SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 марта 2022 (17:41)

Ва-банк или просчет? Что привело к первому поражению Каната Ислама в профи

Ва-банк или просчет? Что привело к первому поражению Каната Ислама в профи

Все когда-нибудь в этой жизни происходит впервые. Вот и Канат Ислам по прозвищу QazaQ потерпел на минувших выходных первое свое поражение на профессиональном ринге... Ничего, казалось, не предвещало беды — родившийся в Китае казахстанец считался фаворитом боя с британцем Джимми Келли, а вот поди ж ты... Все судьи по итогам 10-раундового противостояния отдали победу англичанину. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попытаться разобраться в причинах происшедшего.

В последние годы Канат Ислам в ринг выходит совсем не часто. После того, как в сентябре 2017 года рефери засчитал ему победу нокаутом в бою с явно, казалось, готовым продолжить противостояние канадцем Брэндоном Куком, казахстанец провел всего-навсего 4 поединка. 2018-й пропустил, в 2019 году, после двухлетнего перерыва, вспомнил, вроде бы, о своем статусе профессионального боксера — и дрался дважды (правда, оба раза — в родной стране...), но в 2020-м вновь взял перерыв длиною более чем в год. И вот с тех пор боксирует только в феврале — что в 2021-м, что в 2022-м.

Как показалось, Канат сам был довольно ошеломлен проигрышем Джимми Келли по прозвищу «Килрейн» — однако в том-то и дело, что уступил он вполне по делу. Представитель Туманного Альбиона очень быстро вычислил сильные и, самое главное, слабые стороны Ислама — и успешно этим знанием воспользовался. Будучи при том сам далеко не топовым оппонентом — но, стоит отдать ему должное, достаточно грамотным.

И вот в этом может и крыться главная ошибка казахстанского профи — в неправильном выборе соперника на этот бой. Если уж собрался вернуться в ринг после столь продолжительного перерыва, да еще в предпенсионном фактически для боксера-профессионала возрасте, то и визави себе, казалось бы, необходимо подбирать соответствующего — такого, от которого каких-то неприятных сюрпризов ждать особо не приходится. Тем более, что, в принципе, именно так и происходило прежде. Однако в этот раз матчмейкеры Каната по непонятным причинам презентовали ему, на взгляд со стороны, оппонента, способного преподнести некоторые проблемы. Что, собственно, и произошло.

Бой с Джимми Келли авторитетный боксерский сайт BoxRec оценил в три звезды — более сложных противостояний у Ислама за всю карьеру в профи не было. Случались такие же — но всего лишь два: уже упоминавшееся выше с Брэндоном Куком (который, кстати, кроме Ислама в карьере проигрывал только Хайме Мунгии), где, как показалось, судья в ринге несколько поторопился отдать казахстанцу досрочную победу, и поединок с Уолтером Каутодонквой в 2019-м, который продлился всю 10-раундовую дистанцию — и завершился единогласным судейским решением в пользу боксера по прозвищу QazaQ, которое многих специалистов привело в недоумение. И вот третья попытка принять бой на подобном уровне — и первое официальное поражение...

Но, возможно, это сам Канат все еще реально грезит о настоящих чемпионских боях, почему и согласился на баттл с таким визави?.. То есть, решил пойти ва-банк. Что ж, если все, на самом деле, именно так, тогда остается только с горечью признать: свое время этот представитель Казахстана, к сожалению, упустил... В лучшие годы Ислам предпочитал размениваться на противостояния со слабенькими оппонентами — зато с гарантированными выигрышами, а теперь уже если не вывозит и боев, оцениваемых в три звезды, о реально больших сражениях в профи ему, пожалуй, можно забыть. 

«Соглашаясь на бой с Алимханулы, команда Мунгии очень сильно рискует». Мнение журналиста «Матч ТВ» о лучших казахстанских профи 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх