SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 марта 2019 (00:42)

Суперстарт в формате Суперкубка. Знакомые незнакомцы

Суперстарт в формате Суперкубка. Знакомые незнакомцы

Так уж повелось в последние годы, что футбольный сезон в Казахстане начинается с поединка за Суперкубок страны. Традиция эта, впрочем, не такая уж и стародавняя, — строго говоря, впервые почетный приз был разыгран в марте в 2008 году, после чего в следующем сезоне трофей никто не оспаривал. Но 14 марта 2010-го в суперкубковом поединке сошлись действующий чемпион страны «Актобе» и обладатель Кубка Казахстана-2009 «Атырау» — и с того дня венчаемая фигуркой футболиста награда ежегодно находит своего обладателя в самом начале весны. 

Уже в пятый раз подряд розыгрыш футбольного Суперкубка Республики Казахстан будет проводиться в формате противостояния «Астаны» и «Кайрата». Что, впрочем, неудивительно, если помнить, что на протяжении ряда последних лет в отечественном клубном футболе было два гегемона — представители столицы и алматинцы. Царили все это время в стране, выигрывая главный национальный турнир, правда, астанчане, но в суперкубковых поединках победителями чемпионы выходили не всегда.

На сегодня обладателями Суперкубка РК по три раза становились «Астана» (2011, 2015, 2018) и «Актобе» (2008, 2010, 2014), дважды трофей выигрывал «Кайрат» (2016, 2017), по одной победе в суперкубковом матче на счету семейского «Спартака» (1995), «Ордабасы» (2012) и «Шахтера» (2013). Необходимо учитывать, что во многих сезонах этот приз не разыгрывался, поэтому и команд, которым он до сих пор доставался, не так уж и много.

Конечно, по своей значимости и важности выигрыш матча за Суперкубок Казахстана заметно уступает и завоеванию чемпионского титула, и даже победе в розыгрыше национального Кубка. Обладание этим трофеем, в частности, не приносит его счастливым хозяевам права выступить в квалификации одного из официальных клубных турниров УЕФА... Впрочем, не стоит забывать и о том, что оспаривают этот трофей обычно команды, которые уже завоевали еврокубковые путевки.

Строго говоря, в Казахстане в последнее время матч за Суперкубок негласно считается неким полуофициальным соревнованием, главная задача которого — дать хороший старт начинающемуся сезону. Впрочем, некоторые залетные варяги до сих пор всерьез кичатся у себя на родине званием обладателя данного трофея. В 2016 году Суперкубок РК был выигран после нулевой ничьей в основное и дополнительное время поединка в серии послематчевых 11-метровых ударов «Кайратом» под руководством Александра Бородюка, что дает, как считает этот наставник, ему полное право заявлять теперь, что его работа с алматинской командой была успешной. Человек провалил старт чемпионата страны, отпустив «Астану» в такой отрыв, который его преемнику впоследствии удалось лишь сократить, но не отыграть, — и гордится призом, право оспаривать который добивался вовсе не он... Но Бог судья таким «специалистам».

Можно уверенно констатировать: предстоящий поединок за Суперкубок Казахстана в преддверие его начала обещает изголодавшимся по футболу отечественным болельщикам вполне интересное противостояние. И «Астана», и, тем более, «Кайрат» претерпели серьезные и важные перемены и в составах своих команд, и в их тренерских штабах, и в клубном руководстве. По большому счету, можно говорить, что предстоящий сезон обещает стать новой, и достаточно любопытной, главой в хронике взаимоотношений двух ведущих футбольных клубов государства последнего времени. Допустит ли этот доминирующий дуэт в свой состав кого-то третьего? Сумеют ли сами его представители оставаться на том высоком уровне, планку которого они серьезно задрали в предыдущие сезоны?.. По ходу турнира КПЛ-2019, думается, мы должны будем получить ответы и на эти животрепещущие вопросы, и на все остальные.

А пока ждем начала генеральной репетиции стартующего сезона. Не подкачайте, гегемоны! 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх