Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Олимпиада 29 июля 2021 (11:00)

«С группой на Олимпиаде нам сильно не повезло». Главный тренер сборной Казахстана по водному поло объяснил неутешительные результаты Токио

«С группой на Олимпиаде нам сильно не повезло». Главный тренер сборной Казахстана по водному поло объяснил неутешительные результаты Токио

Сборная Казахстана по водному поло в очередном матче группового этапа на Олимпийских Играх в Токио уступила команде Испании со счетом 4:16. Голами в команде Казахстана отметились Душан Маркович, Срджан Вуксанович и Михаил Рудай. 

Ранее казахстанские ватерполисты также крупно проиграли соперникам из Хорватии и Сербии. В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz главный тренер нашей команды Неманья Кнежевич прокомментировал прошедшую игру, а также отметил, что у столь неутешительных результатов казахстанской дружины есть объективные причины: сборная попала в безумно трудную группу с олимпийскими чемпионами в лице сербов, экс-чемпионами Мира Испанией и Черногорией, а также Хорватией, побеждавшей на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

— Неманья, что скажете о том, как складывается для сборной Казахстана олимпийский турнир?

— Провели три игры, остались еще две. У нас группа на Олимпиаде очень тяжелая. Это все команды топ-уровня. Пока не получается добиваться результата из-за большой разницы в классе. У нас водное поло только начало подниматься — шесть-семь лет только назад начали подниматься юноши, мы должны подождать еще какое-то время, чтобы они выросли, чтобы иметь шансы конкурировать с командами, которые сейчас находятся в лидерах в мире. На данный момент у нас нет должного сопротивления. Мы могли провести эти три игры лучше, но сказалось волнение — все-таки, играли с лучшими командами мира. Очень много отдаем уважения сопернику, не играем на максимальном уровне.

Что касается физподготовки — мы готовы. В тактическом плане также делаем все, что возможно. Однако Вы видели, что с испанцами мы упустили много возможностей. Шесть или семь чистых моментов упустили. Я считаю, мы не заслужили такое поражение со счетом 4:16. Будем работать над реализацией, над розыгрышем лишнего игрока. По статистике наша главная проблема — розыгрыш лишнего игрока.

— Можно сказать, что Казахстана на Олимпиаде играет в «группе смерти»?
— Да, — это вообще нереально. На данный момент мы делаем все, что можем, но есть объективные факторы, ситуация с пандемией. Три недели назад на турнире Мировой лиги мы сыграли лучше — правда, тогда предварительно провели сборы в Черногории со сборной Францией, а перед выездом в Японию нас закрыли на карантин на две недели, у нас не было никаких спаррингов. Конечно, в таких условиях находятся все команды, не только мы. И это точно не причина наших неудач. А причину мы должны искать внутри себя. Сначала я — как тренер, а потом уже игроки.

— Одна из причин — слабый уровень клубных команд в Казахстане?
— Я могу еще раз сказать, что у нас только развивается водное поло в Нур-Султане, Караганде, Таразе... В Талдыкоргане только недавно открыли новый бассейн. Надеюсь, что это поможет развитию водного поло в стране. Нужно время, чтобы выросло новое поколение. Если все будет идти хорошо, мы обязательно будем поднимать качество внутреннего чемпионата, будут открываться центры водных видов спорта в Атырау, Усть-Каменогорске. Мальчишки сейчас подрастут — надеюсь, на следующей Олимпиаде результаты уже будут лучше.

— За сборную Казахстана на Олимпиаде играют два ватерполиста из Сербии — Душан Маркович и Срджан Вуксанович. Какую они приносят пользу нашей команде, как помогают развитию местных игроков?

— Легионеры должны поднять уровень нашей команды. Я ожидал, что с легионерами мы сыграем лучше. Конечно, это моя вина. Я все буду делать до конца турнира, чтобы исправить ошибки. Чтобы легионеры заиграли лучше, чтобы вся команда подняла уровень игры. На данный момент получается так, что наши легионеры не играют на том уровне, на котором должны. Мы стараемся играть много комбинаций на этих двух игроков. Они не находятся прямо сейчас в хорошей форме. Остались две игры в группе. Надеюсь, что в двух следующих матчах легионеры будут играть лучше.

— Впереди игра с командой Черногории...

— Черногория — команда высокого уровня. Мы проиграли им в Мировой лиге три недели назад — кажется, 6:14. Конечно, постараемся сыграть лучше. Ребята готовы сражаться, но Черногория — страна с огромными традициями в водном поло, у них классный чемпионат, их трудно как-то сравнивать с нами. Не знаю, каким будет счет, но верю, что покажем достойную игру.

В целом, еще раз скажу, что группа очень трудная. Наверное, у Казахстана никогда такого не было на Олимпийских Играх. Всегда были одна или две команды, которые были нам по зубам. Вы посмотрите: если Сербия сейчас не выиграет у Австралии, то не выйдет из группы — а это, к слову, олимпийские чемпионы. Если бы мы попали в другую группу... Мы три недели назад в Грузии в Мировой лиге играли с теми же греками и итальянцами нормально, а они в соседней группе. Мы бы могли достойно сыграть с ними. У ЮАР бы мы точно выиграли... Но здесь такая ситуация, что с группой нам сильно не повезло. 

  • (0) Оцените статью
Фото: Сали Сабиров НОК РК
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх