SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 мая 2018 (22:55)

КПЛ-2018. Кто на новенького?..

КПЛ-2018. Кто на новенького?..

Каждый сезон в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана по футболу дебютирует большое количество не замеченных ранее в данном турнире исполнителей. Как, наверное, и в любой сфере жизни высокая кадровая текучка далеко не всегда приносит положительные результаты — выброшенными на «берег» КПЛ порой оказываются игроки, явно не соответствующие уровню соревнования. Но, в то же самое время, некоторых новобранцев, пусть их и не так много, смело можно называть желанными находками для казахстанских клубов. 

Нынешний турнир чемпионата Казахстана 2018 в Премьер-Лиге продолжается уже два с лишним месяца, и представители отечественной футбольной общественности успели уже оценить, кто из новичков команд дивизиона во что горазд. В связи с этим республиканский интернет-портал Sports.kz решил составить собственный рейтинг Топ-5 дебютировавших в этом сезоне на уровне КПЛ исполнителей, которые успели зарекомендовать себя в турнире с положительной стороны.

Адеринсола Хабиб Эсеола (1991, Украина)
«Акжайык»-2018: 10 матчей, 5 забитых мячей, 1 голевая передача

Очень хорошим приобретением в линии атаки уральской команды оказался украинец с нигерийскими корнями, считающий, как недавно выяснилось, своей второй родиной Италию. С той игрой, какую демонстрировал «Акжайык» при Владимире Мазяре, игрок именно такого плана и нужен был на острие атаки — мобильный, умело обращающийся с мячом, обладающий голевым чутьем, умеющий отвлечь внимание игроков соперника на себя.

Пока у Хабиба все в Уральске складывается прекрасно. Посмотрим, как оно будет с при других наставниках.

Братислав Пуношевац (1987, Сербия)
«Кызыл-Жар СК»-2018: 10 матчей, 3 забитых мяча, 1 голевая передача

Не замеченный ранее в качестве отменного голеадора, в команде из Петропавловска высокорослый сербский форвард явно пришелся ко двору. Габаритный нападающий отлично вписался в ту игру, что ставит северянам Никола Спасов, и пользы на поле приносит немало. Не забывая отмечаться в воротах оппонентов своей команды.

Именно Братислав забил мяч в пятом туре, позволивший «Кызыл-Жару СК» прервать ужасную серию из четырех поражений команды на старте турнира КПЛ-2018. Дальше — больше?..

Камо Оганесян (1992, Армения)
«Жетысу»-2018: 9 матчей, 3 голевые передачи

Армянский универсал выполняет в составе семиреченцев очень большой объем работы. На старте чемпионата Камо больше отводилась роль разрушителя, но в последних матчах он переквалифицировался в созидателя — и в обеих ипостасях был на высоте. Причем создается впечатление, что этот игрок раскрылся пока в Казахстане не в полную силу.

Вернувшемуся в Премьер-Лигу «Жетысу» нужны именно такие лидеры — не звезды, но трудяги. Камо отменно усилил талдыкорганцев.

Джаба Канкава (1986, Грузия)
«Тобол»-2018: 10 матчей, 1 забитый мяч, 1 голевая передача

В том, что этот опытный футболист, поигравший в хороших клубах, должен стать одним из лидеров «Тобола», сомневался мало кто. Так, собственно, все и произошло. Один из ведущих игроков национальной сборной Грузии быстро стал стержневым футболистом костанайцев, и представить теперь игру сегодняшнего «Тобола» без Джабы очень трудно.

Будем надеяться, что богатый опыт грузина очень поможет костанайской дружине уверенно чувствовать себя и на еврокубковом уровне.

Сергей Басов (1987, Украина)
«Акжайык»-2018: 10 матчей, 1 забитый мяч

Украинский исполнитель стал настоящим оплотом обороны уральской команды. Рядом с Сергеем уверенно себя почувствовали и, соответственно, заиграли и местные защитники. Надежность и грамотные действия данного игрока не раз уже позволили «Акжайыку» избежать серьезных неприятностей в матчах с разными соперниками.

Этот оборонец по-настоящему незаменим для уральцев — не зря же он и отыграл все их матчи в рамках турнира КПЛ-2018 от стартового свистка до финального. 

Фото: www.fctobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх