SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 июля 2020 (20:51)

«„Кайрат“ с Вагнером Лавом сильнее, но мы сможем завоевать чемпионство». Самый опытный футболист КПЛ о ресторанах, стратегии и тройной короне «Астаны»

«„Кайрат“ с Вагнером Лавом сильнее, но мы сможем завоевать чемпионство». Самый опытный футболист КПЛ о ресторанах, стратегии и тройной короне «Астаны»

Самым, пожалуй, искушенным футболистом КПЛ-2020 является на данный момент защитник «Астаны» Антонио Рукавина. Кто-то может сказать, что таковым, на самом деле, теперь можно считать Вагнера Лава, однако, несмотря на подписание контракта с «Кайратом», в официальной заявке алматинцев бразилец пока еще не значится. Между тем, защитник национальной сборной Сербии имеет за плечами шесть сезонов в Примере и два года в Бундеслиге — а это, как ни крути, не шутки. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с много чего повидавшим в футболе игроком и расспросить Антонио Рукавину о том, как чувствует серб себя в качестве главного аксакала нашей Премьер-Лиги, что думает о рваном футбольном сезоне, а также какую тройную корону он обещал землякам завоевать в этом году.

— Антонио, на данный момент Вы являетесь самым старшим игроком Казахстанской Премьер-Лиги среди иностранцев (Ненад Эрич — не в счет, он уже наш, казахстанец). Как относитесь к этому факту?
— Не знал этой информации (Смеется). Но для меня годы — это просто цифра, думаю, ты такого возраста, на сколько чувствуешь себя внутри, а в футболе — как чувствует себя твое тело. Я в порядке, чувствую себя хорошо, — и, на самом деле, я не ощущаю себя возрастным игроком.

— Ваш контракт с «Астаной» рассчитан до окончания сезона 2021 года. Рассчитываете отработать его полностью?
— Как уже говорил, сейчас я чувствую себя хорошо — и, конечно, ожидаю, что отработаю до конца. Надеюсь, что буду здоров, чтобы суметь это сделать.

— На данный момент Ваша и Эрича семьи уже прилетели в Казахстан? Больше не приходится с Ненадом готовить по очереди еду друг для друга, как это было во время весеннего карантина?
— Наши семьи до сих пор не могут приехать сюда из-за всей этой ситуации. Надеюсь, что сможем быть вместе как можно скорее. Что касается приготовления пищи — нам повезло, что в этот период рестораны продолжают работать (Смеется).

— 1 июля КПЛ взяла рестарт, но это продолжалось только один тур. Однако «Астана» в нем волей календаря не участвовала. Как думаете, положительно или отрицательно скажется этот факт на психологическом и физическом состоянии игроков вашей команды?
— Вся эта ситуация является сложной с самого начала сезона. Так что это действительно жестко для всех — для игроков, для тренеров, для клуба. Но я думаю, что тот, кто разработал лучшую стратегию тренировок и отдыха в этот период, выйдет из данной ситуации лучше.

— Обнаружил недавно, что есть еще другой Антонио Рукавина — хорватский футболист, который младше Вас на 1 год (играл в сезоне-2012/2013 в Азербайджане за «Туран», Sports.kz). Часто путают с ним?

— Да, я знаю его, — не лично, но слышал об этом игроке. Многие люди спрашивали меня о нем, однако никогда не было ситуаций, чтобы меня с кем-то путали.

— В «Кайрат» приехал известный бразильский форвард Вагнер Лав. Как думаете, это повышает шансы главного соперника вашей команды в борьбе за чемпионство?
— Конечно, «Кайрат» с Вагнером Лавом станет более сильной командой, но у нас тоже есть хорошие игроки, и я надеюсь, что мы сможем в этом году завоевать чемпионство вновь.

— Более того, — читал в сербском СМИ, как Вы говорили, что собираетесь завоевать с «Астаной» в этом году «тройную корону». Это, на самом деле, реально, на Ваш взгляд?
— Конечно, — если речь о том, что я имел в виду. Просто нужно понимать, что под «третьей короной» я не подразумевал победу в Лиге Европы или Лиге Чемпионов (Смеется). Я говорил о выигрыше чемпионства, Кубка и выходе в группу еврокубка. Вот это — «тройная корона» (Смеется).

— Что думаете о перспективах «Астаны» в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА-2020/2021?
— Каждый год играть там очень сложно, а в этом сезоне все будет особенно тяжело из-за всей этой ситуации. И я надеюсь, что, в конце концов, мы начнем уже проводить какие-то матчи, если это будет безопасно для всех. В конечном итоге, самое главное — это здоровье.

Генеральным партнером ФК «Астана» является АО «Самрук-Қазына».

Фото: www.fcastana.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх