SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июля 2018 (18:12)

Кто с мячом к нам придет... Рыцарские заповеди

Кто с мячом к нам придет... Рыцарские заповеди

Наибольшие опасения, к сожалению, в первом раунде еврокубковой квалификации из казахстанских команд вызывает «Иртыш». И не только потому, что павлодарцы отправились в Литву на встречу в разобранном состоянии и с Ойратом Садуовым во главе. Дело еще и в том, на самом деле, что и соперник иртышанам достался весьма боевой, который на данном этапе соревнования останавливаться вовсе не намерен. 

Оппонент казахстанской команды представляет одноименный литовский городок, численность населения которого едва превышает цифру в 5 тысяч жителей. До 1940 года Тракай носил название Троки — а в соседней Польше его именуют так и по сей день. Любопытно, что в свое время этот город считался центром местных тюрок — караимов и литовских татар. Не зря же одно из городских озер называется Тоторишкес (в переводе с литовского — Татарское).

«Тракай» — клуб, конечно, совсем молодой. Создан он был в 2005 году (в чемпионатах страны начал выступать со следующего сезона) — для ФК возраст, можно сказать, детский. Однако необходимо отметить при этом, что «Рыцари», как называют представителей тракайского клуба в Литве, участвуют в еврокубках в четвертый раз за последние четыре сезона — и лишь однажды они выбывали в квалификации Лиги Европы уже после первого своего двухматчевого противостояния. А в прошлом году, напомним, литовцы убрали со своей дороги в соревновании таких соперников, как шотландский «Сент-Джонстон» и шведский «Норрчепинг». И лишь македонская «Шкендия» сумела дать отпор разбушевавшимся тракайским «Рыцарям» в третьем квалификационном раунде Лиги Европы.

Как известно, свой еврокубковый поход 2018 года тракайцы начали с матчей с валлийской командой «Кевн Друидс», и преодолели сопротивление этого соперника не без труда — 1:1 в Уэльсе (гол у литовцев забил Донатас Казлаускас) и 1:0 в литовском Алитусе (цель с пенальти поразил Динияр Билялетдинов).

Нужно отметить, что, несмотря на отсутствие в коллекции клубных трофеев комплекта золотых медалей чемпионов страны, в сильнейшем его дивизионе оппоненты иртышан выступают очень успешно. Дебютировав на этом уровне в 2014 году, «Тракай» стал четвертым, а далее занимал лишь более высокие места — уже на пьедестале. В турнирной таблице продолжающегося чемпионата Литвы 2018 года, взявшего перерыв до начала августа, тракайцы идут на данный момент на 4 месте, на 1 очко отставая от расположившегося строчкой выше «Стумбраса». Тренирует «Рыцарей» с недавних пор 46-летний испанский специалист Кибу (Хосе Антонио) Викунья, до прихода в литовский клуб опыта самостоятельной работы не имевший — он помогал прежде поляку Яну Урбану тренировать польские «Легию», «Полонию» (Бытом), «Заглембе», «Лех» (Познань), «Шленск» и испанскую «Осасуну».

В чемпионате Литвы-2017 за «Тракай» успели сыграть: Этьен Муканья (1995, Бельгия) — 19-5, Валентин Еременко (1989) — 18-1, Вальдемар Боровскис (1984) — 18, Юстинас Маразас (2000) — 17-5, Михаил Шишка (1994, Украина) — 17, Юстинас Янушевскис (1994) — 16-2, Рокас Гедминас (1993) — 16-1, Евгений Осипов (1986, Россия) — 16, Сваюнас Чижас (1998) — 15-1, Динияр Билялетдинов (1985, Россия) — 14-3, Модестас Воробьевас (1995) — 12-2, Дейвидас Чеснаускис (1981) — 12-2, Вайдотас Шиленас (1985) — 12, вратарь Тимофей Шеремета (1995, Украина) — 10, вратарь Томас Шведкаускас (1994) — 9, Алон Нетцер (1993, Израиль) — 6, Лайо Траоре (1993, Кот-д’Ивуар) — 5, Эрнестас Шточкюнас (1998) — 5, Клайдас Янонис (1997) — 5, Андрюс Казакевичюс (1995) — 4, Элвинас Алишаускас (1999) — 3, Рокас Мазенцовас (1994) — 1.

Нужно отметить, что этим летом состав «Тракая» успели пополнить несколько новобранцев. Так, из ульяновской «Волги» прибыл 25-летний российский центрфорвард Дмитрий Отставнов (рост 190 см), 19-летний центральный хавбек из Либерии Оскар Дорли был взят в аренду у чешского «Слована» (Либерец), 24-летний левый полузащитник Донатас Казлаускас пришел из «Атлантаса», как и 21-летний нападающий Эдвинас Банюлис. Этот форвард, кстати, успел в продолжающемся чемпионате Литвы наколотить за команду из Клайпеды 5 мячей — столько же, сколько и самые меткие снайперы «Тракая» Муканья и Маразас.

В целом, состав «Рыцарей» выглядит достаточно сбаласированным. Прославленные ветераны, среди которых Вальдемар Боровскис, Дейвидас Чеснаускис, Динияр Билялетдинов, уравновешены в нем талантливой молодежью, в рядах которой особенно выделяется не по годам зрелой игрой 18-летний правый хавбек Юстинас Маразас. Да и исполнители среднего возраста в «Тракае» собраны достаточно квалифицированные и боевитые.

Иртышане имеют определенное преимущество в виде ответной встречи на своем стадионе, однако в ситуации, в которой находится казахстанская команда, оно не кажется слишком весомым. Создается впечатление, что в Павлодаре реально махнули на еврокубок рукой — ну его, одни расходы. Приход Димитара Димитров должен был, конечно, встряхнуть команду, — но в Литву она отправилась без Херо, которому, судя по всему, за своих предшественников краснеть категорически не хочется...

В общем, добраться до «Партизана» у «Иртыша» шансов не так уж и много. И, все же, пока еще они есть. А значит, несмотря ни на что, мы все равно будем болеть за земляков. И надеяться на чудо... 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх