ПФЛК представила символическую сборную 16-го тура Премьер-Лиги

Профессиональная футбольная лига Казахстана представила вашему вниманию символическую сборную 16-го тура Премьер-лиги сезона-2019.
Команда тура была составлена на основе статистического анализа матчей от партнера ПФЛК — компании InStat. При формировании состава сборной учитывался не только общий индекс действий игроков, но и различные ключевые показатели, характерные для их позиций.
Список одиннадцати лучших футболистов прошедшего тура таков:
Вратарь: Стас Покатилов, «Кайрат»
В победном дерби двух столиц «Кайрат» сделал результат в том числе и благодаря уверенным действиям своего голкипера. Покатилов справился с 4 ударами и столько же угроз ликвидировал при выходе из ворот (100% показатель). Индекс действий — 262.
Левый защитник: Гафуржан Суюмбаев, «Кайрат»
Суюмбаев успешно сдерживал мобильного Томасова и, кроме того, помогал развивать атаки своей команды. Левый защитник алматинцев выиграл 65% единоборств, 5 раз удачно вступил в отбор, перехватил 15 мячей, собрал 12 подборов, сделал 5 адресных передач в штрафную астанчан и набрал 71% точности пасов. Индекс действий — 258.
Центральные защитники: Фернандер Кассай, «Тобол»; Раде Дугалич, «Кайрат»
Кассай стал ключевой фигурой матча «Жетысу»-«Тобол». Центрбек из ЦАР закрыл все двери к воротам и принес команде победу точным ударом после розыгрыша углового. 85% точности пасов, 70% выигранной борьбы, 4 виктории в «воздухе», 4 отбора, 7 перехватов — эти показатели позволили ему завоевать лавры самого ценного игрока тура. Индекс действий — 297.
С первых минут матча с «Астаной» Дугалич не выключался из борьбы, не позволяя сопернику развернуться вблизи ворот. На его счету гол, 78% точности пасов, 78% успешных единоборств, 4 победы на «втором этаже» и 13 подборов. С 14 перехватами он стал лучшим игроком тура в данном компоненте. Индекс действий — 295.
Правый защитник: Ильяс Амирсеитов, «Кайсар»
Амирсеитов вновь провел добротный поединок. В Шымкенте крайний защитник «Кайсара» играл в пас с точностью в 91%, взял верх в 67% единоборств, совершил 6 перехватов и 8 подборов, три раза успешно вступил в отбор и трижды обыграл соперника один в один. Индекс действий — 268.
Опорные полузащитники: Айбол Абикен, «Кайрат»; Ника Квеквескири, «Тобол»
Молодой волнорез «Кайрата», отвечавший в принципиальном противостоянии с «Астаной» за разрушение атак соперника, не просто постарался, а выполнил сверхнорму — яркий гол, 88% точности пасов, 13 перехватов, 8 подборов и три заработанных на себе фола. Индекс действий — 276
Квеквескири вел игру костанайцев в центре и преуспел как в разрушении, так и в созидании. В его активе результативная подача с угла поля, 91% точности передач, 73% выигранных единоборств, 7 подборов, три перехвата и три отбора. Индекс действий — 290.
Левый полузащитник: Джошуа Джон, «Кайсар»
Через Джона строились многие атаки кызылординского коллектива и от его фланга шла немалая угроза воротам «Ордабасы». Вингер сборной Арубы дважды попал в створ, выполнил три обостряющие передачи, довел до цели 79% передач, завершил 7 обводок и четырежды здорово сыграл на перехвате. Индекс действий — 271.
Правый полузащитник: Бауыржан Исламхан, «Кайрат»
В центральном поединке тура Исламхан был крайне активен, мобилен, создавал моменты для партнеров и всегда оказывался в нужном месте для продолжения атак алматинцев. Итогом его перформанса стали голевая передача с углового, два удара в створ, 4 точные передачи во вратарскую «Астаны» и 14 подборов. Индекс действий — 270.
Нападающие: Оралхан Омиртаев, «Шахтер»; Данило Алмейда, «Окжетпес»
В матче с «Таразом» Омиртаев действовал очень активно, напрягал оборону соперника и, в итоге, стал автором победного гола. Талантливый форвард продемонстрировал высокую культуру паса и незаурядную технику владения мячом, а также здорово цеплялся за длинные мячи — 81% точности передач, две продуктивные обводки и 4 выигранных верховых единоборств. Индекс действий — 269.
Данило внес ощутимый вклад в победный результат «Окжетпеса». Бразилец был очень активен и не стеснялся брать игру на себя. В списке его достижений гол, 79% точности пасов, 7 перехватов, 5 подборов и три удачные обводки. Индекс действий — 289.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» дал шанс «Ордабасы», «Окжетпес» закрепился в тройке, «Астана» подтянулась. Итоги матчей 11-го тура КПЛ1
«Кайрат» снова против «Кайсара», «Ордабасы» проверят в Костанае. Чего ожидать от 11-го тура КПЛ
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, а „Тобол“ сыграет вничью с „Ордабасы“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 11-го тура КПЛ-20261
«Елимай» лидирует по пенальти, «Астана» держит мяч, «Ордабасы» недобрал голов. Что говорит статистика после первой трети КПЛ-2026
Комментарии
- 24 мая, 2026
- 02:52Футбол
Моуринью хочет подписать в «Реал» капитана «Спортинга» - 02:44Футбол
«Жирона» с игроками сборной Украины вылетела в Сегунду - 02:44Футбол
Криштиану Роналду обратился к фанатам после чемпионства «Аль-Насра» - 02:38ФутболСтала известна посещаемость матчей 11-го тура КПЛ
- 02:28Футбол
Определились все вылетевшие клубы Ла Лиги сезона-2025/26 - 02:26Футбол
Килиан Мбаппе второй год подряд стал лучшим бомбардиром Ла Лиги - 02:25Футбол
Максим Самородов посетил матч «Актобе» — «Атырау». Фото - 02:19Футбол
Андрей Мартин сделал заявление после крупной победы «Ордабасы» над «Тоболом» - 02:02Футбол
«Барселона» проиграла последний матч сезона - 01:57Футбол
Сборная Ирана отказалась от базы в США перед ЧМ-2026 - 01:54Футбол
«Реал» закончил сезон уверенной победой - 01:46Футбол
Майкл Олисе отказался от многомиллионного контракта - 01:36Футбол
«Бетис» получил предложение в 50 миллионов евро за Антони - 01:26Футбол
Хет-трик Кейна принес «Баварии» Кубок Германии - 01:19Футбол
Тренер сборной Аргентины высказался об участии Месси на ЧМ-2026


















