Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Актобе» 3:0

Удаления: Каиров 90+4 (второе предупреждение)
«Кайрат»: Плотников, Исаэль (Лунин 88), Гоу (Тавамба 60), Тимощук, Маркович, Аршавин (Куат 70), Тесак, Бакаев, Исламхан (к), Куантаев, Рудосельский
Резерв: Сидельников, Дарабаев, Ли, Даиров, Раимбек, Вороговский
«Актобе»: Отарбаев, Петролай (к), Сорокин, Цвейба, Ситдиков, Борчаров, Азовский, Каиров, Какимов (Тлешев 66), Крюков (Жалмукан 46), Жангылышбай (Михалев 50)
Резерв: Павлов, Смаков
Судьи: Алешин (Павлодар), Панин (Костанай), Попов (Усть-Каменогорск)
23 апреля. Алматы. Стадион «Центральный». 13 000 зрителей.

Подопечные Кахабера Цхададзе одержали победу в матче седьмого тура против «Актобе».

Очная встреча «Кайрата» и «Актобе» — это всегда нечто особенное и захватывающее. К седьмому туру команды подошли с не самым большим багажом очков, отчего встреча стала еще интереснее и принципиальнее.

Начало встречи выдалось довольно спокойным, команды действовали компактно, боясь оголять тылы. «Кайрат» больше владел мячом, но каких-то существенных дивидендов от этого хозяева не получали.

Спустя десять минут после стартового свистка игра несколько изменилась. Алматинцы захватили инициативу в свои руки и практически не давали гостям что-то придумать впереди. Разве что Какимов и Бочаров наносили удары, но все они либо не были опасными, либо были нейтрализованы кипером и обороной.

Впрочем, здорово себя проявил и вратарь «Актобе» — Самат Отарбаев. Этот парень был важнейшим действующим лицом красно-белых в этой игре. Один только Исаэл нанес три-четыре удара, но Самат действовал безошибочно. Кайратовцы проверяют кипера с разных дистанций, но Отарбаев осечек не дает, чего не сказать об обороне «Актобе». Атакующая линия «Кайрата», ведомая разыгравшимся Исаэлом, проводила красивые комбинации, но последний удар никак не достигал цели.

Заключительные 15 минут первого тайма актюбинцы целиком и полностью проводят в обороне, удержать алматинцев впереди очень сложно — чувствуется серьезная мотивация и настрой хозяев.

Под занавес тайма «Кайрат» наконец дожимает соперника! Жерар Гоу оказывается на правом фланге и навешивает, в штрафной расторопнее оказывается Маркович и бьет головой — 1:0.

Не успели гости опомниться, как «Кайрат» провел кинжально острую атаку. Гоу получил мяч и отдал отличный пас Аршавину, Андрей своего не упустил, пробив в нижний угол — 2:0.

Второй тайм оказался не таким интересным, но, тем не менее, матч держал в напряжении до самого конца. В «Актобе» решаются на замену сразу после свистка, однако, серьезных перестроений в игре гостей заметить нельзя. «Кайрат» играет не столь активно в атаке, но и актюбинцы довольно пассивно действуют впереди. По всей видимости, гости планировали действовать вторым номером, но два гола в раздевалку заставили их что-то менять.

К чести красно-белых, им удается даже в штангу попасть после неразберихи в нашей штрафной. В целом, середина второго тайма была довольно тревожной для нашей обороны, но действовали защитники дисциплинированно и четко.

«Кайрату» также было все сложнее подобрать ключик к обороне «Актобе». Не последняя заслуга в этом и у Отарбаева, который продолжал выручать свою команду. Казалось, что Самат был в кураже, даже несмотря на два пропущенных.

Концовка встречи прошла под диктовку «Кайрата» с редкими вылазками «Актобе» вперед, но алматинцам удалось не только сохранить свои ворота в неприкосновенности, но и отправить третий мяч в ворота гостей. Тимощук нанес удар из-за штрафной и забил дебютный гол за наш клуб — 3:0.