Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Шахтер» 3:0

Голы: Молдакараев 6 (1:0), Молдакараев с пенальти 42 (2:0), Чертов 68 (3:0)
«Окжетпес»: Стаменкович, Чертов, Чижов (к), Еоне (Куксин 48), Нганбе (Волков 29), Ристович, Мангуткин, Чичулин, Юрин (Булешев 78), Хайруллин, Молдакараев
Резерв: Бабаханов, Алхазов, Тулиев, Жумаханов, Кожамберды, Зябко
«Шахтер»: Шацкий, Уббинк (Таттыбаев 65), Садовничий, Сзоке, Василевич, Габышев, Ермеков, Ветров (Горячий 78), Тарасов (к), Байжанов, Скорых (Финонченко 80)
Резерв: Ткачук, Зенели, Нурыбеков, Дубков, Пикалкин
Судьи: Антонов (Павлодар), Тергеусизов (Алматы), Будниченко (Экибастуз)
15 июня. Кокшетау. Стадион «Окжетпес». 2 500 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в 16-ом туре казахстанской Премьер-Лиги проиграл кокшетаускому «Окжетпесу».

По сравнению с субботним поединком против «Кайрата» в составе «оранжево-черных» произошла небольшая ротация: место в раме занял Игорь Шацкий, с первых минут на поле появились Куаныш Ермеков и Сергей Ветров, а Андрей Финонченко и Евгений Горячий остались на скамейке запасных.

Первый тайм «оранжево-черным» не удался. Во многом это заслуга хозяев поля. «Окжетпес» уверенно начал и неплохо разыграл быстрые атаки. Синегорцы в защите действовали крайне уверенно, перекрывая открытые зоны, и не давали развернуться сопернику. А впереди цеплялись за каждый момент. В итоге смогли уже на шестой минуте материализовать преимущество в забитый гол: с левого фланга Ильнур Мангуткин прострелил во вратарскую, где поджидал Жасулан Молдакараев, который без лишних раздумий отправил мяч в одно касание.

После пропущенного мяча карагандинцы предприняли несколько попыток сравнять счет. С перспективных расстояний прикладывались к мячу Деслей Уббинк и Максат Байжанов, однако безрезультатно. На 10-ой минуте Михаил Габышев обработав мяч с центра поля, прострелил во вратарскую, где пытался дотянуться до кожаного снаряда Сергей Ветров, но Саша Стаменкович сыграл на опережение.

«Окжетпес» в свою очередь продолжал нагнетать обстановку у ворот Игоря Шацкого, установив полный территориальный контроль. На 18-ой минуте Марат Хайруллин плотно пробивал с дальней дистанции, Игорь Шацкий вытянувшись «стрункой» отбил, летевший мяч. Несколько перспективных «стандартов» заработали хозяева поля, которыми должным образом распорядиться не сумели.

На 22-ой минуте «оранжево-черные» заработали право на штрафной вблизи ворот Стаменковича, но удар Максата Байжанова пришелся выше намеченной цели.

В целом футболисты «Окжетпеса» уверенно контролировали ход матча и не давали карагандинцам разгуляться. На 42-ой минуте для карагандинцев вновь наступил переломный момент: арбитр назначил пенальти в ворота «Шахтера». 11-метровый без особых усилий реализовал Молдакараев. Шацкий угадал направление удара, но не смог дотянуться до мяча.

После перерыва мало что изменилось — «Окжетпес» продолжил наращивать обороты, а «Шахтер» пытался искать счастья в быстрых контратаках.

На 53-ей минуте Марат Хайруллин с дальней дистанции хлестко пробивал по воротам карагандинцев, но Шацкий сумел перевести мяч на угловой.

Следом Максат Байжанов перехватив мяч в центре поля, сумел вырваться вперед на ударную позицию, пробивал, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от ворот Стаменковича.

Спустя пять минут форвард «Окжетпеса» Жасулан Молдакараев проник в штрафную «оранжево-черных», плотно приложился к мячу, но удар получился неточным.

На 67-ой минуте хозяевам удалось довести счет до разгромного: после навеса Игоря Юрина в штрафную карагандинцев, мяч отскочил к Даниилу Чертову. Защитник кокшетауского клуба сильным ударом вколотил мяч в сетку ворот Щацкого.

«Окжетпес» не давал «горнякам» никаких возможностей отыграться, однако парни Йозефа Вукушича никогда не сдаются без боя. И на этот раз бились до конца. «Шахтер» пытался организовать контрвыпады, но постоянно чего-то не хватало. То последнего паса, то какого-то нестандартного действия. Даже произведенные замены не помогли шахтерской дружине. Итог поединка — 3:0, увы, не в пользу карагандинцев.