19 апреля 2015 (23:20)

Отчет о матче первого дивизиона чемпионата мира Украина — Казахстан 2:5

Cтартовал хоккейный чемпионат мира в первом дивизионе (группа А).

Матч с участием сборной Казахстана был вторым в программе игрового дня, так что наши хоккеисты успели ещё провести тренировку, впервые ступив на лёд нового современного дворца. Как сказал по завершению разминки один из игроков: «У меня в детстве во дворе лучше заливали» (в принципе, и не мудрено — это всё же Усть-Каменогорск). По факту утренние проблемы со льдом (он долго не замерзал и в шайбы вязли в лужах) были связаны с тем, что недавно на арене выступал Робби Уильямс. И поскольку в хоккейных делах он раньше замечен не был, то площадку размораживали под песни и пляски. Но, как говорится, хоккеисты лёд не выбирают, поэтому надо было выходить и работать. Да и к началу матчей организаторы «наколдовали» улучшения покрытия.

Соперником казахстанской сборной была команда Украины. И в принципе большая часть матча проходила под диктовку подопечных Андрея Назарова. Все звенья активно шли вперёд, не забывая возвращаться назад, когда это нужно было. Активный прессинг в итоге привёл к удалению в рядах оппонентов. И Кевин Даллмэн фирменным щелчком от синей открыл счёт голам нашей дружины и в матче, и на этом турнире. Затем опять же защитник Леонид Метальников удачно подключился к атаке в равных составах и отметил голом своё первое появление во взрослой сборной Казахстана. После этого фраза «лучшая защита — нападение» приобрела особый смысл. Но и форварды в синей форме не желали отставать. Во второй двадцатиминутке, вновь разыгрывая лишнего, отличился Вадим Краснослободцев, чем поставил в тупик польского диктора по стадиону, который так и не осилил фамилию хоккеиста (впрочем, он вообще редко какую фамилию произносил верно). Другая занятная деталь — за пять минут до конца первого периода в одном из игровых эпизодов было разбито стекло. Сей факт на этот раз поставил в тупик польских стекольных дел мастеров, и было принято решение — отправить команды в раздевалки. Так что стартовый игровой отрезок получился 15-минутным, а второй — 25-минутным. В следующей трети команде Украины всё же удалось лишить Павла Полуэктова «сухаря» — гол был забит в неравных составах. Однако казахстанцы тут же ответили взаимностью, напомним о своём преимуществе. В притирку со штангой свою первую шайбу отправил другой дебютант нашей сборной — Константин Руденко. Под занавес матча противники обменялись голами. И Евгений Рымарев как бы намекнул, что номер 13, который он выбрал, на спортивную удачу никак не влияет.

Казахстан стартовал на чемпионате мира с уверенной победы. Следующий матч состоится завтра, в понедельник в 17:00 по времени Астаны. Соперником будет команда Венгрии.

Украина — Казахстан 2:5 (0:2, 0:1, 2:2)