Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Бокс/ММА 30 мая 2023 (20:17)

«Придется очень непросто». Айбек Шокпутов о дебюте Максума и Алмабаева и будущем чемпионе UFC из Казахстана

«Придется очень непросто». Айбек Шокпутов о дебюте Максума и Алмабаева и будущем чемпионе UFC из Казахстана

Совсем скоро на турнире UFC Vegas 75 проведет свой поединок казахстанский боец Жалгас Жумагулов. Также не за горами дебютные бои в лучшем промоушне ММА мира у Азата Максума и Асу Алмабаева. Да и Шавкат Рахмонов тоже ждет своего часа, бросая в социальных сетях вызов бывшему претенденту на пояс. 

И только Сергей Морозов, после двух подряд побед в UFC не торопится возвращаться в октагон.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с казахстанским специалистом Айбеком Шокпутовым, наставником бойцов UFC Сергея Морозова и Жалгаса Жумагулова, вырастившим немало чемпионов в профессиональном бойцовском клубе «Еркин куш», чтобы узнать его мнение о предстоящих боях казахстанских бойцов в UFC и их перспективах.

— Айбек Амангельдиевич, 17 июня на турнире UFC Vegas 75 казахстанский файтер Жалгас Жумагулов (14-8) собирается провести свой следующий бой в UFC против бразильца Фелипе Бунеса (13-6), для которого этот поединок должен стать дебютным в UFC. Можно ли считать нашего соотечественника фаворитом предстоящего противостояния?
— Жалгас готовится к поединку, сейчас в Америке. Он находится в отличной форме. Если все нормально пройдет с весогонкой, подойдет к бою в хорошем состоянии. Тренировки проходят качественно. Думаю, этот бой он должен выиграть. Надеемся и верим.

— Новичок UFC непобежденный боец Азат Максум (16-0) должен провести свой первый поединок в лиге 15 июля на турнире UFC Fight Night. Его соперником собирается стать американец Тайсон Нэм (21-13-1). Что думаете о дебютном бое Максума в лучшем промоушне мира?
— Для дебютного поединка это серьезный соперник. Высокий, бьющий боец, вкладывается в удары. Думаю, Азату придется очень непросто в этом поединке. 

— 5 августа в Нэшвилле (штат Теннесси, США) запланирован дебютный бой в UFC Асу Алмабаева (17-2) против ямайца Оде Осборна (12-5). 31-летний Осборн выиграл в организации четыре поединка из семи. Каковы шансы Асу победить?
— Алмабаев уже вовсю готовится к этому поединку. У него есть все шансы показать хорошее выступление. Считаю, что Асу должен выиграть в этом бою. 

— В декабре 2022 года Сергей Морозов выиграл решением судей Джорни Ньюсона, после чего заявил, что пока не хочет проводить бои. При этом у бойца действующий контракт с UFC. На Ваш взгляд, логичным ли будет для Сергея решение завершить карьеру?
— В последнем разговоре со мной он сказал, что долгое время не был с семьей. Хочет заняться бизнесом, хочет проводить больше времени с семьей, с детьми. Я не знаю, что ждет его в дальнейшем. Кто знает, что будет дальше? Может, он захочет провести бой ближе к осени. Окончательное решение он не принимал. 

— Как думаете, у кого из казахстанских бойцов есть потенциал для чемпионства в UFC?
— Это, несомненно, Шавкат Рахмонов. Он уже входит в число лучших бойцов своей весовой категории. Надеемся, что в скором времени сразится за пояс. Это будет очень сложно, впереди ждут очень тяжелые бои с лучшими бойцами. Надеюсь, он все это преодолеет и станет чемпионом.

— Кто из казахстанских бойцов ММА мог бы в обозримом будущем дебютировать в UFC, как Вы считаете?
— Сейчас много ребят подходит к этому. У нас есть бойцы, в других клубах тоже. Возможно, в дальнейшем другие парни подрастут. Каждый день улучшается качество бойцов, потому что в стране проходят различные турниры разных промоушнов. Рынок двигается, соревнования проходят. За этим следит большое количество людей, наблюдают за бойцами. Конечно, есть разница — выступать на домашних аренах или в UFC с Bellator: это совсем другой уровень. И в физическом плане, и в психологическом. Есть нюансы по подготовке, по сгонке веса.

— В целом, на Ваш взгляд, UFC действительно остается на данный момент сильнейшей лигой ММА в мире? Многие ли бойцы, с которыми сейчас работаете, мечтают попробовать свои силы там?
— UFC в мире — промоушн номер один. Он есть, был и будет на ближайшее время таковым. Любой боец хотел бы там подраться, проверить себя, заработать денег. Каждый промоушн отличается качеством бойцов — и здесь это лучшие в мире. 

«Рахмонов сильно уступает в борьбе». В Европе вынесли неожиданный вердикт бою казахстанца в UFC 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх