12 февраля 2019 (22:05)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Зелена Гура» 84:70

Казахстанская «Астана» на своей площадке победила польскую «Зелена Гуру» — 84:70 (21:15, 24:17, 12:17, 27:21).

Самые результативные

«Астана»: Кеннет Хортон (21 + 11 подборов), Стивен Холт (17), Энтони Клеммонс (14 + 9 передач).
«Зелена-Гура»: Пржемислав Замойски (14), Маркел Старкс (13), Куинтон Хосли (11).

Ход игры

«Астана» (9-6) подошла к матчу с «Зелена Гурой» (4-11) на 6-й строчке, а дебютант Лиги, пусть и расположен вне зоны плей-офф, постепенно прибавляет после неудачного старта. Польский клуб начал поединок со стремительного рывка 6:0, но затем в течение 5 минут не смог набрать ни одного очка. Казахстанцы втягивались постепенно, зато после раскачки стали уверенно реализовывать свои шансы. Четыре дальних попадания помогли «Астане» перехватить лидерство по итогам первой четверти (21:15), а во второй к высокому проценту реализации (56% после 20 минут) добавились слаженные действия в защите — перевес стал двузначным (45:32).
«Зелена Гура» уверенно начала третью четверть и приблизилась на дистанцию в 6 очков (43:49), но серия попаданий Стивена Холта позволила «Астане» выдержать этот натиск и зайти в решающий отрезок с 8-очковым заделом (57:49).

Ключевой момент

Решающий удар «Астана» нанесла в самом начале четвертой 10-минутки: Холт и Александр Жигулин отличились из-за дуги (63:49). Энд уан Маркела Старкса поляков не спас. Поймавшие кураж казахстанцы развили успех благодаря выпадам Энтони Клеммонса и Кеннета Хортона из трехсекундной — 67:52. Хозяева уверенно довели дело до победы, которая стала для них 10-й в сезоне.

Цифра

10 — «Астана» стала первой командой за пределами «Большой пятерки», которая добралась до отметки в 10 побед.

Последний раз казахстанцы добивались 10 побед в сезоне-2014/15 (13), когда в регулярном чемпионате команды проводили по 30 матчей.

Герой

Кеннет Хортон. Форвард практически не покидал площадку, и на то были весомые причины. За 36 минут Хортон реализовал 9 из 12 с игры, набрав 21 очко, 11 подборов и 2 перехвата.