Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Ордабасы» 1:2

Юнузович 25 (0:1), Нургалиев 38 (0:2), Кадио 90 (1:2)
Предупреждения: Рудик 28 — Симчевич 27, Тунгышбаев 33, Бойченко 80
Удаления: Тунгышбаев 67 (второе предупреждение)
«Жетысу»: Шабанов (к), Джалович, Кадио, Клайн, Моисов (Симоновски 46, Сагындыков 72), Савич, Рудик (Демель 46), Амирсеитов, Турысбек, Калинин, Азовский
Резерв: Пасеченко, Адильханов, Мынбаев, Шабаев, Боровский, Балгабаев
«Ордабасы»: Бойченко, Диакате, Чатто, Касалица, Симчевич, Трайкович, Юнузович, Абдулин, Нургалиев (к) (Бейсенов 89), Суюмбаев, Тунгышбаев
Резерв: Бекбаев, Гейнрих, Аширбеков, Ирисметов, Толебек, Кожабаев, Кайкибасов, Ерланов
Судьи: Алиев (Алматы), Бельский (Тараз), Виноградов (Петропавловск)
3 апреля. Талдыкорган. Запасной стадион «Жетысу». 1 500 зрителей.

Третью игру в текущем сезоне команда «Жетысу» провела у себя дома, в Талдыкоргане. Соперниками семиреченцев в этот раз выступила команда Ордабасы из Шымкента.

Приехавшие на игру южане привезли с собой и теплую погоду, шедшие пару дней дожди в Талдыкоргане прекратились и игра прошла при ярком солнечном свете. То, что предстоящая игра будет не из легких, было понятно сразу, учитывая результаты прошедших матчей. Шымкентцы были на взводе из-за недавнего поражения от команды Астаны, жетысусцам, (две прошедшие игры, сыгравшие вничью) как воздух нужна была первая победа. Данные обстоятельства внесли некоторую нервозность в поведение игроков обеих команд, в результате в ходе матча было много грубой игры. Остужать пыл футболистов арбитру пришлось традиционным способом — раздавая желтые карточки. Так «горчичники» были выписаны трем игрокам «Ордабасы» и одна «Жетысу». Желтой карточки удостоился даже голкипер гостей. В итоге нападающий «Ордабасы» Еркебулан Тунгышбаев был удален с поля, и хозяева вторую половину завершающего тайма провели в большинстве.

Что касается самой игры, то в целом силы соперников были равные, весь матч прошел во взаимных контратаках, однако, если, жетысусцы строили свои атаки на парных и иногда и на одиночных проходах к воротам соперника в исполнении Душана Савича, Бауржана Турысбека и Бориса Кадио, то атаки гостей отличались большей организованностью и численным напором. Такой подход в результате дал свои положительные плоды, и голкиперу хозяев пришлось два раза (на 25 и 39 минуте первого тайма) вынимать мяч из сетки своих ворот. Неприятную работу вратарю «Жетысу» задали Эдин Юнозович и Азат Нургалиев.

Во втором тайме семиреченцы, желая отыграться, перешли к активным действиям, но стройные редуты обороны гостей прорвать не удавалось. И только когда до конца матча оставались считанные минуты, после назначенного углового, Борису Кадио удалось распечатать ворота «Одабасы».

Концовка матча прошла под диктовку хозяев поля, но еще одного повода для радости местных болельщиков гости так и не дали. В итоге игра завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей.