SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июня 2019 (12:44)

«Даже Панарин говорит...». Первый казахстанский хоккеист в Китае метит в «Барыс» и сборную Казахстана

«Даже Панарин говорит...». Первый казахстанский хоккеист в Китае метит в «Барыс» и сборную Казахстана

На прошлой неделе стало известно, что воспитанник алматинской и столичной хоккейных школ Максат Ибраев стал первым представителем казахстанского хоккея в китайском клубе. 24-летний нападающий в новом сезоне дебютирует во второй по силе российской хоккейной лиге ВХЛ в составе «Ценг Тоу» из Цзилиня. 

За свою спортивную карьеру форвард отметился выступлениями за молодежную команду «Казахмыса», был участником чемпионата Мира до 20 лет в составе юниорской сборной Казахстана, а также поиграл в «Снежных Барсах» и «Красноярских Рысях» в МХЛ. В прошлом сезоне в составе «Астаны» хоккеист провел 44 матча в чемпионате Казахстана, набрав 26 (10+16) очков.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с новоиспеченным игроком китайской команды, чтобы узнать о том, чего ждет сам хоккеист от нового этапа своей профессиональной карьеры.

— Максат, в каком возрасте Вы начали заниматься хоккеем с шайбой, и где это произошло?
— Я начал заниматься хоккеем с 7 лет в Алматы. В 15 уже нужно было играть, поэтому мы всей семьей переехали в Астану.

— Почему решили пойти именно в хоккей, и кто был Вашим первым тренером?
— Мой отец — летчик, но в детстве он всегда мечтал играть в хоккей, поэтому свою мечту воплощал во мне. Мне и самому нравился этот вид спорта. Первым тренером у меня был Дмитрий Николаевич Вилкин.

— По ходу своей карьеры Вы выступали за казахстанские клубы, но также успели поиграть и за океаном. Расскажите, как Вы оказались в американской команде «Порт-Гурон Праулерз» и о своих впечатлениях от этого этапа карьеры.
— Всегда хотел посмотреть, что да как за океаном. В принципе, я мечтал съездить в Америку и поиграть в хоккей, увидеть маленькие площадки и прочувствовать атмосферу американских арен. Поехал в первый раз на кэмп, но остаться в команде не получилось. Во второй раз уже закрепился, — хотя провел небольшое количество матчей, но, все равно, поиграл и посмотрел. Впечатления остались самые хорошие — в низших лигах, как и в НХЛ, играет американский гимн, поэтому атмосфера такая же.

— Вы играли за океаном во взрослой лиге?
— Да. Она пятая или четвертая по силе после НХЛ, поэтому там можно было пробиваться дальше. Но я принял решение вернуться в Казахстан и выступать за ХК «Астану».

— Как можете оценить свой прошлый сезон в составе «Астаны», где Вы провели за команду 44 матча?
— Сезон оказался для меня положительным, так как я набрал статистику и показал свою игру, — и люди, думаю, это заметили. Нужно продолжать работать и дальше.

— Насколько известно, в будущем сезоне Вы будете выступать в «Ценг Тоу» в ВХЛ. Долго ли думали над предложением китайского клуба?
— Если честно, то нет. Я работал над тем, чтобы сделать такой большой шаг. Сейчас главная задача — закрепиться и стать лидером команды.

— На какой срок рассчитан Ваш контракт с «Ценг Тоу»?

— На один год.

— Рады тому, что вошли в историю как первый казахстанец в китайском клубе?
— Да, очень рад.

— Чего ждете от нового этапа своей спортивной карьеры?
— Хотелось бы больше побед и набранных очков. Некоторые люди утверждают, что главное, — чтобы выигрывала команда, но, все равно, все знают, для чего хоккеисты играют, поэтому даже Артемий Панарин говорит, что очки — это важно.

— Что знаете о ВХЛ, и как бы могли оценить уровень этой лиги?
— Когда поступило предложение, то я начал разговаривать с опытными ребятами, — в частности с партнером по звену Максимом Шарифьяновым, который поиграл в этой лиге и Суперлиге. Он сказал, что там выше скорости в сравнении с казахстанским чемпионатом, где, в основном, делается акцент на мастеровитый хоккей. В ВХЛ и бегут, и мастерства у игроков хватает.

— Каких целей планируете достичь в китайской команде и в игровой карьере в целом?

— Ставлю самые высокие задачи, потому что хотелось бы выступать за сборную Казахстана и «Барыс». Пока у меня есть команда, поэтому буду стремиться выше.

— Знаете кого-либо из хоккеистов, играющих в ВХЛ?

— В ВХЛ выступают мои друзья, с которыми мы играли вместе за «Красноярские Рыси», — это Егор Кунгурцев в «Рубине» и Вадим Никулин в «Челмете». 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх