SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 марта 2018 (00:21)

Как клубы КПЛ играли в Турции. Рассказ казахстанского тренера венгерской команды

Как клубы КПЛ играли в Турции. Рассказ казахстанского тренера венгерской команды

Отечественный футбольный сезон 2018 года вот-вот примет старт. В ближайшее воскресенье в поединке за Суперкубок Казахстана сойдутся «Астана» и «Кайрат», а еще через неделю состоятся уже поединки первого тура чемпионата нашей страны в сильнейшем дивизионе. Межсезонье-2017/2018 на последнем издыханье... 

Но пока первые официальные поединки у нас в стране еще не проведены, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил попросить поделиться своими впечатлениями о спаррингах отечественных команд в феврале в Турции нашего земляка — бывшего игрока национальной сборной Казахстана Сергея Пацая, который в качестве представителя тренерского штаба венгерского МТК участвовал в то же время в том же месте в УТС своей дружины.

— Сергей Николаевич, спарринги каких из казахстанских команд посмотрели в феврале в Турции?

— Видел матчи, которые проводили «Кайсар» и «Тобол». И, конечно, — «Кайрат», который встречался с нашим МТК.

— И какие впечатления остались?
— Кызылординцы в той игре, которую я посмотрел, сошлись с донецким «Олимпиком». Если можно судить по одной игре, то «Кайсар» укомплектован качественными легионерами. Не хватает организации и игровой дисциплины. Я думаю, при таком тренере этой команде можно решать серьезные задачи.

Вингеры у кызылординской дружины очень быстрые, креативные — фамилий я не знаю, темнокожие ребята. Балканский центральный защитник надежен, хорош в позиционной борьбе, темнокожий центрфорвард, думаю, будет очень полезен команде. Из казахстанских ребят хотел бы выделить Жангылышбая и Коробкина. С вратарями проблем в «Кайсаре» тоже не будет.

У «Тобола» по игре с «Томью», завершившейся со счетом 0:0, лидерами были казахстанские футболисты — Дарабаев, Нургалиев, Турысбек. Легионеров я не увидел, если вкратце. Костанайцы — команда хорошо организованная, чувствуется рука Владимира Никитенко. Думаю, «Тобол» составит конкуренцию «Кайрату» и «Астане», хотя насчет легионеров надо усиливаться.

— С «Кайратом», за который в свое время Вы выступали, на этот раз оказались по разные стороны баррикад...
— Я очень хотел, чтобы наш МТК сыграл с «Кайратом», сам организовал этот спарринг. Алматинцы — команда лидеров, это касается и легионеров, и казахстанских игроков. Взять хоть Аршавина, Исаэля или Элека (в последнем перед «Кайратом» клубе «Диошдьор» Акош был капитаном команды). Из наших ребят, однозначно, выделяются Суюмбаев, Исламхан, Куат. Вот здесь задача тренера — сплотить всех игроков.

Задача это непростая, но я от всей души желаю «Кайрату» успехов и достижения всех целей, поставленных перед клубом.

— А вот «Астаны» в феврале в Турции не наблюдалось. Но, наверное, Вы сумели посмотреть поединки нашего чемпиона со «Спортингом» из Лиссабона на стадии 1/16 финала Лиги Европы?
— Я видел игру «Астаны» со «Славией» своими глазами в Праге, казахстанская команда произвела тогда хорошее впечатление благодаря организации, дисциплине. Видно было, во что играет «Астана», за счет чего эта команда достигнет результата.

В первом тайме матча со «Спортингом» на «Астана Арене» чемпион Казахстана играл в тот же футбол, что и в Праге. В начале второй половины встречи после гола, полученного с пенальти, команда «поплыла» и пропустила еще два мяча. Это был конец, и шансов спасти игру практически не оставалось.

Вторая игра уже показала, что у «Астаны» есть характер, ребята бились за честь страны и за свой клуб. И у них это хорошо получилось! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх