SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 февраля 2020 (13:08)

«Узнал о существовании Исламхана после подписания контракта». В ОАЭ высказали мнение о трансфере капитана сборной Казахстана

«Узнал о существовании Исламхана после подписания контракта». В ОАЭ высказали мнение о трансфере капитана сборной Казахстана

До сих пор переход в «Аль-Айн» из Объединенных Арабских Эмиратов казахстанца Бауыржана Исламхана продолжает оставаться наиболее значимой трансферной новостью отечественного футбольного межсезонья — и значимой далеко не только относительно уровня финансовых выгод от этой сделки самого игрока и его представителей. Как бы то ни было, экс-кайратовец продолжает оставаться важным игроком нашей национальной сборной, а потому мало кому на его Родине хочется, чтобы этот арабский эксперимент завершился неудачей. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с футбольным журналистом из ОАЭ по имени Ваэль Джабир, владельцем и главным редактором Ahdaaf, чтобы попросить его рассказать об условиях, в которых предстоит теперь выступать капитану национальной сборной Казахстана, и поделиться своим мнением о перспективах Бауыржана Исламхана в Эмиратах.

— Ваэль, раскройте, пожалуйста, основные характерные черты сильнейшего дивизиона футбольного чемпионата ОАЭ.
— Профессиональная Лига ОАЭ (известная также как Лига Персидского Залива — для спонсорских целей) является одной из наиболее организованных лиг в арабском мире. Эта профессиональная лига с очень хорошими зарплатами, выплачиваемыми игрокам и тренерам, привлекает хороших футболистов из Азии, Южной Америки, Африки и даже Европы. Основная проблема лиги — низкая посещаемость болельщиками стадионов. Работа над этим ведется, но все еще нуждается в дополнительных усилиях.

Система лиг чемпионата ОАЭ состоит из трех дивизионов (Профессиональная Лига, первый дивизион и второй дивизион). В Профессиональной Лиге каждой команде разрешено иметь 4 иностранных игроков + дополнительных 3 иностранных футболистов в возрасте до 21 года, не заигранных за свои национальные команды.

— Вы знали раньше такого игрока, как Бауыржан Исламхан? Что думаете о его профессиональной квалификации?
— Я узнал о существовании Исламхана только после того, как он подписал контракт с «Аль-Айном». Уже с первой своей игры этот футболист выглядит очень многообещающе и кажется очень хорошо приспособленным к команде. «Аль-Айн» изо всех сил пытался найти хорошего креативного хавбека с тех пор, как потерял Омара Абдулрахмана в 2018-м (игрок национальной сборной ОАЭ, транзитом через саудовский «Аль-Хиляль» проследовал в эмиратскую «Аль-Джазиру», Sports.kz). Обычно игрокам из СНГ удается хорошо себя зарекомендовать в ОАЭ, но большинство из них приезжает из Узбекистана. Однако если Исламхан здесь преуспеет, то, возможно, местные клубы будут искать футболистов и в других странах СНГ, — и им больше станет нравиться Казахстан.

— Поединок «Аль-Айна», в котором в его составе на поле впервые вышел казахстанец, был отмечен довольно грубой игрой этой команды. Это обычное дело для нее?

— Первый матч, в котором сыграл Исламхан, был против «Аль-Васла» — одного из главнейших соперников, поэтому игра действительно оказалась немного грубой в физическом плане. И так будет вновь, когда «Аль-Айн» станет встречаться с «Аль-Вахдой», «Аль-Джазирой», «Шарджей» и «Шабабом Аль-Ахли». Это наиглавнейшие конкуренты нового клуба Исламхана. В других матчах все будет происходить медленнее и, вероятно, легче для «Аль-Айна».

— Вы хорошо знакомы с национальными футбольными чемпионатами арабских стран. Каково в их рейтинге место Профессиональной Лиги ОАЭ?
— Что касается чемпионатов арабских стран, то Профессиональная Лига ОАЭ в их числе — одна из пяти лучших. Я считаю, что она занимает третье место вслед за чемпионатами Саудовской Аравии и Катара.

— Существует устоявшийся стереотип, что футбол в арабских странах очень медленный. Так ли это на самом деле?
— Да, футбол в арабских странах немного медленный по сравнению с Европой или Африкой, но очень техничный, как в Южной Америке. Однако в больших матчах темп очень высок.

— Вообще, как считаете, существуют ли в футболе арабских стран предпосылки для серьезного прорыва в обозримом будущем?

— Я думаю, что у футбола Катара и Саудовской Аравии большое будущее. Катар уже выиграл чемпионат Азии в 2019 году, и ожидаю, что его сборная преуспеет на домашнем чемпионате Мира в 2022 годы. Обе эти страны инвестируют в молодежь, и я думаю, что это окупится в ближайшие несколько лет. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх