SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 марта 2018 (10:42)

Форум главных тренеров и директоров: налаживание тесного сотрудничества на пользу отечественному футболу

Форум главных тренеров и директоров: налаживание тесного сотрудничества на пользу отечественному футболу

Как-то буднично и не совсем заметно для общественности прошел форум главных тренеров и спортивных директоров казахстанских футбольных клубов в Астане. Между тем, от него в отечественном футболе зависит очень многое, поэтому недооценивать данное событие не стоит. 

Новый главный тренер национальной сборной Казахстана Станимир Стоилов знает наставников многих наших команд, однако далеко не всех. Нужно понимать, что некоторые тренеры лишь недавно приехали в Казахстан, а болгарскому специалисту уже сейчас необходимо налаживать с ними сотрудничество. Ведь политика Казахстанской Федерации футбола и Профессиональной футбольной лиги Казахстана такова, что двигаться обе организации будут в одном направлении, а конечный результат — успехи национальной сборной и, естественно, клубов. «Сильный чемпионат — сильная сборная» — этого постулата придерживаются во многих странах, а совсем недавно на Внеочередной Конференции КФФ о ней напомнил новый старый президент национальной футбольной Федерации Адильбек Джаксыбеков. Наверняка мы не скоро дождемся, когда казахстанские футболисты стабильно будут уезжать в европейские клубы, доказывая свою состоятельность на чужой земле. Понимая это, КФФ и ПФЛК сейчас прилагают все усилия, чтобы чемпионат нашей страны стал еще более конкурентоспособным, а борьбу за золотые медали вели не два клуба, а четыре-пять, как это было несколько лет назад.

Форум главных тренеров и директоров: налаживание тесного сотрудничества на пользу отечественному футболу

Стоилов на форуме дал понять, что надеется на помощь главных тренеров, которые обратили бы особое внимание на игроков, входящих в обойму национальной сборной. Повысить уровень того или иного игрока Станимир без труда может в клубе, однако у главного тренера сборной нет такого количества времени. Также новый наставник главной команды страны намекнул, что далеко на все футболисты нашей национальной дружины в предыдущие годы защищали ее цвета с особым рвением. И кто, как не главный тренер клубной команды, у которого футболист постоянно находится перед глазами, должен объяснять ему подобные вещи? Только мотивированные игроки могут принести реальную пользу национальной дружины, а ее интересы должны стоять превыше всего.

Подобные форумы полезны не только для главного тренера сборной, но и для самих наставников отечественных клубных команд. Тренер — профессия достаточно публичная, поэтому уже сейчас нужно налаживать контакты с коллегами, чтобы во время матчей чемпионата наблюдалось взаимное уважение со стороны представителей тренерских штабов, а не оскорбления в адрес друг друга, которые мы нередко слышим и наблюдаем во время матчей национального чемпионата.

Форум главных тренеров и директоров: налаживание тесного сотрудничества на пользу отечественному футболу

Еще одним значимым решением нового руководства Казахстанской Федерации футбола стало приглашение на должность руководителя аналитической группы известного отечественного специалиста Павла Черепанова, без малого десять лет проработавшего в казанском «Рубине». Трудившийся последнее время в структуре алматинского «Кайрата» специалист выступил на форуме с презентацией системы сбора данных о функциональном состоянии футболистов, продемонстрировав ее принципы на примере игроков молодежной сборной. Думается, плоды работы этого специалиста в сборных командах мы увидим совсем скоро.

Словом, участники прошедшего форума остались довольны и тем фактом, что получили обширную информацию, которая будет полезна им во время работы в клубах. Были выражены мнения о том, что подобные мероприятия необходимо проводить чаще, ведь все их плюсы лежат на поверхности.

Форум главных тренеров и директоров: налаживание тесного сотрудничества на пользу отечественному футболу

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх