Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Тобол» 1:0

Предупреждения: Уббинк 17, Тарасов 81, Багинский 88 — Жумаскалиев 35, Кургулин 85
«Шахтер»: Багинский, Уббинк (Зенели 84), Садовничий, Курилов, Сзоке, Нурыбеков (Финонченко 64), Габышев, Ермеков (Скорых 74), Пикалкин, Тарасов (к), Байжанов
Резерв: Шацкий, Ягуби, Горячий, Дубков, Ветров, Таттыбаев
«Тобол»: Петухов, Деак, Дудченко, Жулпа, Кассай, Шимкович, Яворский, Жумаскалиев (к) (Досмагамбетов 73), Кургулин, Мирошниченко, Мухутдинов (Хижниченко 59)
Резерв: Логиновский, Н’Диайе, Главина, Аслан, Джалилов, Левин, Розыбакиев
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Попов (Усть-Каменогорск), Филоненко (Тараз)
29 мая. Караганда. Стадион «Шахтер». 1 000 зрителей.

В матче 13-го тура Премьер-Лиги карагандинский «Шахтер» сыграл с костанайским «Тоболом».

Открывать счет в матче должны были гости. Уже на четвертой минуте в результате многоходовки Яворский-Жумаскалиев-Дудченко-Дяк Константин Дудченко должен был оформить взятие ворот. Затем отскок после подачи Томаша Шимковича неточно замкнул Фернандер Кассай. Наконец опасные моменты создает Шимкович на 13 минуте, сначала расстреливая стенку со штрафного, а после, подавая угловой, который неточно замкнул Жулпа.

До 20 минуты хозяева поля словно спали. Это очень было заметно на фоне гиперактивного Уббинка, который нанес первым удар в створ ворот Петухова. Его «закидушка за шиворот» не прошла незамеченной. Петухов кончиками пальцев переправил мяч через перекладину. Еще раз Уббинк опасно пробивал уже с полукруга штрафной, он же пробовал на прочность Петухова и еще один сильным дальним ударом. Сравниться с голландцем смог только Максат Байжанов. Он словно шел по следам легионера — также пробил низом по воротам Петухова. Но в отличии от Уббинка смог добиться гола, замкнув длинный навес от правой бровки в штрафной Петухова и расстрелял ворота с убойной позиции — 1:0

Во втором тайме карагандинцы сели в плотную оборону, рассчитывая только на контратаки и стандарты. Если в первом тайме игра не блистала скоростями, то во втором она просто сникла. Перед Лотовым встала задача вывезти целый «автобус» из штрафной Багинского. Для этого он сначала попытался насытить атаку, заменив Мухудтинова на Хижниченко, а затем выпустил им в помощь быстрого Досмагамбетова вместо Жумаскалиева. В итоге костанайцы весь оставшийся тайм провели на половине поля соперника, но по-настоящему голевой момент смогли создать только на 70 минуте, разыгрывая штрафной в исполнении Шимковича. Также неплохой прострел к воротам сделал Хижниченко. В остальном игру хозяевам удалось свести к серии вязких единоборств и держать ее на почтительном расстоянии от ворот.

Как следует из статистики матча «Тобол» за всю игру сумел нанести всего один удар по воротам Багинского, карагандинцы — 6 ударов в створ. При том что гости 64% всего времени владели мячом.