Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Олимпиада 12 августа 2022 (18:43)

«МОК закрыл все двери». Казахстан недосчитается медалей на Олимпиаде-2024 в Париже

«МОК закрыл все двери». Казахстан недосчитается медалей на Олимпиаде-2024 в Париже

На неудачной, в целом, для Казахстана летней Олимпиаде-2020, проведенной в 2021 году в Токио, одним из немногих светлых пятен оказалось выступление национальной сборной по каратэ. В общей сложности наши спортсмены завоевали лишь 8 бронзовых наград — и 2 из них, завоеванные Софьей Берульцевой и Дарханом Асадиловым, пришлись на долю именно каратистов, впервые участвовавших в Олимпийских Играх. 

Однако уже на следующей Олимпиаде в Париже каратисты Казахстана свой вклад в общую копилку олимпийских наград внести уже не точно не смогут. Почему?

Об этом и многом другом корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с французским тренером-консультантом сборной Казахстана по каратэ Тареком Абдесселемом.

— Господин Абдесселем, какие перспективы видите сейчас у сборной Казахстана по каратэ?
— Команда хорошая, сейчас она собирается стартовать на Исламских Играх и будет готовиться к Азиатским Играм 2022 года. Сборная молодая — средний возраст спортсменов 22-23 года.

— На Ваш взгляд, прошлогодний турнир по каратэ в Токио доказал, что этот вид спорта достоин носить статус олимпийского?
— Да, — на мой взгляд, каратэ на Олимпиаде 2021 в Токио показало, что достойно звания олимпийского вида спорта. У нас есть все для этого.

— На следующей Олимпиаде в Париже каратэ не будет. Это очень обидно? Как думаете, данный факт снижает мотивацию казахстанской молодежи заниматься данным видом спорта?
— Отсутствие каратэ в 2024 году в Париже наверняка повлияет на видение команды. Но каратэ по-прежнему остается на Азиатских Играх, Европейских Играх, Панамериканских Играх, Африканских Играх и Юношеских Олимпийских Играх. Конечно, не хватает только одного турнира — это Олимпийских Игр.

Вопрос с Олимпиадой в Париже 2024 года, в официальную программу которой каратэ не вошел, был очень деликатным и проблемным вопросом во Франции и во всем мире. Каратэ — самый популярный боевой вид спорта в мире, которым занимаются почти 150 миллионов человек в 200 странах. Тхэквондо и дзюдо уступают нам в цифрах, но все равно являются олимпийскими видами спорта — и уже давно. Общественное мнение по этому поводу накаляется. Я думаю, что вопрос о том, почему каратэ не входит в программу Олимпийских Игр, нужно задать МОК и его президенту. Честно говоря, по мне, формат Олимпийских Игр должен обновляться и меняться. 20 лет назад мир насчитывал 3 миллиарда человек — сейчас нас почти 7 миллиардов. То же самое и с Олимпийскими Играми — мы не можем оставить там только 28 видов спорта, а должны увеличить их количество до 40 без конфликта интересов.

Я француз — и я очень хорошо знаком с темой, почему каратэ не было добавлено в программу Парижа-2024. По согласованию с президентом МОК Парижский Олимпийский комитет-2024 вместо каратэ решил включить туда брейк-данс, скалолазание, серфинг и скейтборд. Как такое может быть?! Каковы причины?

Если посмотрите глубже, то на это окончательное решение повлияло множество странных факторов. Но общественное мнение во Франции поднялось настолько, что Сенат с 200 депутатами, президент НОК и министр спорта боролись за то, чтобы включить каратэ в олимпийскую программу Парижа-2024, однако Организационный комитет с МОК закрыл все двери на пути к решению данного вопроса.

Коротко говоря, Франция насчитывает около одного миллиона каратистов и имеет сильную национальную Федерацию, которая занимает второе место в боевых видах спорта. Также Франция обладает одной из самых сильных команд по каратэ в мире и завоевала одну золотую медаль на Олимпийских Играх в Токио в 2021 году. У брейк-данса нет во Франции национальной Федерации или какой-то реальной структуры. Но на международном уровне серфинг, скалолазание и скейтборд имеет одного единого большого спонсора. Так что, я думаю, теперь Вы видите и понимаете о причинах происшедшего больше.

— Но есть ли у каратэ олимпийские перспективы в будущем — после Парижа?
— В июне 2022 года Организационным комитетом Лос-Анджелеса-2028 каратэ было добавлено в предварительный шорт-лист Олимпийских Игр-2028 вместе с 8 другими видами спорта: брейк-дансом, мотоспортом, сквошем, бейсболом, крикетом, лакроссом, кикбоксингом и флаг-футболом. Еще год до того момента, когда по этому поводу будет принято окончательное решение.

Насколько мы понимаем, квоты, разрешенные МОК, очень маленькие — и позволяют добавить только один командный вид спорта и два индивидуальных вида. Но есть еще одна вещь, на которую стоит обратить внимание: как МОК будет решать вопрос с турнирами на Олимпиаде-2028 по боксу и тяжелой атлетикой. Все эти факторы, в конце концов, сойдутся в одной точке: квоте в 10 500 участвующих спортсменов.

2-3 вида спорта будут иметь шанс попасть в окончательную программу Олимпиады-2028. Все возможно. Окончательное решение будет принято к середине 2023 года на сессии МОК в Мумбае.

Именно поэтому я и сказал ранее — думаю, что программа должна быть изменена и обновлена. Например, посмотрите на футбол — там не заботятся об Олимпийских Играх, для них они не важны. Хотят начать проводить чемпионат Мира по футболу ФИФА каждые два года.

— Но довольно о грустном. Давайте вспомним позитивные моменты. Сами изначально верили, что сборная Казахстана возьмет медали Олимпиады в Токио?
— Да, я верил, что сборная Казахстана может взять медали на Олимпиаде. Конечно, хотел «золота» для сборной Казахстана — но это Олимпийские Игры, и так бывает. Мы завоевали две бронзовые медали при пяти участвовавших спортсменах — это неплохой результат. Самым сложным в мировом каратэ было не завоевать олимпийскую медаль, а пройти квалификацию на Олимпиаду. Два года по системе рейтинга, 25 турниров — и всего 10 спортсменов в каждой категории, которые смогут отобраться и выиграть лицензию. Возможно, это была самая сложная квалификационная система для олимпийского спорта на то время.

— Как бы Вы оценили выступление казахстанской команды в олимпийском Токио?
— Сборная Казахстана была в Токио одной из самых сильных команд. Почти все ее представители имели шансы — и были нацелены завоевать медали. Сборная Казахстана оказалась единственной командой в мире, которая завоевала олимпийские лицензии в мужском кумитэ в каждой категории (Казахстан — 3, Турция — 2, Иран — 1, Азербайджан — 1, Франция — 1, США — 2, Египет — 2, Украина — 1, Германия — 2).

Если оценивать выступление на Олимпиаде, то скажу, что оно было очень хорошим для первого раза — и золотая медаль была очень близка. Софья закончила бой в полуфинале со спортсменкой из Египта со счетом 5:5, но, к сожалению, преимущество оказалось у египтянки. Спортсменка из Азербайджана в ее категории прошла в финал по другой ветви турнирной сетке— и взяла «серебро», однако она проиграла Софье в бою группового турнира. Конечно, каждый поединок может завершиться по-разному, но это просто мое видение того, что возможность завоевать медаль высшего достоинства была.

Нурканат Ажиканов выиграл в групповом турнире у спортсмена, который в тот же день стал олимпийским чемпионом. Наш боец был близок к выходу в полуфинал.

Для каратэ выступление на Олимпиаде в Токио было первым опытом, из которого можно увидеть, насколько сильна оказалась наша команда.

Дархан, капитан команды, проделал очень тяжелую работу в течение трех лет — и в 35-летнем возрасте привез домой из Токио бронзовую медаль. Дархан показывал лучшую дисциплину и режим, на которые только способен спортсмен. Эта олимпийская медаль стала наградой всей его карьеры.

После января 2022 года казахстанский спорт в целом претерпел важные изменения, и некоторые спортивные коллеги-эксперты ушли. Но я решил остаться — и рад видеть, что сборная Казахстана возвращается на правильный путь и готовится к следующим соревнованиям. Кроме того, я вижу, что французский опыт очень хорошо себя зарекомендовал в Центральной Азии — и рад, что Федерация дзюдо Казахстана наняла французского консультанта на Париж-2024.

Желаю всего наилучшего всем казахстанским коллегам по спорту. Продолжайте поднимать флаг Казахстана!

Алға Қазақстан! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх