SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 июня 2019 (12:49)

«„Кайрат“ не показывает ничего, „Астана“ предпочтительнее, „Тобол“ борется». Владимир Фомичев разобрал матчи 14 тура КПЛ-2019

«„Кайрат“ не показывает ничего, „Астана“ предпочтительнее, „Тобол“ борется». Владимир Фомичев разобрал матчи 14 тура КПЛ-2019

В предстоящие субботу и воскресенье после небольшой паузы, связанной с играми национальных сборных в отборочном турнире EURO-2020, состоятся очередные игры Казахстанской Премьер-Лиги. Центральным матчем 14 тура ожидаемо станет выяснение отношений «Астаны» и «Кайсара» в Нур-Султане, но не менее интересный поединок ждет отечественных болельщиков и в Талдыкоргане, где встретятся «Жетысу» и «Ордабасы». 

КПЛ-2019. Июньское возрождение  

Провести анализ первого летнего тура КПЛ-2019 республиканский интернет-портал Sports.kz решил вместе с заслуженным тренером Казахстана Владимиром Фомичевым.

— Владимир Александрович, откроется тур матчем между «Актобе» и «Тоболом». Получится ли у хозяев навязать борьбу одному из лидеров турнира, как Вы считаете?
— Сделать это будет тяжело. Трудно сказать, в каком состоянии сейчас находятся команды, потому что первый тур после перерыва всегда связан с определенными неожиданностями. Во-первых, многие клубы провели так называемую работу над ошибками, во-вторых, у тех футболистов, у которых было много игровой практики, появилась возможность отдохнуть, а кому-то подтянуть свои физические кондиции. Я считаю, что игра будет достаточно интересной, но, конечно, фаворитом будет «Тобол», так как костанайцы хорошо укомплектованы, находятся в неплохом состоянии и борются за чемпионство. Хозяевам будет очень трудно что-либо противопоставить гостям.

— В гости к «Окжетпесу» пожалует алматинский «Кайрат». По силам ли гостям увезти из Кокшетау три очка, на Ваш взгляд?
— В том, что показывал «Кайрат» в первом круге и начале второго, я считаю, ничего сверхъестественного нет. Алматинцы, конечно, лучше укомплектованы, чем «Окжетпес», но думаю, что за счет организации и домашнего поля хозяева дадут бой. Самое главное для кокшетаусцев — нейтрализовать Эсеолу, который в единственном числе и представляет угрозу им в этом матче. Если у хозяев это получится, то, на мой взгляд, они смогут зацепиться за эту игру.

— «Тараз» на родном стадионе сыграет против павлодарского «Иртыша». Станет ли домашнее поле определяющим фактором в этом противостоянии?
— Я думаю, что да. «Тараз» всегда играет дома боевито и является достаточно неудобным соперником для «Иртыша». Небольшое преимущество я бы отдал команде хозяев. Несмотря на то, что в Павлодаре поменялся тренер, что тоже будет стимулировать футболистов гостей, я не думаю, что он за такой короткий период времени мог изменить что-то кардинально. Возможно, в какой-то степени изменилась психология, но думаю, что определяющими в этой встрече станет фактор своего поля и боевитость «Тараза».

— В Талдыкоргане выяснят отношения «Жетысу» и «Ордабасы». Кому бы Вы могли отдать предпочтение в этой встрече?
— «Ордабасы» очень неплохо провел последние игры первого круга и начало второго, — то есть, команда поймала так называемый игровой тонус, поэтому, наверное, это единственный клуб, которому перерыв помешал продолжить улучшать свои турнирные и игровые показатели. Очень многое будет зависеть от того, как команды распорядились этой паузой. Я не вижу здесь явного фаворита, поэтому считаю, что шансы соперников — 50 на 50.

— «Шахтер» проведет на родном стадионе свой первый матч в сезоне и померится силами с «Атырау». Сумеют ли горняки порадовать карагандинских болельщиков, как Вы думаете?
— Конечно, после возвращения на свою арену, по которой футболисты уже соскучились, они постараются сыграть максимально самоотверженно. Часто в таких случаях это негативно сказывается на игре команды, поэтому я думаю, что и у «Атырау» будут определенные шансы. Но, все равно, я бы отдал преимущество в этом матче «Шахтеру».

— Центральным матчем тура можно назвать встречу в Нур-Султане, где «Астана» примет кызылординский «Кайсар». Как бы Вы оценили шансы обеих команд на успех?

— Я не знаю, как команды провели минувший подготовительный этап, но видно, что «Астана» сегодня уже не та, которая была в прошлом сезоне. Я уже отмечал, что там сейчас происходят непонятные процессы, связанные с утерей физических кондиций футболистов и потерей игровых связей, которые команда демонстрировала в прошлом году. В любом случае, класс футболистов столичного клуба никуда не делся, поэтому я отдаю предпочтение в этом матче «Астане».

— Как традиционно сказываются такие перерывы на фаворитах, которые, возможно, нуждаются в небольшой передышке в разгар чемпионата, и аутсайдерах, которые потенциально могут за это время поправить свои дела?
— Мне трудно ответить на этот вопрос по одной простой причине: я не знаю, чем занимались команды в это время. Считаю, что каждая понимала свои проблемы и постаралась решить их в своей тренировочной работе. Думаю, что все коллективы должны с хорошим настроением провести первые после перерыва игры, так как футболисты уже соскучились по матчам. Сборная Казахстана, я считаю, тоже выступила относительно удачно в этот период, поэтому эмоциональный фон игроков должен быть хорошим. Ожидаем, что все игры пройдут интересно и в достаточно упорной борьбе.

Конкурс-прогноз журналистов. Красноречивое мнение  

  • (2) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК «Окжетпес»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх