SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 мая 2018 (00:53)

КПЛ-2018. Что в имени тебе моем?..

КПЛ-2018. Что в имени тебе моем?..

В воскресенье состоятся поединки уже 10 тура чемпионата Казахстана по футболу 2018 года в Премьер-Лиге. Между тем, все ли мы знаем на данный момент о продолжающемся соревновании сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны? Все ли его нюансы и детали этого соревнования успели посмаковать?.. 

Буквально накануне попалась на глаза информация о том, что, согласно данным Государственной корпорации «Правительство для граждан», самой распространенной на данный момент в Казахстане фамилией является Ахметов (Ахметова). Далее следуют Омаровы, а после — те, у кого в документах в данной графе фигурирует родовое наименование Ким. После этого стало интересно, как бьется эта статистика с базой данных турнира КПЛ-2018. Какая фамилия наиболее «популярна» среди футболистов элитного дивизиона футбольного чемпионата нашей страны в этом сезоне?.. Оговоримся сразу: в расчет брались только уже заигранные в турнире исполнители.

Что ж, Ахметовых, на удивление, здесь наблюдается не так уж и много. Пока эту фамилию в нынешнем соревновании Казахстанской Премьер-Лиги представляет один только кайратовец Елдос. Омаровых, впрочем, — ровно столько же: лишь только Бауыржан из «Акжайыка». Кимы же и вовсе на данный момент отсутствуют. И знаете, кого больше других?.. Не поверите! Самая типичная фамилия для игрока сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана прямо сейчас — Ткачук. Ее носят трое футболистов: Евгений из «Шахтера» и два уральца — Андрей и Сергей. Симптоматично, что все трио оказалось воспитанниками украинского футбола, пусть даже голкипер Сергей Ткачук и имеет давно паспорт гражданина Республики Казахстан.

Второе место в данном рейтинге поделили сразу три фамилии, носителями которых являются по два выходивших на поле в рамках турнира КПЛ-2018 спортсмена — Алиевы (братья Али из «Кызыл-Жара СК» и Пиралы из «Атырау»), Покатиловы (братья-близнецы Стас из «Кайрата» и Владимир из «Акжайыка») и Нургалиевы (однофамильцы Азат из «Тобола» и Еркебулан из «Акжайыка»). Что интересно, уральская команда имеет в своем составе представителей трех из четырех самых распространенных в КПЛ фамилий.

С фамилиями, кажется, разобрались. А что же с именами?.. Здесь впереди остальных имя Александр, которым наречены 9 футболистов, игравших в нынешнем турнире Премьер-Лиги чемпионата Казахстана — Володько, Мигунов (оба — «Шахтер»), Кислицын («Иртыш»), Григоренко, Марочкин (оба — «Кайсар»), Соколенко («Кайрат»), Мокин («Астана»), Воловик («Акжайык») и Усачев («Актобе»). И это — не считая сербов Симчевича и Марьяновича, у которых в паспортах написано, соответственно, Александар и Саша. Второе и третье места по распространенности среди футболистов КПЛ-2018 поделили имена Игорь (Шацкий, Пикалкин — оба «Шахтер», Зенькович — «Атырау», Юрин, Трофимец, Бойчук — все «Актобе», Худобяк — «Акжайык», Шитов — «Астана») и Сергей (Басов, Ткачук и уже отзаявленный Кейлер — все «Акжайык», Кисляк — «Иртыш», Шафф — «Шахтер», Малый — «Астана», Хижниченко — «Ордабасы», Скорых — «Кызыл-Жар СК») — они значатся в паспортах у 8 игроков Премьер-Лиги чемпионата Казахстана каждое.

Таким образом, самого типичного игрока КПЛ-2018 должны были бы звать Александром Ткачуком... Но в реальности такого футболиста в составах команд-участниц нашей Премьер-Лиги на данный момент нет. Хотя летом, возможно, и появится... Ведь выступают же сейчас Александры Ткачуки, скажем, за «Авангард» (Покров) и «Металлург» (Купянск) в низших дивизионах чемпионата Украины...

Любопытно, что если брать во внимание главных тренеров команд КПЛ-2018, то здесь с подавляющим преимуществом по распространенности лидирует имя Владимир — так зовут Никитенко («Тобол»), Журавеля («Шахтер»), Мазяра («Шахтер») и Муханова («Актобе»).

Вот такие казусы казахстанской футбольной антропонимики. 

Фото: www.fc-akzhayik.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх