SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 апреля 2011 (00:12)

Новые «Тигры»

Новые «Тигры»

Вслед за велосипедной «Астаной» и хоккейным «Барысом» в казахстанском спорте появился новый амбициозный проект — профессиональный баскетбольный клуб «Астана Тайгерс». Генеральным директором клуба стал олимпийский чемпион-1988 в составе сборной СССР, воспитанник казахстанского баскетбола Валерий Тихоненко.

Выступать столичные «Тигры» будут в одном из самых масштабных чемпионатов — Единой лиги ВТБ, которую на днях возглавил вице-премьер России Сергей Иванов. В Единую лигу ВТБ с сезона 2011/12 вошли 16 команд: России, Украины, Польши, Эстонии, Литвы, Латвии, Белоруссии, Финляндии, Чехии и Казахстана. Всего 10 стран.

— Вступление «Астаны» в Единую лигу ВТБ — это огромный шаг вперед для всего казахстанского баскетбола. И мы будем делать все, чтобы достойно выглядеть на фоне остальных команд лиги, успешно представлять нашу страну на международной арене, — комментирует официальному сайту лиги (vtb-league.com) генеральный директор казахстанского клуба Валерий Тихоненко

В минувший понедельник, 27 марта, в Москве состоялось заседание совета лиги, на котором было принято решение о включении в состав участников Единой лиги ВТБ (банк ВТБ — генеральный спонсор лиги) четырех новых клубов. В сезоне-2011/12 в турнире выступят российские «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «Спартак» (Санкт-Петербург), чешский «Нимбурк» и «Астана Тайгерс» из Казахстана. Всего же в лигу, которая была образована в 2008 году, входят 16 команд: из России (все сильнейшие клубы!), Украины, Польши, Эстонии, Литвы, Латвии, Белоруссии, Финляндии, Чехии и Казахстана. Единая Лига ВТБ — это, можно сказать, чемпионат Восточной и Центральной Европы по баскетболу. Баскетбольная команда из Казахстана в таком высоком по уровню турнире будет участвовать впервые.
Как пишет официальный сайт лиги, «Астана Тайгерс» в отличие от других новичков Единой лиги ВТБ не столь известна широкому кругу болельщиков и специалистов. Однако сильнейший клуб Казахстана в новом сезоне преисполнен амбиций — подтверждением тому служит солидное увеличение бюджета и приглашение в качестве генерального директора знаменитого воспитанника местного баскетбола, олимпийского чемпиона Сеула-88 Валерия Тихоненко.

По словам руководителей лиги, «Астана Тайгерс» полностью соответствуют всем инфраструктурным и финансовым требованиям, предъявляемым организаторами соревнований. В их число входит наличие современного стадиона и подтвержденного бюджета, близость международного аэропорта и развитая гостиничная сеть.

Известно, что астанинские баскетболисты будут играть на новом республиканском велотреке, вмещающем около 10 тысяч зрителей. Примечательно, что недавно там был расстелен новый баскетбольный паркет. Его стоимость — 27 миллионов тенге. Он изготовлен лидером этого рынка — американской фирмой «Connor». На таких же играют все 14 команд Национальной баскетбольной ассоциации, пишет официальный сайт ПФК «Астана Тайгерс». Паркет изготовлен из клена возрастом не моложе 50 лет. Изготовленное по специальной технологии покрытие при должном уходе прослужит полвека. Такую гарантию дают производители.

Клуб «Тигры Астаны» был создан в 2001 году. За 10 лет из маленькой команды «Тигры» стали сильнейшим коллективом страны. Столичная команда — чемпион Казахстана-2005 — 2010, победитель Кубка Казахстана-2004, 2006, 2008, 2010. Возглавляет ее Виталий Стребков — известный в прошлом игрок СКА (Алма-Ата), ЦСК ВВС (Самара), «Шахтера» (Иркутск), «Отрара» (Алматы) и Национальной сборной Казахстана. Правда, Стребков по окончании нынешнего сезона покинет пост наставника «Астаны», но в штабе команды останется. В Единой лиге ВТБ столичный клуб, скорее всего, будет тренировать специалист, что называется, с международным именем. Наверняка также претерпит изменения кадровый состав команды. Скорее всего, клуб пополнят легионеры. Сегодня костяк команды составляют казахстанские баскетболисты. Фактически это будет совершенно новая команда, создаваемая на базе «Астана Тайгерс».

Что касается Единой лиги ВТБ, то она превратилась в один из самых масштабных российских спортивных проектов, который можно сравнить с Континентальной хоккейной лигой, в которой, кстати, третий год кряду играет астанинский «Барыс». Любопытно, что одним из спонсоров Единой лиги выступил казахстанский Фонд национального благосостояния «Самрук Казына».

— Могу сообщить, что бюджет Лиги существенно возрастет и составит 159 миллионов рублей, — рассказывает в интервью официальному сайту Единой лиги ее руководитель Сергей Иванов. — Произойдет это за счет роста спонсорских взносов. Так, титульный спонсор лиги банк ВТБ увеличит свою долю до 85 миллионов рублей, а компания «Хронопэй» — до 40 миллионов. Еще 20 миллионов, как и в нынешнем сезоне, в бюджет добавит компания «Соллерс», которая также по традиции предоставит в качестве призов для болельщиков и лучших игроков комфортабельные внедорожники. Плюс — у нас впервые появится нероссийский партнер — компания из Казахстана (фонд национального благосостояния «Самрук Казына»). Она вложит в лигу — именно в лигу, а не в клуб из Астаны, включенный в состав участников турнира, — 9 миллионов рублей (примерно 45 миллионов тенге). Кроме того, Единая лига ВТБ продолжит зарабатывать и на продаже телевизионных и интернет-прав, доход от которых уже в этом сезоне составил около 10 миллионов.

Увеличение бюджета позволило нам расширить состав участников лиги до 16 команд. В сезоне-2011/12 в соревновании выступят четыре новых клуба — российские «Локомотив-Кубань» и «Спартак», чешский «Нимбурк» и уже упомянутая мною «Астана» из Казахстана.

— Желающих вступить в Единую лигу ВТБ было гораздо больше, чем нынешнее количество команд. При этом, еще раз повторю, мы не пытаемся соперничать ни с Евролигой, ни с национальными чемпионатами. Мы делаем свой собственный продукт, который достаточно успешен и привлекателен, — говорит Иванов.

В своем интервью вице-премьер России объяснил критерии отбора команд в лигу.

— Все 12 команд, стартовавших в нынешнем чемпионате, финансовыми гарантиями подтвердили свое участие и на будущий сезон, — продолжает Иванов. — Также нами учитывалась спортивная составляющая: многие клубы выступают в Евролиге, других еврокубках. Почти все являются чемпионами и вице-чемпионами своих стран. Но есть и исключения, потому что необходимо выполнение других условий лиги: вместительная арена с высокой посещаемостью, развитая городская инфраструктура, наличие международного аэропорта…

Команда гостей не должна испытывать никаких неудобств. Мы профессионально подходим к рассмотрению каждой заявки, и все четыре новых клуба соответствуют всем критериям лиги. Кстати, совершенно справедливые условия для клубов выдвинуло телевидение — наши партнеры из ВГТРК и телеканала «Россия-2». Домашние арены команд-участниц должны иметь достаточно места для осуществления качественной многокамерной съемки.

Также Иванов рассказал о системе проведения 3-го чемпионата Единой лиги ВТБ.

— Согласно принятому проекту в сезоне-2011/12 на предварительном этапе 16 участников будут поделены на две группы, но теперь только 2-круговым турниром и итоговым «Финалом четырех» лига не ограничится, — рассказывает Иванов. — Добавятся игры плэй-офф — серии 1/8 и ¼ финала с участием команд, занявших в группах 2-4-е места (победители групп попадают в «Финал четырех» напрямую). На мой взгляд, введение многоступенчатого плэй-офф сделает турнир более привлекательным и интересным. Например, в этом году за бортом «Финала четырех» остались такие сильные клубы, как «Жальгирис» и «Летувос Ритас». Теперь команды не лишатся всех шансов по окончании регулярного первенства, а смогут продолжить борьбу за титул.
Автор: Серик Ибраев np.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Довольны ли вы выступлениями «Астаны» в Единой лиге ВТБ?

    Наверх