6 мая 2016 (00:21)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Ордабасы» 2:2

«Атырау» — «Ордабасы» 2:2 (1:1)
Касалица 5 (0:1), Трытко 45+1 (1:1), Нарзикулов автогол 51 (1:2), Трытко 86 (2:2)
Предупреждения: Коробкин 26, Конысбаев 57 — Кожабаев 32
«Атырау»: Нарзикулов, Дамчевски, Ламанж, Аржанов (Шарпар 71), Куртеян, Трытко, Мулдаров (Сапаров 68), Кузьмин, Шабалин (Макась 58), Конысбаев, Коробкин (к)
Резерв: Жомартов, Эссаме, Балтаев, Чуреев, Эсатов, Маров
«Ордабасы»: Бекбаев, Диакате, Чатто, Касалица, Абдулин, Мухтаров, Нургалиев (к) (Бейсенов 87), Суюмбаев, Толебек (Тажимбетов 66), Тунгышбаев, Кожабаев (Симчевич 55)
Резерв: Бойченко, Гейнрих, Трифунович, Адырбеков, Кайкибасов, Ерланов
Судьи: Вишниченко (Костанай), Гусев (Кокшетау), Козлов (Актау)
5 мая. Атырау. Стадион «Мунайшы». 2 500 зрителей.

В матче девятого тура Премьер-Лиги «Атырау» на своем поле сыграл с шымкентским «Ордабасы».

Первый опасный момент после ошибки атырауских защитников, возник у ворот «Атырау». После проникающей передачи из глубины поля, Касалица выскочил на рандеву с Нарзикуловым и открыл счет в игре. К этому моменту шла всего лишь пятая минута матча. 0:1.

Футболисты «Атырау» отвечали, и делали это очень опасно. В одном из моментов Конысбаев с фланга сместился в центр и нанес пушечный удар, но Бекбаев среагировал на него.

В середине тайма затяжную атаку ударом из-за пределов штрафной завершал Куртеан, но мяч попал в партнера по команде. Шымкентцы больше отвечали быстрыми контратаками. Особенно ярко в этом аспекте проявили себя Тунгышбаев и Нургалиев. В середине тайма Тунгышбаев сместился в центр, ушел от защитников, и наносил удар в ближний угол, но мяч попал в штангу и улетел за переделы поля.

Под конец тайма Нургалиев заработал опасный штрафной прямо напротив ворот Нарзикулова. Стандарт принялся исполнить Диакате, но удар сенегальца сотряс перекладину ворот «Атырау», а на добивание был не точен Касалица.

Ответ атырауской команды был голевым. Коробкин в центре поля выиграл борьбу, и отдал передачу вперед, где ошибку допускает Мухтаров, наказание Трытко за оплошность бал эффектным и эффективным — 1:1.

Во втором тайме игра была не менее зрелищная. И опять — гол неожиданно забивают гости. На 51-й минуте игры, после подачи корнера, во вратарской площади Нарзикулова завязалась борьба: Абдулин пошел на контакт с Жасуром — все в итоге обернулось голом. Ни боковой арбитр, ни главный судья нарушения в этом эпизоде не зафиксировали, поэтому второй гол «Ордабасы» вызвал много вопросов у болельщиков «Атырау».

Атырауские футболисты пошли вперед, не желая отдавать победу просто так. Фланговые футболисты «Атырау» заложили штрафную «Ордабасы» прострелами и подачами, но не хватало точного завершения. По конец игры «нефтяники» упустили ряд возможностей. В одном из эпизодов, вышедший на замену Макась оказался на ударной позиции, но у атырауского форварда поехала опорная нога, и мяч полетел намного выше ворот.

На своем фланге были активы Конысбаев и Дамчевски. Македонец даже два раза бил по воротам, но его удары не достигали цели. На 86-й минуте спасителем «Атырау» выступил Трытко, который получив мяч на углу штрафной площади «Ордабасы», сместился в центр и хлестким ударом отправил мяч в дальний от Бекбаева угол ворот — 2:2. Трибуны в экстазе скандировали фамилию поляка.

Возможно, у «Атырау» не хватило времени, чтобы дожать соперника, хотя предпосылки к волевой виктории были. Итог игры — 2:2.