SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июня 2020 (00:01)

«Как в сериале „Чернобыль“». Что пришлось пережить казахстанскому вратарю в чужой стране, как он сумел вернуться на Родину и почему не хочет менять клуб

«Как в сериале „Чернобыль“». Что пришлось пережить казахстанскому вратарю в чужой стране, как он сумел вернуться на Родину и почему не хочет менять клуб

Одним из казахстанских футболистов, выступающих за рубежом, является в этом сезоне 24-летний голкипер Азамат Жомартов, игрок команды сильнейшего дивизиона чемпионата Кыргызстана «Каганат» (Ош). Недавно один из одноклубников воспитанника атырауского футбола рассказал в интервью зарубежному СМИ, что наш земляк угодил на чужбине под подозрение в инфицировании коронавирусом, после чего оказался в строгой изоляции на клубной базе. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с Азаматом Жомартовым и расспросить казахстанского стража ворот о его кыргызстанских приключениях, возобновлении местного чемпионата, а также планах игрока на ближайшее будущее.

— Азамат, официальной даты возобновления чемпионата Кыргызстана, как я понимаю, нет. А что говорят в кулуарах — когда турнир может взять рестарт?
— Чемпионат Кыргызстана планируют возобновить в июле, но точные даты пока неизвестны. Наша команда начала тренировки с 8 июня.

— Как проводили время на карантине? Насколько он был жестким в Оше?

— Мне повезло, что Кыргызстан граничит с Казахстаном, и где-то 26 марта я отправился домой, — успел в последние дни перед карантином приехать. В Оше ситуация с карантином была такой же, как у нас в Атырау, — везде блокпосты, после 9 вечера выходить из дома нельзя.

— Ваш одноклубник Максим Талейко рассказал в интервью белорусскому СМИ, что у Вас были подозрения на коронавирус. Все обошлось?
— Да после игры первого тура на следующий день поднялась температура, — у доктора сразу паника (Смеется). Сдали анализы, — вечером пришли медсестры в спецкостюмах, как в сериале «Чернобыль» (Улыбается). Взяли пробы, — и все обошлось. Да я сам понимал, что температура вызвана переутомлением, — у меня так иногда бывает.

— Как говорится в этом интервью (по словам белоруса, — в шутку), Вас тогда закрыли в комнате на базе, не здоровались с Вами и еду передавали через окошко. Как-то отыгрались потом на этих шутниках?
— Да этот белорус все приукрасил. Да, действительно, — меня одного оставили в комнате, соседа переселили в другую, а еду приносил доктор, но я спокойно выходил на прогулку, здоровался локтем с ребятами. (Смеется) До сих пор смешно.

— Вообще, были ли в Кыргызстане случаи, чтобы коронавирусом заболел кто-то из футболистов или, вообще, спортсменов?
— Честно, — не слышал. Я на пару футбольных пабликов подписан из Кыргызстана, там таких новостей не встречал.

— Сейчас ваша команда тренируется уже в полноценном режиме?
— Ну, сейчас там тренируются местные и ребята-иностранцы, которые не смогли покинуть страну.

— Как сильно сказывается на психологическом и физическом состоянии игроков такой продолжительный перерыв?

— Да я думаю, — не только на спортсменах, но и на всех людях, которые чем-то занимаются, сказывается такой большой период самоизоляции. Когда нельзя было даже футбол во дворе поиграть, — тогда сложно было, с ума можно сойти... Когда разрешили тренировки на свежем воздухе, тогда стало легче.

— Никуда летом из «Каганата» уходить не планируете?
— Вроде, нет. Хоть я пробыл там месяц, пока мне все нравится. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх