Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Тараз» 2:1

Савич 47 (1:0), Симоновски 58 (2:0), Мане 65 (2:1)
Предупреждения: Рудик 60, Моисов 90+1 — Амирханов 24, Шахметов 89
«Жетысу»: Шабанов (к), Кадио, Джалович, Клайн, Савич, Рудик (Амирсеитов 84), Симоновски (Калинин 69), Адильханов, Шабаев, Турысбек, Азовский (Моисов 69)
Резерв: Пасеченко, Сагындыков, Мынбаев, Балгабаев, Харун-Заде, Хасанов
«Тараз»: Григоренко, Мера (Айтбаев 49), Зенькович (Сулей 60), Данилюк, Мане, Воротников, Баялиев, Амирханов, Шахметов, Недашковский (к), Караман (Байтана 71)
Резерв: Докич, Д. Евстигнеев, В. Евстигнеев, Карпык, Нуралы
Судьи: Кучин (Караганда), Васютин (Алматы), Суюнов (Павлодар)
17 апреля. Талдыкорган. Запасной стадион «Жетысу». 1 200 зрителей.

В матче шестого тура Премьер-Лиги «Жетысу» одержал победу над «Таразом».

«Жетысу» принимал у себя в гостях команду «Тараз». Пришедшие на матч болельщики предвкушали жаркую битву, учитывая, что команды расположились по соседству в нижней части турнирной таблицы («Тараз» — девятый, «Жетысу» — десятый). И победные три очка каждой дружине нужны были как воздух. Что касается истории противостояния, то в прошлом году команды сыграли между собой четыре матча, в двух одержал победу «Тараз», в двух «Жетысу». Поэтому даже статистика не могла помочь в определении превосходства той или иной команды. Все должен был решить сегодняшний поединок.

К удивлению всех, первый тайм прошел при тотальном превосходстве жетысуской команды. За 45 минут встречи таразцы не смогли создать у ворот Андрея Шабанова ни одного опасного момента, тогда как семиреченцы буквально прописались на половине поля гостей. Начиная с первых минут, проходы Савича, Турысбека, Азовского и Симановского к воротам Александра Григоренко, доставили немало тревожных мгновений игрокам и тренерскому штабу «Тараза». Стопроцентные шансы на успех, благодаря выходу один на один с вратарем имели поочередно Савич и Симановский, и только чудо спасло южан от верных голов. Еще один верный шанс на то, чтобы забить гол, жетысусцы имели на 27 минуте. После розыгрыша штрафного, отлетевший от выставленной «стенки» мяч обработал Савич, и подал его назад штрафную площадку, где Симановский с двухметрового расстояния головой переправил мяч в ворота, однако снаряд попал в штангу. Оказавшийся в штрафной Максим Азовский в прыжке попытался добить мяч, но пятнистый в этот раз уже угодил в перекладину. В итоге на перерыв команды ушили с ничейным результатом.

Второй тайм начался в том же духе, но в этот раз жетысусцы уже свой шанс не упустили и в течении 12 минут забили два гола. Так на 48 минуте Филипп Рудик с глубины поля выбил мяч вперед, где его уже поджидал Душан Савич, разобравшись с защитниками вингер «Жетысу» в развороте перебросил снаряд через выбежавшего ему навстречу голкипера гостей. 1:0! Второй гол не заставил себя ждать и уже ровно через десять минут Марко Симановски, воспользовавшись прострелом вдоль ворот в исполнении Душана Савича, в падении бьет головой в пустые ворота между двух защитников.2:0!

Забитые голы подействовали на таразцев как ушат холодной воды. Гости словно преобразились, и ринулись в бой. На то, как участились атаки на ворота хозяев поля, говорит даже статистика угловых. Если в первом тайме счет стандартов был 5:0 в пользу жетысусцев, то уже к концу второго тайма количество угловых не только сравнялось, но даже увеличилось в пользу гостей. Прессинг таразцев в конечном счете дал свои результаты. Синегалец Малик Мане на 65 минуте матча дождался своего звездного часа. Получив пас с центра поля, форвард «Тараза» технично обыгрывает двух защитников и сильно пробил по воротам Андрея Шабанова, угодив прямо в «девятку». 2:1!

Заключительная часть матча прошла в обоюдных атаках, но результат до конца игры так и не изменился, несмотря на желание таразцев, хотя бы, сравнять счет. Семиреченцы не дрогнули и выдержали возросший натиск соперника. В итоге заслуженная первая победа «Жетысу». Это позволило команде подняться с десятого на восьмое место в турнирной таблице. На следующую игру с Тоболом, которая состоится 23 апреля в Кустанае, жетысусцы уже выйдут почувствовав вкус победы, а значит, будем надеяться, что это войдет в привычку семиреченской команды.