SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 ноября 2018 (13:40)

Расцветали, «Яблонец» обрушив. В Астане забивает лишь «Астана»

Расцветали, «Яблонец» обрушив. В Астане забивает лишь «Астана»

Казахстанская «Астана» продолжает уверенно продвигаться четким военным маршем к выходу из группы Лиги Европы. В последние два часа вчерашних суток по местному времени чемпион нашей страны сломил-таки на флажке сопротивление дерзкого чешского «Яблонца» и продолжает, учитывая дополнительные показатели, лидировать в квартете К второго по значимости континентального клубного турнира. До выхода в следующий его раунд осталось сделать небольшой шажок... Но пока он еще не осуществлен, давайте вспомним, как покорялись чешские «галактикос». 

Справедливости ради, — покорялись очень непросто. По большому счету, «Яблонец» в Астане понравился больше, чем в поединке на своей территории. Хотя, если разобраться, изменения в составе команды с севера Чехии по сравнению с тем противостоянием произошли небольшие. Вместо травмированного Лукаша Масопуста на правом фланге атаки сыграл переместившийся туда с противоположной бровки черногорец Владимир Йовович, уступивший, в свою очередь, левый край украинцу Эдуарду Соболю. В принципе, эти два футболиста, пожалуй, и доставляли больше всего хлопот обороне «Астаны». На острие атаки яблончан вместо Яна Храмосты появился оправившийся от травмы Мартин Долежал — и от него тоже воротам хозяев поля исходила порой реальная угроза. Но...

Гости, похоже, оказались не слишком прилежными исследователями творчества своего казахстанского соперника. Иначе бы знали, что в нынешнем турнире Лиги Европы в столице Казахстана забивает только «Астана». Так было с АПОЭЛом и с «Ренном». То же самое, собственно, произошло и с «Яблонцем». Да, чешская дружина, в отличие от других лигоевропейских визитеров «Астана Арены» в этом сезоне, записала в отчетном поединке на свой счет взятие ворот хозяев, — но влетел мяч туда от Бактиера Зайнутдинова, стремившегося спасти владения Ненада Эрича после удара Давида Лишки, однако лишь дезориентировавшего собственного голкипера. Своими же силами подопечные Петра Рады цель поразить так и не смогли.

Хотя, откровенно говоря, не раз были к этому достаточно близки. В целом, по ходу встречи атаки «Яблонца», которому терять в четвертом туре группового соревнования Лиги Европы, по сути, было нечего, казались опаснее, чем атакующие выпады чемпиона нашей страны. Однако, как известно, не забиваешь ты — забивают тебе. Старая банальная футбольная истина, которая в очередной раз нашла свое подтверждение вчера в столице Казахстана. Примечательно, что в обоих взятиях ворот соперников хозяев поля поучаствовали футболисты, игравшие в этот вечер в защитной линии: в ситуации с первым голом после подачи с углового мяч на Педро Энрике головой скинул с ближней штанги Бактиер Зайнутдинов, а за две минуты до финального свистка навес с правого фланга, после которого Марин Томасов сбросил мяч под удар Евгению Постникову, исполнил тезка хорвата Аничич. Ну, и главного героя этой встречи нужно отметить особо — что-что, а нервы у бывшего россиянина, похоже, стальные. Получив возможность для удара, центрбек забил снаряд в свою пушку туго — и неотразимо жахнул по воротам Властимила Грубы. Без каких-либо шансов для чехов уберечь очерченный штангами и перекладиной прямоугольник от разящего попадания.

На самом деле, эта игра напомнила матч, с которого, можно сказать, и началась вся продолжающаяся по сей день успешная еврокубковая эпопея «Астаны». Тогда, три с лишним года назад, на пути в группу Лиги Чемпионов УЕФА сильнейшая команда нашей страны при счете 3:3 по истечении основных 90 минут матча должна была забивать на «Астана Арене» финскому ХИКу. И сделала это — причем главным триумфатором того поединка тоже стал Евгений Постников. И вот — дежавю. С другим наставником, с порядком изменившимся составом — но под тем же гордым знаменем «Астаны», уверенно прославляющей казахстанский футбол на международной арене.

Наш чемпион — команда с характером, что еще раз наглядно продемонстрировал в отчетном противостоянии. За такого представителя родной страны не стыдно. Им можно гордиться. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх