SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 марта 2018 (11:20)

Нуралы Алип: «Мне позвонил один из тренеров национальной сборной — от волнения я даже не переспросил, кто»

Нуралы Алип: «Мне позвонил один из тренеров национальной сборной — от волнения я даже не переспросил, кто»

В состоявшемся в начале этой недели товарищеском матче национальных команд Казахстана и Болгарии в составе нашей сборной дебютировал 18-летний защитник «Кайрата» Нуралы Алип. Этот игрок проводит в основе алматинцев первый сезон и сейчас постепенно осваивается во взрослом футболе. Неплохо проявив себя в стартовых играх нынешнего турнира КПЛ, он получил вызов в главную команду страны, что стало для перспективного исполнителя приятным сюрпризом и, со слов Станимира Стоилова, авансом на будущее. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с Нуралы Алипом о первых играх молодого спортсмена в Казахстанской Премьер-Лиге, о дебюте в составе национальной сборной и о том, чего он мечтает добиться в футболе.

— Нуралы, расскажите сначала о том, где Вы родились и когда начали заниматься футболом. Кто был Вашим первым тренером?
— Я родился в Мангистауской области — в городе Актау. Футболом начал заниматься в 2008 году в футбольном клубе «Каспий». Как-то мы сидели на уроке в школе, и к нам пришли люди, которые набирали в футбольную секцию детей 1998/1999 годов рождения. Я сходил на первую тренировку, и мне очень понравилось. Моим первым тренером был Ержан Джамбиров. Он был строгим и требовательным наставником, а как человек — очень хорошим другом. Этот тренер верил в меня и поддерживал в трудную минуту. Я многим обязан своему первому наставнику, ведь благодаря ему я стал более профессионально вести себя и в быту, и на футбольном поле.

— Как Вы оказались в академии «Кайрата»?

— Это было в 2015 году, в середине июля. У нас проходили соревнования первенства страны среди игроков групп подготовки 1999 года рождения. Тогда мы дома обыграли алматинский «Кайрат» со счётом 2:0. Через неделю после этого меня пригласили на просмотр в «Кайрат», за что хочется сказать спасибо Павлу Петровичу Черепанову. Я успешно сдал тесты и три года занимался в стенах академии. Выступал за юношескую команду алматинского клуба, а затем за его дубль. Это помогло мне набраться неоценимого опыта.

— Как Вы сегодня чувствуете себя в основном составе «Кайрата»?

— Поначалу было трудно, но, благодаря поддержке старших ребят из команды, я быстро адаптировался.

— Какая позиция в футболе является для Вас родной? Где Вы всё-таки чувствуете себя наиболее уверенно — в защите или полузащите? Каких игроков сегодня Вы могли бы назвать лучшими защитниками КПЛ?
— Для меня родной позицией является центральная зона. Я себя комфортно чувствовал в качестве как защитника, так и опорного хавбека. В Казахстане среди лучших защитников могу отметить Юрия Логвиненко, Гафуржана Суюмбаева и Елдоса Ахметова.

— Давайте поговорим о том, как Вам работается с наставником «Кайрата» Карлосом Алосом. Насколько это требовательный специалист? Чему он уделяет основное внимание в работе с футболистами?

— Карлос Алос — очень требовательный специалист, и он доверяет молодым. Благодаря ему я сейчас нахожусь в этой команде. На тренировках наш главный тренер много времени уделяет контролю мяча и тактике.

— В этом месяце Вы впервые получили вызов в национальную сборную Казахстана. Что почувствовали, когда узнали об этом?
— После игры «Кайрата» с петропавловским «Кызыл-Жаром СК» мне позвонил один из тренеров национальной сборной и сказал, чтобы я готовил документы. Я даже не поинтересовался, кто это был. Наверное, от волнения. Потом увидел свою фамилию в списке игроков национальной сборной и очень сильно обрадовался...

— Расскажите о том, как прошли недавние матчи сборной. Удалось ли игрокам в этих встречах выполнить установку Станимира Стоилова?
— Мне кажется, что последние матчи сборной Казахстана прошли на высоком уровне. Команда в них выполнила установку тренера. В сборной были взаимопонимание и уверенность, и, самое главное, мы играли в свою игру, реализовывали быстрые атаки, играли в защите. Что не получилось, так это сохранить концентрацию, — мы не смогли удержать счёт в матче с болгарами. Но это только начало, и сборная будет двигаться дальше.

— Давайте вернёмся к «Кайрату» и поговорим о старте вашей команды в КПЛ-2018 — о матчах с «Кызыл-Жаром СК» и «Атырау».
— Для меня матчи с «Кызыл-Жаром СК» и «Атырау» были очень волнительными. Думаю, что уже в следующих играх я буду чувствовать себя более уверенно.

— В своём следующем матче ваша команда в эту субботу встретится с «Актобе». Что Вы могли бы сказать об этом сопернике?
— С «Актобе» мы сыграем в Шымкенте из-за проблем с домашним полем соперников. «Актобе» — очень сильная и непредсказуемая команда. Думаю, что нас ждёт битва. Выиграет та команда, у которой будет больше желания победить.

— За что Вы в этом сезоне хотели бы побороться вместе с «Кайратом»? Как Вам хотелось бы выступить с командой в чемпионате и Кубке страны, в еврокубках?
— «Кайрат» — это команда, которая ставит перед собой максимальные задачи. Хотелось бы достойно проявить себя в этом сезоне и побороться за высокие места. Считаю, что нам это по силам.

— Расскажите в заключение о Вашей футбольной мечте. Чего Вы хотели бы достигнуть в футболе?

— Конечно, хочется в будущем попробовать себя в Европе, как все футболисты высокого уровня. Но для этого нужно много работать — на всё воля Аллаха. 

Фото: www.kazfootball.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх