SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 февраля 2019 (16:25)

AIBA пожаловалась на саботаж в исполнении «злоумышленников из Казахстана»

AIBA пожаловалась на саботаж в исполнении «злоумышленников из Казахстана»

Злоключения вокруг Международной Ассоциации любительского бокса (AIBA) продолжаются и получили новый виток. После того, как официальные лица AIBA были уличены в коррупции и нечестном судействе на Олимпиаде-2016, возник скандал, повлекший за собой смену руководства ассоциации и угрозу исключения бокса из программы Олимпиады-2020 в Токио, пишет Boxingscene.com.

Напомним, что после избрания на пост президента AIBA Гафура Рахимова, Международный Олимпийский Комитет (МОК) был озадачен тем фактом, что правоохранительные органы США подозревают Рахимова в организации героинового трафика и ряде других не менее тяжких преступлений. Также необходимо отметить, что в родном Узбекистане и на всем постсоветском пространстве Гафуров имеет статус «вора в законе». Данные обстоятельства, с большой долей вероятности, могут стать основанием для того, чтобы запретить AIBA принимать участие в организации олимпийского турнира по боксу в Токио на Играх-2020.

В минувшую пятницу представители AIBA заявили, что некая «группа лиц из Казахстана» отправила в МОК анонимное письмо, в котором говорится следующее:

«В связи с тяжелой ситуацией в боксе, наше объединение готово предоставить необходимую техническую составляющую и финансовые условия для проведения турнира без участия AIBA.»

Также, согласно представителям AIBA, авторы письма, названные ими «группой злоумышленников», разослали письма в национальные федерации бокса разных стран, прося их поддержать свое начинание и заявить об этом в МОК.

Представитель Федерации бокса Казахстана, пожелавший не называть себя из-за угрозы получить наказание от AIBA, подтвердил, что такое письмо действительно было отправлено в МОК. Более того, по словам источника, ему предлагали подписать это письмо, но он ответил отказом.

Руководство AIBA уже объявило о том, что все работники ассоциации, причастные к рассылке письма, будут найдены и наказаны за «саботирование позиции AIBA в олимпийском движении».

Также официальное заявление AIBA гласит, что МОК не намерен принимать участие в разрешении данной ситуации.

«Мы полагаем, что МОК отстранится и дистанцируется ото всех действий, предпринятых данной группой лиц. Мы связывались с МОК по поводу возникшей ситуации, но, как бы то ни было, ответа не получили.»

Пока неизвестно, связана ли эта череда событий с тем фактом, что ближайшим конкурентом Гафурова в борьбе за пост президента AIBA был представитель Казахстана Серик Конакбаев, но, при сложившихся обстоятельствах, это не кажется просто совпадением. 

fightnews.info

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх