SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 мая 2017 (18:54)

Юрий Мельников «Без медалей высшей пробы на чемпионате Мира мы не останемся»

Юрий Мельников «Без медалей высшей пробы на чемпионате Мира мы не останемся»

Казахстанские любители спорта привыкли к победам наших тяжелоатлетов на соревнованиях самого разного уровня. Недавно сборная Казахстана вернулась из столицы Туркменистана с чемпионата Азии по тяжелой атлетике, где без «золота» не осталась. Первое место, а вместе с ним и звание лучшего спортсмена прошедшего континентального первенства, завоевал тяжелоатлет из Талдыкоргана Альберт Линдер, выступавший в весовой категории до 69 килограммов.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил о прошедшем азиатском чемпионате с главным тренером сборной команды Казахстана по тяжелой атлетике Юрием Мельниковым.

— Юрий Александрович, что скажете об уровне организации прошедшего чемпионата Азии в Ашхабаде?
— Все прошло очень замечательно. Видно было, что организаторы к чемпионату подготовились серьезно. Никаких проблем мы в Ашхабаде не испытывали.

— На какое количество медалей рассчитывал тренерский штаб нашей команды изначально, и как оцените ее выступление в целом?
— На чемпионат мы привезли спортсменов второго состава сборной. Планировали к одной золотой завоевать с нашей сборной еще по одной серебряной и бронзовой награде чемпионата. К сожалению, не получилось, — но выступление сборной Казахстана можно назвать удовлетворительным.

— Победу Альберта Линдера прогнозировали? Все-таки, он имел опыт выступления и на взрослом чемпионате Мира.

— Завоевание Альбертом награды высшего достоинства — такое в наших планах было. Сейчас он находится в хорошей форме, и на победу этого спортсмена мы рассчитывали изначально.

— После соревнований в рывке первое место занимал атлет из Китая, имея результат весом 155 кг. На семь килограммов от него отставали Альберт и представитель КНДР. В том момент в победе своего подопечного не сомневались?

— В ситуации после упражнения в рывке больше угрозы представлял корейский спортсмен, нежели китайский. В разминочном зале мы видели, что толчок китайскому атлету дается достаточно труднее, чем рывок, и понимали, что отставание нами будет наверстано. В дальнейшем Альберт уверенно разобрался со своими конкурентами. Отмечу также, что наш спортсмен не продемонстрировал весь тот потенциал, которым обладает. Он может показывать результат еще выше того, что был им сделан в Ашхабаде.

— Есть такие тяжелоатлеты в нашей команде, от кого ожидали большего, чем они показали?
— Неудачный результат показала наша спортсменка в весовой категории свыше 90 килограмм у женщин Александра Аборнева. Здесь мы, конечно, рассчитывали на медаль, но Александра в итоге оказалась лишь на четвертом месте. Некоторые атлеты нашей сборной команды могли выступить лучше, однако ощутимое влияние на распределение занятых в итоге мест это бы не повлияло.

— Команды других стран прибыли в Ашхабад первыми составами?
— Да, многие страны в Ашхабад привезли основные составы своих сборных.

— Выступление каких команд Вы бы отметили на помосте в Туркменистане?
— Вообще, уровень тяжелой атлетики на азиатском континенте сейчас очень высокий. Во многих весовых категориях он значительно выше европейского. На данном чемпионате отлично смотрелись тяжелоатлеты КНДР, Узбекистана. Китайские атлеты прилично выступали, — особенно в легких весовых категориях. Можно отметить также и хозяев чемпионата сборную Туркменистана, которая, выступая в родных стенах, показывала достаточно хорошие результаты.

— Как оцените уровень судейства на прошедшем чемпионате?

— По судейству у меня никаких замечаний нет. Судьи провели чемпионат достаточно квалифицированно.

— Осенью в США пройдет чемпионат Мира по тяжелой атлетике. На какое количество наград мы можем там рассчитывать?
— Сейчас еще рано говорить о предполагаемых медалях. Это можно будет делать незадолго до старта, когда окончательно определится состав сборной. Могу сказать, что без медалей высшей пробы мы не останемся.

— Недавно на чемпионате Мира среди молодежи в Таиланде наши спортсмены смогли завоевать три золотые медали. Кого из той сборной можно увидеть во взрослой команде в будущем?
— Да, там сборная Казахстана выступила просто отлично. Безусловно, все эти ребята, которые вернулись с того мирового чемпионата с медалями, являются в дальнейшем кандидатами на место в составе главной команды страны. 

  • (5) Оцените статью
Фото: www.wfrk.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх