SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 марта 2020 (00:25)

КПЛ-2019: от отца к сыну. Семейный подряд

КПЛ-2019: от отца к сыну. Семейный подряд

Турнир Премьер-Лиги чемпионата Казахстана 2019 года по футболу получился довольно интересным. Соревнование завершилось по истечении первой декады ноября, и практически все его итоги, в том числе — и статистические, давно уже подведены. Однако имеются некоторые моменты, которых InStat в любом случае не обсчитает, но отечественным любителям футбола узнать о них тоже было бы достаточно любопытно. 

В курсе ли вы, например, сколько выступало в КПЛ-2019 футболистов, чьи отцы в свое время тоже играли в турнирах высшего дивизиона чемпионата Казахстана?.. Ровно 10! Причем, что любопытно, такие родители и их отпрыски в прошлом сезоне далеко не обязательно оказывались непременно гражданами РК.

Мингазовы

Прибывший летом из Чехии туркменский футболист Руслан Мингазов, которому в ноябре исполнилось 28 лет, стал настоящей находкой для «Иртыша». В 11 поединках КПЛ-2019 игрок 2 раза поразил ворота соперников и отдал 3 голевые передачи. Не просто так павлодарцы продлили трудовое соглашение с игроком группы атаки.

Между тем, в свое время в Казахстане запомнился и старший Мингазов — Камиль. В 1999 году папа Руслана, выступавший за национальную сборную Туркменистана на всех позициях, в том числе и вратарской, защищал цвета столичного «Жениса» (20 матчей), а в 2001-м выходил на поле в составе «Шахтера» из Караганды (16 поединков).

Джалиловы

Здесь история похожа с предыдущим примером, вот только родившийся и выросший в Кыргызстане 25-летний Рауль Джалилов выступает в нашей стране с 2013 года и в последние сезоны был приравнен к воспитанникам казахстанского футбола. На данный момент в общей сложности в КПЛ на его счету 99 поединков и 13 забитых мячей (в том числе в 2019-м — 8 матчей, 1 голевая передача).

Отец Рауля голкипер Закир Джалилов впервые засветился в Казахстане в 1994 году, однако тогда в составе карагандинского «Шахтера», за который был заявлен, ни одного матча в чемпионате нашей страны так и не провел. Этот пробел был устранен в 1996-м, когда кыргызстанский страж ворот в 6 поединках за «Елимай» пропустил только 2 мяча. В следующем сезоне там же — 15 (+1 матч в поле), 12 капитуляций. Потом были еще в его игровой карьере вновь «Шахтер» из Караганды (1999: 2 (- 3)), 2001: 12 (- 17)) и игравший в Первой лиге петропавловский «Авангард».

Кицаки

23-летний украинец Александр Кицак в Казахстане заиграл в сезоне-2018, но тогда выступал только в Первой лиге за «Актобе-Жас». В составе главной команды актюбинского клуба в КПЛ футболист дебютировал в прошлом году — 17 матчей, 1 гол, 1 ассист.

Куда известнее в Казахстане его папа — Виталий Кицак, защищавший цвета наших клубов («Иртыша», «Кайсара», «Атырау», «Актобе», «Жетысу», «Мегаспорта»...) без перерывов с 1998 по 2008 годы. В общей сложности — 292 матча и 48 взятий чужих ворот в рамках турниров сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны.

Цирины

Страж ворот Антон Цирин, которому 32 года, появился на свет в Узбекистане, но с раннего детства живет в Казахстане, где выступал его отец. В сезоне-2019 голкипер поиграл и в КПЛ («Иртыш»: 12 (- 16)), и в Первой лиге («Кызыл-Жар СК»).

Родоначальник вратарской династии Владимир Цирин отметился в Казахстане в 1992/1996 годах в Павлодаре и Караганде, провел в общей сложности 126 поединков и пропустив в них 109 мячей. Эта пара голкиперов в некотором роде уникальна: и отец, и сын, уроженцы другого государства, оба играли в воротах национальной казахстанской дружины.

Мирошниченко

Представители этой футбольной династии тоже появились на свет за пределами Казахстана, однако много лет отдали именно нашему футболу — причем и в рядах национальной сборной тоже. 27-летний Дмитрий Мирошниченко в последние годы играет за «Тобол» — 24 поединка, 2 гола и 2 ассиста в КПЛ-2019.

Его отец Андрей Мирошниченко вошел в историю чемпионатов Казахстана по футболу как один из самых результативных игроков: 142 забитых мяча — однозначно, не шутка.

Гурманы

Бывший футболист национальной сборной Казахстана 30-летний Марк Гурман в последнее время выступает за «Кайсар», вместе с которым стал обладателем Кубка Казахстана в прошлом сезоне. В КПЛ-2019 — 26 поединков.

Папа «волка» Михаил Гурман, с июля 2019 года работающий генеральным директором ФК «Астана», в свое время с успехом играл в нападении команд Кызылорды, Алматы («Кайрата»), Павлодара, Караганды и Талдыкоргана. Выступал и забивал в Высшей лиге чемпионата СССР.

Жумахановы

Опытный 32-летний Санат Жумаханов был в сезоне 2019 года заметной фигурой в рядах «Окжетпеса» — 28 поединков, 5 забитых мячей в чемпионате Казахстана. Ранее поиграл в КПЛ за «Ордабасы», «Восток», «Тараз»...

Его отец Сансызбай Жумаханов тоже в свое время был исполнителем незаурядным. Болельщики Шымкента и Караганды (и узбекистанского Джизака — тоже...), уверен, отлично помнят такого футболиста.

Заруцкие

26-летний страж ворот Александр Заруцкий в Казахстане выступает с 2013 года. За это время в КПЛ провел в общей сложности за «Шахтер», «Атырау» и «Иртыш» 19 встреч, пропустил в них 25 мячей (в том числе в 2019-м: в составе нефтяников — 2 (- 3), в воротах павлодарцев — 7 (-6)).

Его папа, тоже Александр Заруцкий, больше всего известный по «Спартаку» из Нальчика, играл в линии полузащиты и в Казахстане засветился в начале 2000-х (2000 — «Женис»: 28-3, 2003 — «Елимай»: 21).

Вагановы

Юный шымкентец Максим Ваганов, которому в августе исполнилось всего-то 17 лет, на уровне КПЛ дебютировал в составе «Ордабасы» в прошлом сезоне, поучаствовав в 2 матчах соревнования.
Его отец Андрей Ваганов в казахстанском футболе след как игрок оставил довольно заметный, поиграв за целый ряд наших клубов (из Шымкента, Алматы, Тараза, Талдыкоргана), украинский «Кривбасс» и национальную сборную Казахстана. Сыну, однозначно, есть, на кого равняться.

Танжариковы

Эта фамилия считается футбольной в Актобе. Адильхан Танжариков, которому исполнилось 23 года, дебютировал на уровне сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана в сезоне-2018, но поучаствовал тогда только в 2 играх за команду родного города. Зато в прошлом году — сразу в 30-ти, результативными действиями в них на поле, правда, не отметившись.

Его отец Ерлан Танжариков в 90-х — начале 2000-х играл в цветах актюбинской команды, «ЦСКА-Кайрата» из Алматы, «Кайсара». Дядя Адильхана Нурлан Танжариков, кстати, выступал за «Актюбинец» в 80-х. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх