SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 апреля 2020 (13:07)

«Исламхан может появиться в другом российском клубе». О перспективах и будущих трансферах казахстанских футболистов в РПЛ

«Исламхан может появиться в другом российском клубе». О перспективах и будущих трансферах казахстанских футболистов в РПЛ

В настоящее время, когда национальные футбольные турниры во всем мире продолжаются лишь в считанном количестве стран, поневоле приходиться задумываться о том, что ждет игру миллионов в будущем, когда человечество, наконец, справится с жестокой напастью под названием «коронавирус». Тем более, — сейчас, когда после весьма продолжительного перерыва игроки из Казахстана вновь начали появляться в клубах сильнейшего дивизиона чемпионата России. 

Поделиться своими мыслями на этот счет корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил авторитетного российского специалиста Хасанби Биджиева. Известный   в прошлом голкипер московского «Локомотива» и израильских «Хапоэлей» из Тель-Авива и Петах-Тиквы по окончании игровой карьеры трудился в футболе в разных качествах — был техническим директором «Локомотива» из Москвы, спортивным директором «Амкара», входил в тренерский штаб «Анжи», совмещая там работу спортивным директором и помощником Гуса Хиддинка, а в качестве наставника тренировал родной «Спартак-Нальчик» и «Авангард» из Курска, который сенсационно привел к выходу в финал Кубка России-2017/2018.

— Хасанби Эдуардович, как считаете: то, что происходит сейчас в мире, заметно скажется на том, какой будет Российская Премьер-Лига впоследствии?
— Безусловно, — то, что происходит сегодня в мире, в условиях пандемии коронавируса, наложит свой отпечаток на весь мировой спорт — и футбол в частности. Мы видим уже, как многие европейские клубы идут на сокращение зарплат, чтобы как-то оптимизировать свои расходы. Хочется отметить, что футболисты с пониманием относятся к данной ситуации.

На фоне общего сокращения доходов, я думаю, на какой-то период произойдет уменьшение бюджетов клубов, соответственно, — снижение зарплат игроков и объемов трансферных сделок. Затем ситуация постепенно выровняется. Российская Премьер-Лига здесь — не исключение. Считаю крайне важным не потерять футбольные клубы, не допустить сокращения числа команд.
Также думаю, что изменится география трансферов. Понятно, что наплыва дорогостоящих легионеров ждать не придется, — больше внимания будет уделяться игрокам из стран бывшего СССР и собственным воспитанникам.

— Сейчас в составах клубов РПЛ имеется трое казахстанцев — Бактиер Зайнутдинов («Ростов»), Исламбек Куат («Оренбург») и Акмаль Бахтияров («Сочи»). Что думаете об их будущем?
— Если говорить о представителях Казахстана в Российской Премьер-Лиге, то необходимо отметить, что Бактиер Зайнутдинов достаточно регулярно выходит на поле в составе «Ростова», уже забил несколько мячей и оставляет очень приятное впечатление. Что касается Исламбека Куата из «Оренбурга» и Акмаля Бахтиярова из «Сочи», то я думаю, что они обладают достаточным мастерством и имеют все шансы проявить себя. Им необходимо немного времени на адаптацию к реалиям российского чемпионата. В принципе, все зависит от них самих.

— Предстоящим летом ожидалось принятие решения об отмене в России статуса легионеров для футболистов из государств, входящих в ЕАЭС, — Казахстана, Беларуси, Армении, Кыргызстана. На Ваш взгляд, пандемия может как-то повлиять на эту ситуацию?
— Я слышал о принятии решения об отмене в России статуса легионеров на игроков из стран ЕАЭС. Не думаю, что пандемия как-то повлияет на отмену этого решения. Может быть, придется подождать какое-то время — и дождаться полного открытия границ.

— Капитан национальной сборной Казахстана Бауыржан Исламхан зимой побывал на УТС «Зенита», но потом уехал играть в ОАЭ. При этом главный тренер питерцев Сергей Семак говорил, что к вопросу о переходе казахстанца в клуб из Санкт-Петербурга можно будет вернуться. Как полагаете, теперь этот момент все еще актуален?

— По поводу несостоявшегося трансфера Бауыржана Исламхана в «Зенит» и возможного рассмотрения этого вопроса — думаю, многое будет зависеть от степени заинтересованности сторон в заключении сделки. Если «Зенит» настроен на приобретение игрока, то трансфер реален.

С другой стороны, я бы не стал исключать возможности появления Исламхана в каком-нибудь другом российском клубе. Тем более, — в условиях отмены статуса легионеров для игроков из стран ЕАЭС.

— По Вашему мнению, в случае снятия в России с казахстанцев статуса легионеров, многие ли клубы РПЛ и ФНЛ этим воспользуются и привлекут в свои составы футболистов из нашей страны?
— В Казахстане, однозначно, есть игроки, которые представляют интерес с трансферной точки зрения. Решением об отмене статуса легионеров, безусловно, постараются воспользоваться клубы из России.

— Будет ли в итоге доигран в России футбольный сезон-2019/2020, как считаете?
— Считаю, что должен быть соблюден спортивный принцип, и футбольный сезон в России будет доигран в соответствии с рекомендациями УЕФА. Может быть, это придется сделать без зрителей. Но, в любом случае, лучше играть, чем не играть. Конечно, если пандемия не пойдет на спад и будет продолжаться еще несколько месяцев, то есть смысл доиграть сезон до конца года, — а уже со следующего вернуться к схеме «весна-осень».

— После того, как российские футболисты были практически приравнены в Казахстане в правах с местными, в нашу страну хлынул целый поток игроков из ФНЛ, — причем не только в Премьер-Лигу, но и в Первую. На Ваш взгляд, этого нужно было ожидать?
— В связи с изменением статуса российских игроков и большим количеством переходов игроков из ФНЛ в клубы Казахстана, надо сказать, что этого не нужно бояться. Клубы всегда хотят усилиться, и если они видят, что игрок качественный и поможет команде решить поставленные задачи, то почему бы не воспользоваться этой возможностью? Растет качество команд, соответственно, растет качество чемпионата и интереса к нему. Считаю, что это нормальный процесс.

Предвидя дальнейший вопрос о защите интересов собственных игроков, — всегда можно обязать клубы иметь в своем составе определенное количество воспитанников Федерации и собственных воспитанников.

— Интересно, а Вы сами за годы игровой или тренерской карьеры не имели приглашений из Казахстана?
— В свое время были контакты по поводу моей работы в Казахстане, но к соглашению не пришли. Детали раскрывать не могу. Тем не менее, для себя ничего не исключаю. 

Фото: пресс-службы ФК «Ростов» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх