SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 мая 2019 (00:00)

«Как у финнов, у которых была невзрачная команда без звезд». Эксперт оценил шансы сборной Казахстана в элите ЧМ-2020

«Как у финнов, у которых была невзрачная команда без звезд». Эксперт оценил шансы сборной Казахстана в элите ЧМ-2020

Недавно стало известно, что после своего долгожданного возвращения в элиту мирового хоккея сборная Казахстана на первенстве планеты 2020 года, который пройдет в швейцарских Цюрихе и Лозанне, сыграет в группе B вместе с командами Финляндии, России, США, Германии, Латвии, Норвегии и Италии. 

Подвести некоторые итоги жеребьевки чемпионата Мира в ТОП-дивизионе корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с бывшим вице-президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимиром Корсунским.

— Владимир Аркадьевич, на что может претендовать сборная Казахстана в элите чемпионата Мира в следующем году в группе вместе с Россией, Финляндией, США, Германией, Латвией, Норвегией и Италией?

— Наша задача — закрепиться в дивизионе и подняться в группе как можно выше.

— Вообще, насколько хороший для Казахстана подобрался состав участников в группе B, на Ваш взгляд?
— Обыкновенный состав, поэтому я не могу сказать ничего особенного. Что в группе А, что в группе B — все равно нужно биться.

— Нельзя сказать, что это удобный для нас состав участников, или же — наоборот?
— Сейчас это не имеет значения. Можно взглянуть на минувший чемпионат Мира в элите — и станет понятно, что на кого бы ты ни выходил, в любом случае, нужно быть настроенным на борьбу и битву. По игре тех же россиян в полуфинале против финнов было видно, что они проиграют матч. До этого команда была заточена на атаку, демонстрировала скорости, а здесь ни одного хоккеиста перед воротами соперника у них не было, — все почему-то расходились по углам площадки.

— Видели ли Вы матчи на недавно завершившемся первенстве планеты с участием Норвегии и Италии? Что думаете об уровне этих команд?

— Норвежцы немножко подросли, а итальянцы примерно на своем уровне и остались. Нужно играть, потому что, в целом, они нам по силам.

— От чего будет зависеть успех Казахстана в матчах с прямыми конкурентами в борьбе за сохранение прописки в элите?
— От состава и от того, как команда подготовится к чемпионату Мира. Нужно подтягивать больше молодежи, — хотя брать ее нам особо неоткуда... Будущий сезон даст больше ответов на этот счет.

— Есть ли смысл сборной Казахстана выкладываться в матчах с традиционными фаворитами первенств планеты — Россией, Финляндией, США?
— Я считаю, что смысл есть. Вспомните, что в прошлом или позапрошлом году вытворяла Германия, — так что выкладываться надо. Может, игра пойдет, как у финнов, у которых была невзрачная команда без звезд, но, тем не менее, ребята бились и стали чемпионами. Тренер собрал команду, а хоккеисты поверили в то, что могут выиграть, — вот и все.

— Можно ли нам будет рассчитывать на очки в играх с Германией или Латвией?
— С Германией — вряд ли, а с Латвией, я думаю, — вполне. Все будет зависеть от настроя.

— Как бы Вы оценили шансы сборной Казахстана на сохранение своего места в элите на следующий год?

— Сейчас еще рано об этом говорить, — нужно отыграть хотя бы полсезона, чтобы понимать, какие игроки и в каком состоянии подойдут у нас к чемпионату Мира. 

  • (0) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх