SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 апреля 2018 (20:59)

Руслан Иманкулов: «Рассчитывать на то, что „Астана“ сбавит ход, не нужно»

Руслан Иманкулов: «Рассчитывать на то, что „Астана“ сбавит ход, не нужно»

В прошедшие выходные состоялись поединки очередного тура футбольной Казахстанской Премьер-Лиги. Стоит отметить, что на старте чемпионата страны все игры носят бескомпромиссный характер и отображают заряженность коллективов на результат, что, в свою очередь, не может не радовать отечественных любителей футбола. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz подвел итоги очередных матчей главного футбольного турнира страны с одним из самых результативных форвардов за всю историю проведения чемпионатов суверенного Казахстана Русланом Иманкуловым.

— Руслан Маратович, как прокомментируете матч в Шымкенте, где «Актобе» разошелся миром с алматинским «Кайратом»? Можно ли это расценивать такой исход как неожиданный результат?
— Судя по всему, нет. После того, как «Актобе» взял на выезде три очка в Кызылорде, нельзя сказать, что этот результат — неожиданный.

— «Астана» дома была сильнее «Кайсара» — 2:0, оставшись единственной командой, которая в турнире КПЛ-2018 мячей в свои ворота еще не пропускала. Стоит ли оппонентам надеяться на то, что действующий чемпион страны в ближайшее время может сбавить свой ход?
— Мне кажется, рассчитывать на то, что «Астана» сбавит ход, не нужно. Всем клубам необходимо придерживаться концепции победы и бороться за первое место. Зачем тогда участвовать в чемпионате, если заведомо думать, что «Астана» станет чемпионом?! Футбол — такая штука, что где-то бывают ямы даже у самых сильных команд. Всем нужно самим набирать очки. В целом, — закономерная победа хозяев.

— «Атырау» продолжает испытывать проблемы в атаке. Дома «нефтяники» уступили «Ордабасы» со счетом 0:1, единственный гол был забит во втором тайме с пенальти. Что можете сказать об этой встрече?
— «Ордабасы», как и «Астана», набрал уже 9 очков на старте чемпионата. Если назначен пенальти, — значит, было соответствующее давление на ворота соперника со стороны шымкентцев. «Атырау», конечно, вправе был рассчитывать на очки в домашней игре, но закономерно выиграли гости, которые одержали третью победу подряд.

— «Акжайык» прервал победную поступь «Иртыша» и положил в свою копилку три очка. Можно ли победу уральцев назвать главным сюрпризом тура?
— Я не считаю, что это сюрприз, — почему бы не взять дома три очка? В принципе, можно сказать, что это несколько неожиданный результат, — но не сюрприз.

— «Кызыл-Жар СК» в третьей игре подряд первым открывает счет и, в целом, неплохо смотрится, но в итоге проигрывает. В чем тут дело, на Ваш взгляд?
— Наверное, дело в концентрации и психологии футболистов. Возможно, они сбавляют обороты после забитого гола, и петропавловцам не хватает концентрации до финального свистка. Или же им просто не везет — такое тоже часто бывает в футболе.

— Второй ничейный результат тура был зафиксирован в Астане, где «Шахтер» разошелся миром с «Жетысу». Кому такой исход матча оказался больше на руку, по Вашему мнению?

— «Шахтер» контролировал мяч в первой половине встречи, а во втором тайме уже «Жетысу» смотрелся сильнее соперника — особенно после забитого мяча. В целом, думаю, итоговый результат вполне закономерен. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх