SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 августа 2018 (19:00)

Куралбек Ордабаев: «„Иртыш“ и „Кызыл-Жар СК“ замкнут турнирную таблицу КПЛ в этом сезоне»

Куралбек Ордабаев: «„Иртыш“ и „Кызыл-Жар СК“ замкнут турнирную таблицу КПЛ в этом сезоне»

Второй круг турнира Казахстанской Премьер-Лиги 2018 года завершился, а интрига в соревновании накалилась до предела. Отрыв «Астаны» от «Кайрата» за 11 игр до финиша составляет 3 очка, а седьмое место от двенадцатого в турнирной таблице КПЛ отделяют всего 6 баллов, а значит, конец лета и осенняя пора для наших футбольных болельщиков, вне зависимости от погоды за окном, обещают быть жаркими.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил подвести итоги второго круга турнира сильнейшего дивизиона футбольного чемпионата Казахстана-2018 вместе с ветераном отечественного футбола Куралбеком Ордабаевым.

— Куралбек Досжанович, «Тобол» в родных стенах выиграл у «Жетысу» со счетом 1:0. Как можете прокомментировать этот результат?

— С приходом в «Тобол» нового главного тренера команда постепенно начинает играть в атакующий футбол. Видно оживление игроков, каждый футболист хочет доказать, что заслуживает места в основном составе. У костанайцев идет перестройка в лучшую сторону. «Тобол» заслуженно победил команду «Жетысу», которая очень дисциплинированно действует во всех линиях. Я думаю, что игра была интересной, и хозяева по делу добыли три очка.

— «Актобе» и «Кайсар» забили на двоих четыре мяча, а хозяева одержали уверенную победу — 3:1. Такой исход был ожидаем?
— Если бы «Актобе» добавили 6 очков, которые с них сняли, то команда претендовала бы на призовые места в чемпионате. Владимир Муханов много лет проработал в Казахстане и знает наш футбол. Поэтому главный тренер актюбинцев постепенно подготовил команду и собрал себе ансамбль во главе с Маркосом Пиззелли, который играет в очень хороший футбол. Генеральный директор клуба Самат Смаков тоже, возможно, подсказывает свои направления. Команда сейчас в строю и борется за место в еврокубках. Болельщики «Актобе» на сегодняшний день — одни из лучших в стране наряду с фанатами «Кайрата» и «Астаны», так как очень агрессивны и имеют бойцовский характер. Это наверняка дает футболистам импульс и не позволяет расслабиться, — отсюда и такой результат.

«Кайсар» — тоже хорошая команда, но кызылординцы часто пропускают голы во второй половине встречи. Видимо, не хватает взаимопонимания, или игроки устают, но факт в том, что они проигрывают матчи в концовке, как в предыдущей встрече с «Атырау». «Кайсар», «Жетысу», «Ордабасы», наверное, будут бороться за четвертое место в КПЛ.

— «Кайрат» на выезде набрал нужные команде три очка в игре против «Кызыл-Жара СК». Как можете прокомментировать победу алматинцев и поражение петропавловцев?
— Главный тренер «Кайрата» Карлос Алос выставил оптимальный состав и не стал экспериментировать, поэтому атакующий футбол и дал алматинцам результат. Мастерство и тактика на матч гостей были на голову выше, чем у «Кызыл-Жара СК», поэтому они заслуженно победили, и с этим их можно поздравить. Петропавловцы же продолжают борьбу за место в Премьер-Лиге.

— В споре команд из нижней части турнирной таблицы чемпионата «Атырау» дома одержал уверенную победу над «Иртышом» — 2:0. Каковы шансы павлодарцев в этом сезоне вылететь из КПЛ, на Ваш взгляд?
— «Иртыш» и «Кызыл-Жар СК», видимо, будут замыкать турнирную таблицу в этом сезоне. С приходом Димитара Димитрова у павлодарцев нет перестройки и желания, а наоборот, — по-моему, у них какая-то внутренняя группировка в клубе между игроками и руководством. Движение у команды вроде бы есть, а вот по самому качеству игры и желанию, на мой взгляд, команда не готова на 100 % на сегодняшний день играть в Премьер-Лиге.

В «Атырау» с приходом Виктора Кумыкова и после смены руководства клуба чувствуется внутренняя дружба в команде. Бытовая и игровая дисциплина дает коллективу результат.

— «Шахтер» на своем поле разошелся миром с шымкентским «Ордабасы». Как можете прокомментировать такой исход матча в Караганде?

— «Шахтер» постепенно находит свою игру. После матча с «Кайратом», в котором карагандинцы отдали все силы, чтобы победить лидера чемпионата, желания во встрече с «Ордабасы» у горняков было больше, но в концовке результата не было. Футбол забитыми мячами и интересен, но ничья закономерна, и обе команды должны быть довольны таким исходом. Самое главное, что после игры все футболисты друг друга поздравляли, — так и должно быть на футбольном поле. «Ордабасы» классом выше, чем «Шахтер», но шымкентцы не показали должной игры, а у «Шахтера» были моменты, и команда взяла одно очко. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх