обычно времени занимает лечение такой травмы?
— У него с плечом проблемы были же, она у него долго длилась. О последней травме я даже не слышал. Но, вообще, плечо очень долго заживает — долгий процесс. И — смотря что там повреждено. Насколько знаю, у него же была проблема с плечом — вроде бы, оперировали. Но сейчас, вроде, ничего не ощущалось — и он хорошо отработал.

— В целом, как далеко может пройти Аманкул?
— Думаю, что до полуфинала он должен дойти, но там ему будет очень сложно с Бакши работать. С ним, конечно, ему тяжеловато будет... Насколько я знаю, они в полуфинале встретятся. Но это бокс — в боксе может все случиться. Аманкул — парень с характером. Думаю, что всего себя отдаст, чтобы выйти в полуфинал — и там тоже что-нибудь показать. Я, как тренер, оцениваю, что ему с россиянином будет очень тяжело.

— Также с победы стартовал на Олимпиаде Камшыбек Кункабаев. Что можете сказать о его поединке?
— Очень грамотно отработал. Все, что нарабатывали с тренером, домашние заготовки, он очень хорошо отработал и выполнял задания тренера. Кункабаев — парень очень опытный, столько времени в сборной — вышел на Олимпийские Игры, но и на Мире показывал хорошие результаты. Думаю, до финала должен дойти.

— Следующим соперником Камшыбека будет россиянин Иван Верясов. Что скажете об оппоненте казахстанца?

— За россиянином особо не следил, но видно по российским боксерам, что они очень хорошо подготовлены — и в физическом, и в функциональном, и в психологическом планах. Россияне очень грамотно боксируют на этих Олимпийских Играх. За соперником я не следил — честно говоря, не знаю. Там уже, конечно, ринг покажет, но Кункабаев — это одна из наших надежд казахстанского бокса, думаю, что до финала он обязан дойти. В финале уже — Джалолов... Я не знаю, как у него пойдет. Джалолов — очень опытный, талантливый боксер, у него размах рук длинный. Я бы сказал, что среди тяжеловесов, которые выступают на Олимпийских Играх, он, думаю, фаворит.

— Вообще, кто из оставшихся на Олимпиаде казахстанских боксеров реально может побороться за награды?

— На мой взгляд, у всех есть шанс. Все зависит от настроя. Не знаю, какое у них психологическое состояние... Олимпийские Игры — это большая ответственность, раз в четыре года проходит это мероприятие — очень знаменательное. Самое главное, чтобы тренеры их правильно настроили. Ну, и тренеры у нас грамотные ребята, которые долгое время находятся на пике в своей работе — и Галым Кенжебаев, и другие тренеры. Думаю, что настроят ребят — и у всех четверых есть шанс зацепиться за медали. Конечно, все зависит от ребят, но, в целом, они все — опытные боксеры. Сафиуллин — это уже ветеран нашей сборной. Думаю, у него последний шанс на Олимпийских Играх — и он должен показать себя. У всех четверых есть шансы.

Камшыбек Кункабаев с победы стартовал на Олимпиаде-2020

  • (4) Оцените статью
Фото: Сали Сабиров НОК РК
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх