Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Ордабасы» 2:0

Деспотович 64 (1:0), Деспотович 83 (2:0)
Предупреждения: Соарес 45, Куат 54 — Петров 30, Кожабаев 52
Удаление: Кожабаев 62 (второе предупреждение)
«Кайрат»: Плотников, Рудосельский, Плиев, Соарес (Деспотович 46), Маркович, Бакаев, Исламхан (к), Риера, Куат (Куантаев 66), Сержио (Гурман 88), Тимощук
Резерв: Ткачук, Дарабаев, Нурмугамет, Конысбаев
«Ордабасы»: Бойченко, Симчевич, Абдулин, Мухтаров (к), Адырбеков, Тунгышбаев (Кайкибасов 86), Нургалиев, Петров, Кожабаев, Гейнрих (Аширбеков 69), Юнузович (Божич 82)
Резерв: Отарбаев, Бейсенов, Толебек, Жаксыбаев
Судьи: Абданбаев (Тараз), Шарипов (Атырау), Дерцапф (Уральск)
Дополнительные ассистенты: Тевяшов (Уральск), Сахи (Кызылорда)
8 ноября. Алматы. «Центральный». 9 000 зрителей.

Алматинский клуб добился победы в заключительном матче чемпионата против «Ордабасы» и заработал серебряные медали.

В 32-ом туре Премьер-Лиги все команды начали матчи в одно время и за всеми перемещениями в таблице можно было следить онлайн. «Кайрат» вышел в боевом составе, если не учитывать игроков, которые на поле по той или иной причине выйти просто не могли.

Шымкентский клуб приехал Алматы с серьезным настроем, это было заметно по первым минутам игры — мяч все больше находился в центре, а команды присматривались друг к другу. Моменты начинают создаваться уже после 10-й минуты, сначала Тимощук пробивает издалека, затем гости отвечают выстрелом Юнузовича.

К середине первого тайма «Кайрат» уже наиграл на гол, Куат отлично подключается к атаке и его удар заканчивается попаданием в штангу. Далее наступает небольшой отрезок, в течение которого алматинцы исполняют один стандарт за другим, но удача не улыбается хозяевам.

На исходе получаса Исламхан выходит один на один с Бойченко, но сразу пробивать Бауыржану было неудобно. Капитан сместился влево, но там его настиг голкипер гостей. За 5 минут до свистка на перерыв Плиев здорово исполняет штрафной, мяч после удара Заурбека касается перчатки кипера и чуть меняет траекторию, пролетая над крестовиной.

Во втором тайме на поле появляется Деспотович, который впоследствии и становится главным героем матча, но обо всем по порядку. «Кайрат» продолжает прессинговать соперника, Риера и Сержиньо проводят неплохие атаки, но не хватает точного завершающего удара.

В середине второго тайма Кожабаев получает вторую желтую карточку за срыв перспективной атаки и покидает поле. На 64-й минуте Исламхан находит своим пасом Плиева в чужой штрафной, Заурбек убирает одного защитника и бьет — Бойченко на месте, но на добивании первым оказался Деспотович — 1:0. Ликования трибун нет предела, при этом все продолжают следить за игрой «Астаны», где счет все также неизменен.

«Кайрат» не собирается останавливаться и проводит атаку за атакой, неоднократно на удар решались Тимощук и Бакаев, но с их выстрелами Бойченко справлялся. Все вопросы о победителе в матче были сняты на 83-й минуте, Деспотович головой замыкает подачу с фланга и словно рукой укладывает мяч в сетку ворот Бойченко — 2:0.

Уже через минуту эмоции стадиона кардинальным образом изменились — «Астана» открыла-таки счет в игре с «Актобе» и вышла на первое место в чемпионате. Победа над «Ордабасы» никак на чемпионскую гонку уже повлиять не могла.

«Кайрат» стал вторым в этом сезоне. Алматинцы впервые в своей истории завоевали серебро. Конечно, многие ждали золотых медалей, но, к сожалению, чуда не случилось. Подопечные Владимира Вайсса провели сумасшедший сезон и ни в чем «Астане» не уступили — это факт. Несмотря на абсолютно равные показатели в графах «победы» и «ничьи» астанчане обошли «Кайрат» на одно очко, которое получили после деления на шестерки. Но сезон еще не завершен, у команды осталась лишь одна игра, которая не менее важна — впереди Финал Кубка, в котором алматинцам предстоит сыграть с «Астаной».