Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Астана» 1:2

Максимович 17 (0:1), Левин 45+1 (1:1), Тагыберген 58 (1:2)
Предупреждения: Левин 54, Асильдаров 82 — Твумаси 78, Аруна 79, Нусербаев 82
«Тобол»: Логиновский, Деак, Жулпа, Кассай, Шимкович, Яворский (Дмитренко 75), Главина (Кургулин 64), Жумаскалиев (к) (Асильдаров 67), Левин, Мирошниченко, Хижниченко
Резерв: Петухов, Н’Диайе, Джалилов, Досмагамбетов, Эльмурзаев
«Астана»: Эрич (к), Постников, Аничич, Каньяс, Твумаси (Щеткин 87), Деспотович, Максимович (Аруна 63), Шомко, Мужиков (Нусербаев 79), Логвиненко, Тагыберген
Резерв: Мокин, Абдурахими, Гурман, Кульбеков, Шаихов, Наджарян
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Калачев (Атырау), Бейжанов (Петропавловск)
15 июня. Костанай. Стадион «Центральный». 3 000 зрителей.

«Астана» в Костанае не могла одержать победу начиная с 2011 года, и именно в этом городе и против «Тобола» столичным футболистам предстояло провести матч 16-го тура Премьер-Лиги.

Хозяева чуть активней начали матч и уже на шестой минуте Ненаду Эричу пришлось вступать понастоящему в игру, отражая на угловой удар Нурбола Жумаскалиева.

Ответила «Астана» двумя ударами в исполнении Джордже Деспотовича, но первый удар прошел выше перекладины, а второй пришелся точно в руки голкиперу.

А на 17-й минуте счет стал 1:0 в пользу гостей. Патрик Твумаси прорвался по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где самым расторопным оказался Неманья Максимович, который и переправил мяч в ворота.

Долго хозяева не могли в ответ создать что-то опасное и все-таки на последней минуте первого тайма сумели забить гол в раздевалку. После вброса мяча из аута, защитники «Астаны» оставили одного на входе в штрафную Евгения Левина, который хорошо пробил в дальний угол ворот Ненада Эрича.

Вторую половину вновь активней начали хозяева. После передачи с фланга с острого угла бил Томаш Шимкович, но Эрич контролировал ситуацию и перевел мяч на угловой.

Астанчане же провели ряд быстрых атак по флангам, и одна из них завершилась взятием ворот. Серикжан Мужиков прострелил в штрафную с левого фланга в центр штрафной, куда ворвался Асхат Тагыберген, который и переправил мяч в ворота Владимира Логиновского.

На 63-й минуте Лукман Аруна навесил со штрафного, причем это было его первое касания мяча после выхода на поле, Джордже Деспотович пробил слета, но немного не попал в створ ворот. Тут же Рохер Каньяс разогнал быструю контратаку, которую сам и завершал, но голкипер «Тобола» сумел выручить свою команду.

Костанайцы создали момент после стандартного положения. Томаш Шимкович с правого фланга не стал подавать, а пробил, и Эрич хоть и с трудом, но перевел мяч на угловой.

В остаток матча, несмотря на напряженность у обоих ворот, счет до конца матча так и не изменился — 2:1. Таким образом, «Астана» сумела прервать для себя неприятную серию игр в Костанае.