SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июня 2019 (19:46)

Угробить как Тунгышбаева? Зачем «Кайрату» Сейдахмет

Угробить как Тунгышбаева? Зачем «Кайрату» Сейдахмет

Ходил-бродил вокруг да около клуба из южной столицы талантливый выходец из таразского футбола Еркебулан Сейдахмет, да и вступил, в конце концов, в ряды достославного «Кайрата». Поражающим воображение окружным путем через Башкортостан и Болгарию добрался-таки молодой игрок, которого прозвали «Казахстанским Месси», до пункта назначения, отстоящего от родного города на менее чем 500 километров. Легких путей, скажете, восходящая звезда не ищет? Это точно. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил поразмышлять над тем, как же может сложиться судьба одной из главных надежд казахстанского футбола под чутким руководством Алексея Шпилевского.

На самом деле, многие еще зимой 2018-го, когда Еркебулан подписывал контракт с «Уфой», предсказывали, что скоро он все равно окажется в «Кайрате». Верить тогда в такие мрачные прогнозы очень не хотелось, тем более, что и представители молодого игрока в то время уверенно заявляли, что клуб из башкирской столицы — всего лишь перевалочный пункт по дороге не куда-либо, как в Европу. Западную. Однако за «Уфу» Сейдахмет, по большому счету, так и не заиграл, — согласно официальной версии, из-за часто получаемых травм. Впрочем, в высшем свете российского футбола таразец все же засветился — в отличие от того же своего земляка и образца для подражания, а теперь еще, наконец, и одноклубника Бауыржана Исламхана.

Далее был «Левски» — и точно такое же, как и в России, мизерное количество выходов на поле в матчах местного чемпионата. Причем, если верить распространяемой болгарским клубом информации, — по абсолютно аналогичной причине.

И вот, наконец, — «Кайрат»...

Сложно оценивать правильность такого решения, принятого относительно своей игровой карьеры молодым талантом — вокруг него и без нас советчиков предостаточно. Слабо, честно говоря, верится, что безуспешно попытавшемуся однажды покорить футбольное зарубежье казахстанцу может представиться в будущем еще хоть один серьезный шанс сделать это. Если задуматься, в истории суверенного Казахстана был, возможно, только один пример, когда Андрей Карпович возвращался из России в Казахстан — и позже вновь уезжал играть за один из авторитетных клубов нашего северного соседа. Хлебнувший дубля «Кубани» Исламхан больше попыток выбраться из Казахстана так и не предпринимал. Очень хочется верить, что Сейдахмет впоследствии все же рискнет...

Однако для этого молодому футболисту нужно будет сначала стать одним из лидеров «Кайрата». А вот с этим, как ни прискорбно, могут возникнуть определенные проблемы, — и дело тут вовсе даже не в самом, вне всякого сомнения, очень талантливом парне. Тут просто очень красноречив и животрепещущ актуальный пример другого южанина по имени Еркебулан — Тунгышбаева. Осенью 2018-го таразец и шымкентец конкурировали друг с другом за место в стартовом составе первой сборной Казахстана под руководством Станимира Стоилова, — и, нужно сказать, игра обоих за национальную дружину выглядела вполне привлекательно. Но по окончании прошлогоднего сезона тот Еркебулан, что Тунгышбаев, решил связать свою дальнейшую профессиональную судьбу с «Кайратом» — и звездит теперь в свои 24 года все больше на уровне Первой лиги чемпионата Казахстана (5 матчей — 2 гола). В КПЛ его если и выпускают на поле, то на считанные минуты — за исключением встречи с «Окжетпесом» в начале апреля, выигранной алматинцами с крупным счетом. К слову, в июне у воспитанника шымкентского футбола набралось на всех уровнях только 15 минут игрового времени в официальных матчах. Естественно, с момента перехода в «Кайрат» за национальную сборную Казахстана Тунгышбаев не играет тоже.

Ожидает ли такая же судьба и Еркебулана Сейдахмета?.. Очень хотелось бы надеяться, что нет. Но... Если более старший по возрасту и опытный шымкентец так и не смог доказать белорусско-немецкому специалисту свое право на выступления в основном составе кайратовцев, откуда взяться уверенности в том, что у юного таразца сделать это получится?.. Вполне возможно, что в понимание Шпилевским того, каким должен быть настоящий вингер, Сейдахмет тоже не впишется, — все же, прежде им с Тунгышбаевым обычно приходилось решать на поле довольно схожие задачи. А бороться с Дерином Эсеолой за место на острие атаки таразцу сейчас малоперспективно. Да и не его, собственно, это амплуа — центрфорвард...

В общем, вопросов, как обычно это случается в последнее время, когда дело касается «Кайрата», куда больше, чем ответов. Будем верить, что в южной столице Еркебулан Сейдахмет все же не затеряется. Пусть и блажен, говорят, кто верует... 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх