SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 ноября 2018 (21:16)

Первая лига. В надежде на Премьеру

Первая лига. В надежде на Премьеру

Немногим более чем семимесячный марафон под кодовым названием «Первенство Республики Казахстан по футболу среди клубов Первой лиги» (так в регламенте) благополучно добрался в минувшее воскресенье до своего финиша. Второй по силе дивизион главного национального футбольного турнира нашей страны успешно определил дуэт команд, завоевавших право на повышение в классе, а также дружину, которой предстоит доказать, что она достойна того же, в переходных поединках с соперником, финишировавшим 10-м в КПЛ.

«Окжетпес» и «Тараз» досрочно добились возвращения в элитный дивизион чемпионата страны спустя год. Расставание с Премьер-Лигой у этих команд получилось не слишком продолжительным. Впрочем, задерживаться в Первой лиге дольше кокшетауцы и таразцы не были намерены изначально, что и успешно демонстрировали практически на протяжении всего сезона. Увидим теперь на следующий сезон в КПЛ, насколько пошла на пользу этим клубам проведенная перезагрузка. В последнее время принято считать непродолжительное отступление в низший дивизион некой панацеей для испытывающих определенные проблемы клубов сильнейшего дивизиона. Посмотрим, насколько окрепли «Окжетпес» с «Таразом» в баталиях с младшеклассниками.

Третьим стал «Кыран» из Шымкента. Стоит отметить, что в определенные моменты сезона южане шли во главе турнирной таблицы Первой лиги и казались тогда даже наиболее вероятными претендентами на переход в более высокий дивизион. Однако во второй половине первенства шымкентцы все же пропустили вперед себя куда более опытных синегорцев и соседей из Тараза. Что касается перспектив этой команды относительно борьбы за место в КПЛ посредством переходных поединков, то пока не определена десятая команда Премьер-Лиги, рассуждать об этом было бы несколько голословно. Хотя... Уравнивание количества не воспитанников казахстанского футбола в составах участников стыковых матчей несколько повышает, конечно, шансы на итоговый успех «Кырана», — однако, все же, не настолько, чтобы шымкентцы выглядели сейчас реальными претендентами на место в КПЛ. А так, в целом, обретя статус клуба, представляющего Туркестанскую область, «орлы» вполне могли бы потянуть турнир сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана по футболу финансово.

Четвертым в лиге финишировал «Алтай». Тут нужно помнить, что в нынешней своей ипостаси восточноказахстанский клуб существует второй год и на право выступать на следующий сезон дивизионом выше претендовать согласно регламента пока еще не мог. Однако уже в следующем году, думается, алтайцы станут одними из реальных кандидатов на переход в КПЛ. Уж в этом-то регионе футбол за прошедшие годы после расформирования «Востока» перезагрузился весьма основательно...

Сразу пятеро представителей Первой лиги в сезоне 2018 года — «Жетысу Б», «Кайрат А», «Байконур», «Шахтер-Булат», «Актобе-Жас»..., — являлись командами, входящими в структуры клубов Премьер-Лиги. А таковым ни повышение в классе не улыбалось, ни вылет в низший дивизион не грозил. Главная задача этих дружин — подготовка качественного резерва для главных команд своих ФК. И насколько с ней справляется сейчас этот квинтет, объективно можно будет судить, пожалуй, лишь с течением времени.

Шестым в Первой лиге финишировал «Экибастуз» — Аскар Кожабергенов проделал с этой командой неплохую работу. Седьмым стал «Махтаарал» — дружина единственного на таком уровне в Казахстане клуба, живущего на средства районного бюджета. Переживший, кажется, второе рождение прямо по ходу сезона «Каспий» отстоял на его финише за собой прописку в дивизионе — и теперь строит весьма амбициозные планы на следующий год.

Как обычно, турнир Первой лиги первенства Казахстана по футболу 2018 года открыл нам как новые имена многообещающих перспективных исполнителей, так и помог зарекомендовать себя с лучшей стороны некоторым уже знакомым широким кругам казахстанской футбольной общественности игрокам. Явно обращали, скажем, на себя внимание надежной игрой в воротах 22-летний голкипер «Жетысу-Б» Дмитрий Колбунцов и назабивавший в турнире два десятка мячей 27-летний форвард «Кырана» Абылайхан Махамбетов, отлично проявил себя 22-летний хавбек «Экибастуза» Аслан Еркен, стоило бы, пожалуй, клубам КПЛ обратить внимание на 24-летнего защитника «Байконура» Куаныша Кемалулы. И это, представляется, далеко не все футболисты Первой лиги, заслужившие шанс попробовать свои силы в высшем свете казахстанского чемпионата.

Лидеры первенства Казахстана по футболу среди клубов Первой лиги 2018 года в индивидуальном зачете:

Лучшие бомбардиры:

1. Абылайхан Махамбетов (1991, «Кыран») — 20 (в 29 матчах)
2. Санат Жумаханов (1988, «Окжетпес») — 19 (32)
3. Никита Баженов (1985, Россия, «Окжетпес») — 16 (24)

Лучшие ассистенты:
1. Санат Жумаханов (1988, «Окжетпес») — 12
2. Алибобо Рахматуллаев (1991, Узбекистан, «Кыран») — 10
3-4. Куаныш Бегалин (1992, «Махтаарал» / «Экибастуз»),
Тимур Байжанов (1990, «Тараз» / «Окжетпес») — по 8

Самые надежные голкиперы:

1. Дмитрий Колбунцов (1996, «Жетысу Б») — 12 «сухих» матчей
2. Ярослав Багинский (1987, «Окжетпес») — 11
3-4. Нуримжан Салайдин (1995, «Байконур»),
Данил Подымский (1998, «Алтай») — по 10. 

Фото: www.okzhetpes.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх