SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 сентября 2018 (22:32)

Куралбек Ордабаев: «После паузы в чемпионате все команды КПЛ находятся на одном уровне»

Куралбек Ордабаев: «После паузы в чемпионате все команды КПЛ находятся на одном уровне»

16 сентября прошли матчи 26 тура сильнейшего дивизиона футбольного чемпионата Казахстана, в котором дуэт лидеров в составе «Астаны» и «Кайрата» синхронно потерял очки в домашних матчах. В других встречах игрового дня также были зафиксированы довольно любопытные результаты, которые еще больше обострили интригу в турнирной таблице КПЛ-2018 на всех ее полюсах.

Подвести итоги противостояний в Казахстанской Премьер-Лиге, состоявшихся в минувший уик-энд, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Куралбеком Ордабаевым.

— Куралбек Досжанович, «Тобол» в непростом для себя поединке разошелся миром с «Жетысу» — 2:2. Насколько ожидаемой была ничья в этом матче, на Ваш взгляд?
— После паузы в чемпионате все команды, включая лидеров, показывают очень низкий уровень игры. Ничья в таком матче говорит о том, что «Жетысу» и «Тобол» полны желания и решимости бороться за место, гарантирующее им участие в квалификации Лиги Европы на следующий сезон. Никто бы не подумал, что хозяева, борющиеся за третье место в КПЛ, на своем поле сыграют вничью с талдыкорганцами, находящимися на пятой строчке турнирной таблицы. Слишком большим был отдых для футболистов, и, возможно, в этом подготовительном периоде наши тренеры недоработали, потому что в 26 туре много оказалось непредсказуемых результатов. Все команды находятся сейчас на одном уровне.

— «Иртыш» проиграл дома прямому конкуренту по турнирной таблице петропавловскому «Кызыл-Жару СК» со счетом 0:1. Этот матч может оказаться точкой невозврата для павлодарцев, как Вы считаете?
— Тренеру такого высокого уровня не нужно жаловаться и списывать свои недоработки на судейство. Да, может быть, они виноваты, — но если команда играет, то судьи не пойдут ни на какие, как сказал Димитров, «заказы». Я думаю, что дома «Иртыш» должен был побеждать «Кызыл- Жар СК», так как обе команды одного уровня.

Когда наставники начинают винить судей, они показывают свою слабость. Своим игрокам не нужно давать повода расслабляться, защищая их таким образом. Все проигрыши и выигрыши команды главному тренеру нужно брать на себя.

— «Шахтер» в родных стенах добыл нужную победу, переиграв набравший неплохой ход «Атырау». Что можете сказать относительно прошедшей встречи в Караганде?
— «Шахтер» постепенно приходит в себя, и карагандинцы, по моему мнению, должны выйти из этой опасной зоны турнирной таблицы.

— Пожалуй, главной неожиданностью прошедшего тура стало домашнее поражение «Кайрата» от уральского «Акжайыка» — 0:1. Что произошло с алматинцами в этой игре?

— Я думаю, что полностью вся команда, это футболисты и главный тренер, проиграли игру. Нужно подходить более серьезно к матчам с такими клубами, как «Акжайык», «Иртыш», «Атырау», потому что их не нужно уговаривать, и они сами настраиваются на игру с лидерами, — это дополнительный допинг для них, тем более, что в Алматы такое прекрасное натуральное футбольное поле. Хозяевам нужно было подготовить команду, ведь главный тренер знает, что идет борьба за чемпионство. Игры еще есть, поэтому падать духом «Кайрату» не стоит, а, наоборот, футболистам нужно собраться. Я думаю, что Андрей Аршавин и Бауыржан Исламхан вместе с главным тренером подтянут команду. Сейчас терять нечего, поэтому надо играть в футбол.

— «Астана», в свою очередь, дома не сумела переиграть кызылординский «Кайсар». Чего не хватило столичным футболистам в этом матче, на Ваш взгляд?

— Здесь такая же ситуация. Единственное, — большинство игроков «Астаны» выступали за сборную Казахстана, поэтому, возможно, накопилась какая-то усталость у футболистов. Во-вторых, где-то недооценили «Кайсар», как это произошло у «Кайрата» с «Акжайыком». Ситуация почти одинаковая — «Астана» и «Кайрат» борются за чемпионство. Нужно показывать тот футбол, в который умеют играть сами футболисты.

— Еще одна нулевая ничья была зафиксирована в Шымкенте, где местный «Ордабасы» поделил очки с «Актобе». Можно сказать, что ни одна из команд не была против мирного исхода встречи?

— Я лично предполагал, что в этой встрече будет ничья — и мои ожидания оправдались. Обе команды не хотели терять очки, и в итоге получилась закономерная ничья.

— После прошедшего тура «Астана» еще больше увеличила отрыв от «Кайрата». Преимущество в четыре очка можно назвать комфортным для действующего чемпиона на данном этапе турнира?
— Я думаю, что четыре очка в футболе — это не такой большой разрыв. Где-то и «Астана» может споткнуться, и «Кайрат» тоже, поэтому преимущество очень скользкое. Думаю, что после поражения алматинцев от «Акжайыка» тренерский штаб «Кайрата» разберет игру и выявит ошибки. Борьба за чемпионство, а также за третье-четвертое места и выживание в Премьер-Лиге продолжается, поэтому расслабляться не стоит. Я думаю, все команды должны подтянуть свои кондиции.

— Похоже, что «Иртыш» впервые в истории клуба уже всерьез рискует вылететь из КПЛ. Как бы Вы оценили шансы павлодарцев сохранить прописку в сильнейшем футбольно дивизионе футбольного чемпионата страны?
— Я уже давно говорил, что «Иртыш» и «Кызыл-Жар СК» находятся в опасной зоне. Не хочу их заранее хоронить, но у павлодарцев имеются внутренний инцидент и нездоровая обстановка. Петропавловцы же будут бороться и цепляться. В данный момент отрыв друг от друга у команд внизу турнирной таблицы небольшой, и победа в одной игре может позволить коллективу подняться, а проигрыш — опуститься. У нас в чемпионате сейчас вся интрига — в борьбе за чемпионство, путевки в еврокубки и сохранение прописки в Премьер-Лиге. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх