SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 августа 2020 (19:32)

«Проседает по всем фронтам». Соперник «Астаны» в Лиге Чемпионов испытывает большие проблемы

«Проседает по всем фронтам». Соперник «Астаны» в Лиге Чемпионов испытывает большие проблемы

Портал «Sportarena» в своем материале размышляет о готовности брестского «Динамо» к противостоянию с «Астаной» в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов-2020/21, сообщает Sports.kz.

«Фактически неделя остается до дебюта брестского Динамо в сильнейшем континентальном турнире континента. В соперниках у парней Сергея Ковальчука — состоятельная и сбалансированная Астана, дважды прежде сокрушавшая БАТЭ на старосветской арене (Борисов, к слову, в ту пору также являлся золотым медалистом Беларуси). Проводить матч доведется на родном стадионе — и это хорошо, поскольку покрытие на арене натуральное в отличие от синтетики казахов. А вот пустые трибуны в Бресте — это плохо, поскольку аншлаг и неистовая поддержка местным любимцам была бы обеспечена.

Впрочем, это все факторы вторичные, которые в современном футболе имеют второстепенное значение. Вот смена часовых поясов и пятимесячное отсутствие игровой практики у Астаны из-за «ковидного» карантина — аргументы куда более крутые в пользу белорусов. Вот только на большее Динамо рассчитывать не приходится, поскольку по всем остальным фронтам команда проседает. Попробуем объяснить, почему.

Физические кондиции

Казалось бы, первенство Беларуси не делало пауз для «ковидной» самоизоляции. А значит, игровой тонус у подопечных Ковальчука обязан быть выше, чем у визави. Астана-то уходила на карантин, причем толком не имела возможности тренироваться даже мелкими группами. А возобновление тамошнего первенства после паузы получалось краткосрочным. Соответственно, до пика формы гостям как до луны.

Однако и отечественный чемпион ныне слаб и хил. Совсем недавно добрая половина коллектива, включая обслуживающий персонал, свалилась под натиском коварного вируса. Кто отправлялся на добровольную изоляцию домой, кто просил помощи медиков, а кто и вовсе лежал в больнице... Как результат, все, что Брест набрал до начала лета, ушло, как с белых яблонь дым всего за десяток дней. И поражение от Ислочи выглядело прям квинтэссенцией бессилия «бело-голубых»: команда, вышедшая с карантина, старалась дать сопернику бой. Но банально не имела внутреннего и физического ресурса, чтобы в нем выстоять.

Защита

В минувшем сезоне чемпионы пропустили суммарно лишь 22 мяча — и на гол «просели» по сравнению с наилучшими защитами чемпионата (таковыми хвастали БАТЭ и солигорский Шахтер). Нынче же, по завершении всего 19 поединков Динамо имеет в пассиве 23 пропущенных. Для сравнения из топ-10 хуже показатели лишь у Ислочи, жодинского Торпедо да РЦОРа-БГУ, но все они провели на две дуэли больше...

Даже несмотря на подписание некогда именитого центрдефа Хачериди у Бреста очевидны проблемы с организацией разрушения по центральной оси. Кроме того, очевидно «проседает» позиция правого защитника, где не самый реактивный Веретило просто не имеет квалифицированной подмены. Да и в целом положение аховое: если даже самый ценный игрок тыла, Габи Кики, берется «привозить» и оказывается в запасе, дело и вправду пахнет керосином...

Атака

По забитым мячам в первенстве страны Брест удерживает третью позицию, уступая только БАТЭ и Шахтеру. Однако проблема в том, что из чистых нападающих в строю у Динамо лишь Диалло, только-только перешедший в стан чемпионов из Руха. В остальном на острие атаки сплошь инсайды, перекроенные из крайних или центральных атакующих хавов. Здесь бы во всей красе выйти на авансцену Денису Лаптеву — форварду национальной сборной, который в чемпионате уже оформил 6+3. Но из-за прегрешений прошлого великан пропустит старт в Лиге чемпионов: давняя дисквалификация сроком в шесть матчей тянет на дно не только самого футболиста, но и всю команду. Ведь без лучшего бомбардира клуба Бресту будет ой как непросто даже банально добраться до чужих ворот.

Глубина

По именам брестское Динамо сегодня — сосредоточие опыта. Один Артем Милевский чего стоит: с выступлениями в финальной части Евро, добытыми за карьеру трофеями и харизмой, способной зарядить на подвиги любого менее искушенного партнера. Под стать ему, скажем, и Сергей Кисляк, который забивал французам на «Стад де Франс» и превращался в автора одной из самых громких побед в истории белорусского футбола. Есть еще и прожженные Лигой чемпионов Сергей Кривец с Михаилом Гордейчук, а также упоминавшийся мастодонт Хачериди... Но по факту, если сложить все составляющие в стартовый состав Бреста, то про запас у команды почти ничего не останется — тот случай, когда количество резервистов не гарантирует качество.

Скажем, восстановление после операции Александра Нойока будет настолько длительным, что лишит его участия в турнире на квалификационной стадии. Без него же в пару Кисляку сложно придумать напарника, который сохранил бы динамику и объем, гарантированный связкой. О проблемах на правом краю обороны уже упоминалось. Равно как о дефиците форвардов. Да что там: даже россыпь классных инсайдов не гарантирует Бресту качественного перфоманса — не все способны выходом со скамейки добавить динамики и осмысленности игре команды.

Управляемость

Здесь же упомянем и тренерский фактор. Вернее, нюансы, которые относятся к командованию Сергея Ковальчука. Во-первых, команда ощутимо перестала прибавлять в концовках, как обычно это делала сезон назад. Что, опять же, отсылает нас к проблемам Бреста с «физикой» и концептуальной подготовке коллектива как такового. Во-вторых, неоднозначна ротация. Например, в матче против БАТЭ на родной арене выход в середине второго тайма Артема Быкова на позицию левого хава — это нечто совсем уж алогичное. И подобных маневров у Динамо в сезоне хватало. Наконец, влияние на матч со скамейки — скилл, которым пока главком не хвастает. Вспомните хотя бы ответный полуфинал Кубка против Шахтера в Солигорске. Там горняки забили четыре мяча меньше, чем за полтайма — и ответить город над Бугом смог разве что обратной заменой Евгения Шевченко, не попавшего в игру.

В общем, проблем у Динамо перед дебютом в Лиге чемпионов выше крыши. Хватит ли недели, чтобы решить их все?!», — пишется в материале.

Напомним, игра между «Астаной» и «Динамо» пройдет в Бресте на стадионе ОСК «Брестский» в ночь с 18 на 19 августа и начнется в 00:00 по времени Нур-Султана. 

«Сыграл злую роль». Названы причина неудач БАТЭ в Казахстане и главная проблема «Астаны» перед стартом в ЛЧ 

Фото: www.dynamo-brest.by sportarena.by

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх