22 ноября 2019 (10:37)

«Припал к руке». Тренер сборной Польши вспомнил эйфорию от победы над Казахстаном

Известный польский тренер Богуслав Качмарек, работавший с рядом команд из своей страны, а также бывший в 2006/2008 годах ассистентом голландца Лео Беенхаккера в национальной сборной Польши, вспомнил в интервью Przegląd Sportowy несколько эпизодов, так или иначе связанных с Казахстаном, сообщает Sports.kz.

— Вам, наверное, до конца жизни будут вспоминать, как Вы целовали руки Лео Беенхаккеру. Это один из символов первой успешной квалификации на чемпионат Европы в истории польского футбола.
— Этот жест был полон аффекта, о чем я совсем не жалею. Мы проигрывали 0:1 в Варшаве в матче с Казахстаном. В какой-то момент погас свет, электричества не было полчаса. Когда потом мы забили гол, я был так счастлив, что совершенно не мог контролировать свою радость. Не буду говорить, что споткнулся, — я припал к руке Лео. Я был в эйфории, мне казалось, что в моей профессиональной жизни произошел переворот, и Лео, вероятно, чувствовал себя как папа.

— После двух первых встреч тогда у нас было только одно очко. Очень слабо.
— Когда мы шли после того матча, я сказал Лео, что это был чрезвычайно важный момент. Седая грива упала ему на лоб, он не до конца был со мной согласен. Однако я знал, каким трудным соперником были сербы. После матча с ними в октябре мы вылетели в Казахстан, где тренером был голландец Арно Пайперс. Никто так хорошо не знал мастерскую Лео, как этот его воспитанник. И он отлично нас разобрал. Разница во времени, такое сильное пекло, что в 9 часов вечера было 30 градусов жары, не самое лучшее поле — все это заставило нас играть в первые 25 минут в очень топорный футбол. Видя бессилие игроков, Лео сначала подошел к Дареку (известный в прошлом польский футболист Дариуш Дзекановски, также входивший в тренерский штаб Беенхаккера в сборной Польши, Sports.kz), потом ко мне и спросил: «Видишь ли, что нам нужны замены?». Я ответил: «Прежде всего, в средней линии». В этот момент Лео крикнул: «Левый — на выход!». Он решил убрать Левандовски — человека невероятных амбиций. Мариуш принял это решение с огромным неодобрением. Уйдя с поля на 31 минуте, он не пожал Беенхаккеру руку и сразу же отправился в раздевалку. Лео был в шоке, с таким он не сталкивался даже в «Реале». Мы провели корректировки в перерыве, они дали эффект. Эби (форвард Эузебиуш Смолярек, Sports.kz) забил, и мы победили.

После матча с Казахстаном все начало складываться, потому что до этого был полный провал.