SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 ноября 2020 (19:23)

«С вашими возможностями вы сыграли в группе плохо!». Один из лучших футболистов в истории Литвы о статусе матча с Казахстаном, допинге Исламхана и проблемах с полем в Алматы

«С вашими возможностями вы сыграли в группе плохо!». Один из лучших футболистов в истории Литвы о статусе матча с Казахстаном, допинге Исламхана и проблемах с полем в Алматы

Поединок национальных сборных Казахстана и Литвы в Алматы станет решающим в вопросе определения главного аутсайдера нашей группы дивизиона С Лиги Наций УЕФА. Ничья, как и победа литовцев, оставит на этом уровне гостей, выигрыш хозяев поля позволит казахстанцам избежать стыкового поединка в борьбе за сохранение прописки в этом эшелоне континентального футбола. 

С нами-то все понятно, а вот то, как выглядит предстоящее противостояние на взгляд из Литвы, представляет определенный интерес. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с бывшим футболистом национальных сборных Литвы и СССР, а также «Жальгириса», московских ЦСКА и «Локомотива», «Аустрии», «Гамбурга», экс-наставником команд ряда известных клубов, в том числе шотландского «Хартса», немецкого «Карла Цейсса», российских «СКА-Энергии» и «Луча-Энергии», польского «Заглембе» Вальдасом Иванаускасом, чтобы узнать, что думает один из лучших игроков в истории литовского футбола о предстоящем противостоянии на уровне национальных сборных, а также какой команде он отдает в нем предпочтение.

— Вальдас Вацлавович, после польского «Заглембе» продолжаете оставаться в творческом отпуске?
— Опять было конкретное предложение из «Заглембе» — неделю назад, но я отказал. Пока в Польше очень непростая ситуация из-за пандемии, команда была три недели в карантине. Поговорил с руководством — и приняли такое решение. Я думаю, что это еще не последний интерес из Польши — та работа, которую проделал там, не прошла даром.

— Как Вы думаете, сборные Казахстана и Литвы, которые будут сражаться за предпоследнее место в группе, действительно ощутимо слабее сейчас команд Албании и Литвы?

— По игрокам, на бумаге, обе команды слабее соперников по группе, потому и играют за выживание.

— Как считаете, справедлива ли была сентябрьская победа казахстанцев в Вильнюсе?

— Справедливым исходом игры в Вильнюсе была бы ничья.

— Литовская сборная после той встречи удивила, не проиграв в трех матчах подряд, в том числе двух — с албанцами. Как полагаете, это было результатом какого-то эмоционального всплеска, удачи или чего-то еще?

— После поражения от Казахстана Литва, действительно, в следующих встречах сыграла хорошо. Меня неприятно удивила сборная Албании — особенно в Тиране. Но это их беда.

— У сборной Казахстана много потерь, в том числе отсутствует сдавший положительный тест на допинг лидер команды Бауыржан Исламхан. Вам приходилось когда-нибудь в игровой и тренерской карьере сталкиваться с чем-то подобным?

— Да, в сборной Казахстана есть потери, но, я думаю, с вашими возможностями вы сыграли в группе плохо! И теперь есть последний шанс на реабилитацию.
Что касается допинга, то подобное не новость для меня. Просто я думаю, что это ошибка самого игрока.

— Можно ли говорить, что Вальдас Урбонас привез в Казахстан сильнейших на сегодня литовских футболистов?
— Урбонас собрал всех, кого считает на сегодняшний день достойными сборной Литвы.

— Литовскую команду устроит и мирный исход. Можно ли ждать, что гости будут играть на ничью?
— Насчет ничьей — не думаю, что Литва будет играть на результат: просто нет мастерства и солидности для этого.

— Вообще, на Ваш взгляд, соответствуют ли команды Казахстана и Литвы уровню дивизиона С Лиги Наций УЕФА?

— Уровень обеих команд сейчас тот, на котором они и выступают.

— Вы ведь играли в свое время в Алматы. Считается, что из-за условий высокогорья гостям там всегда сложно. Вы сами на себе это прочувствовали?
— Что касается высокогорья, то это проблема, но самое главное — это поле. У нас почти все газоны футбольных стадионов искусственные, а у вас, вроде, натуральное поле. Проблемы из-за этого были видны по нашей игре в Минске.

— Можете дать прогноз на предстоящий матч?

— По поводу встречи в Алматы — это игра, которая будет решать судьбу обеих команд. Матч за выживание, а это непросто для обоих его участников. Мой прогноз: ничья. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх