SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 сентября 2020 (17:06)

«В Казахстане чуть что — складывают лапки». В России обвиняют «Барыс» в срыве сезона КХЛ

«В Казахстане чуть что — складывают лапки». В России обвиняют «Барыс» в срыве сезона КХЛ

Российский сайт Championat.com опубликовал статью с оценкой ситуации в Континентальной хоккейной лиге, после того, как астанинский «Барыс» ушел на карантин из-за вспышки коронавируса, передает Sports.kz.

«Не успела затихнуть ситуация с «Йокеритом», который всей командой сел на двухнедельный карантин, как другой иностранный клуб КХЛ делает то же самое. Теперь вспышка коронавируса выкосила половину «Барыса», в котором сразу 12 человек сдали положительные тесты. Казахстанцы останутся на карантине на следующие две недели, а календарь КХЛ снова трещит по швам.

Иностранные клубы рушат сезон

Пока российские клубы стойко переносят все невзгоды и ограничения, связанные с пандемией, рвутся в бой, выходят на матчи без главных тренеров, неполными составами, напичканными молодёжью, «Йокерит» и «Барыс» живут в своём мирке и чуть что складывают лапки.

Власти Финляндии сказали садиться на карантин — значит, садимся на карантин, а после — хоть потоп. По всей видимости, «Барыс» тоже ушёл на карантин по тем же причинам. Но почему тогда эти клубы, если так боятся инфекции и скованны по рукам и ногам своими властями своих государств, просто не отказались от участия в сезоне ещё до его старта? И не было бы никаких проблем, сидите на своих карантинах сколько душе угодно.

Но ведь договорились проводить полноценный сезон, а не ждать, пока эпидемия полностью не закончится. Да и куда оттягивать? Никто не знает, когда утихнет коронавирус, половина игроков уже переболели либо на предсезонке, либо в начале чемпионата, оставшаяся половина так или иначе переболеет, как и все мы.

Тем более, хоккеисты, как отмечал Морозов, в основном болеют в лёгкой или бессимптомной форме, им этот вирус не так и страшен. Все они находятся под постоянным наблюдением врачей, риски для здоровья сведены к минимуму, если есть какие-то опасения, никто не будет ставить больного человека в состав. Ну а если заболеет тренер, он всегда может делегировать «скамейку» помощнику и держать связь со штабом по телефону или интернету.

Президент КХЛ Алексей Морозов специально отмечал, что у команд есть резервные составы, и в случае вспышки заболевания надо играть ими, а не требовать переноса матчей из-за любого чиха. Все российские клубы готовы играть в этих условиях, радуются болельщикам на трибунах, добиваются увеличения допустимой посещаемости. Никто у нас не сядет на полноценный карантин, максимум, выведут из состава ряд игроков и заменят другими (как сегодня сделал «Локомотив»).

12 перенесённых матчей и сколько ещё будет дальше — когда их играть?

Все хотят играть в хоккей, кроме «Йокерита» и «Барыса». Им всё равно, что календарь КХЛ не резиновый, и запихнуть перенесённые матчи просто некуда. И так сезон плотный — 60 матчей надо уместить в шесть месяцев регулярного чемпионата, а ведь есть ещё паузы на Новый год, Матч звёзд, Евротуры. Удлинять регулярку тоже нельзя, иначе пострадает плей-офф.

И ладно бы пришлось сжимать календарь только «Йокериту» и «Барысу» — сами заварили, сами расхлёбывайте. Но ведь под удар ставятся и российские клубы, готовые играть здесь и сейчас. Но им приходится перекраивать выезды, терпеть убытки из-за лишних перелётов, вынужденно простаивать в середине домашних серий, сбиваться с игрового ритма.

Перенесённые матчи КХЛ:
11.09 — «Йокерит» — «Ак Барс»
11.09 — «Динамо» Р — «Нефтехимик»
15.09 — «Йокерит» — «Северсталь»
17.09 — «Йокерит» — «Металлург»
18.09 — «Барыс» — «Динамо» Р
19.09 — «Витязь» — «Йокерит»
21.09 — ЦСКА — «Йокерит»
20.09 — «Северсталь» — «Барыс»
22.09 — «Металлург» — «Барыс»
27.09 — «Куньлунь» — «Барыс»
29.09 — «Витязь» — «Барыс»
1.10 — «Сочи» — «Барыс»

Вот что, например, делать «Магнитке», у которой выпал второй матч на трёхматчевой выездной серии? Даже если предположить, что это время можно потратить с пользой в тренировках и отдыхе, но ведь отдохнуть про запас не получится, и когда придётся играть, скажем, четыре матча за пять дней, пара лишних выходных, которые были несколько месяцев назад, никак не помогут восстановить силы.

Да и тем же «Йокериту» с «Барысом» вынужденная пауза выйдет боком. Их календари уплотнятся ещё больше, чем у соперников, после двух недель без матчей они рискуют проиграть командам, которые на ходу и находятся в хорошей форме. Им же самим было бы лучше проверить свой резерв в настоящих играх против клубов КХЛ и не создавать себе и всем остальным проблем с дальнейшим расписанием.

Кроме финнов и казахстанцев, в КХЛ играют ещё три иностранные команды. Но «Куньлунь» теперь базируется в Мытищах, в Беларуси на коронавирус вообще плюют с высокой колокольни, так что проблем можно ждать разве что от рижского «Динамо». Когда в «Нефтехимике» несколько человек сдали положительные тесты, команду не пустили в столицу Латвии. Пришлось сидеть в аэропорту, пока решалось, куда лететь дальше, и отменять запланированный матч.

Будем надеяться, российское финансирование всё же сделает рижан более сговорчивыми, но нельзя полностью исключать, что и эта команда в случае чего не последует примеру «Йокерита» с «Барысом».

Пока перенесено 12 матчей, а сколько ещё их будет дальше? И что помешает «Йокериту» или «Барысу» выйти из одного карантина и через недельку сесть на следующий? «Чемпионат» уже предлагал действовать максимально жёстко по отношению к строптивым участникам — засчитывать технические поражения. Потому что без радикальных мер пойдут крахом все усилия, приложенные лигой для того, чтобы хоккеисты могли играть, а болельщики — смотреть хоккей. И сезон КХЛ будет окончательно и бесповоротно испорчен», — говорится в статье под названием «Теперь на карантин ушёл „Барыс“. Иностранные клубы испортят сезон КХЛ? В России все хотят играть, а в Финляндии и Казахстане чуть что — складывают лапки».

КХЛ официально перенесла шесть матчей «Барыса». В клубе 12 случаев коронавируса  

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх