10 ноября 2019 (15:24)

«Был близок». Почему Зайнутдинов не забил аутсайдеру РПЛ

Российский сайт «Спорт Уик-Энд» в обзоре матча РПЛ «Ростов» — «Тамбов» (1:2) отметил действия футболиста сборной Казахстана Бактиера Зайнутдинова.

«Нынче ростовчане изобретательны и активны в нападении, благо есть с кем и кому небезуспешно атаковать. Вот и в дебюте этого матча хозяева поля были активнее, и уже на восьмой минуте исландец Сигурдарсон, давненько не выходивший в стартовом составе, забил гол головой с подачи Байрамяна, проводящего, пожалуй, лучший сезон в своей карьере. В первом тайме ростовский викинг мог сделать дубль, близок к забитому мячу был Зайнутдинов, на удар которого среагировал капитан гостей Шелия.

После перерыва сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты — забивают тебе. Сначала Сигурдарсон в очередной раз упустил голевой момент, затем Зайнутдинов немного промахнулся. А вот Мелкадзе, который, похоже, становится спецом по „Ростову“, своего шанса на 53-й минуте не упустил, умело воспользовавшись ошибкой Козлова, — 1:1. В этот момент подумалось: а не повторяется ли сценарий игры первого круга, когда на гол Шомуродова Мелкадзе ответил дублем?

Увы, для донских болельщиков такие ожидания вскоре оправдались. Мелкадзе на этот раз не стал жадничать, а предоставил шанс отличиться своему одноклубнику Обухову, который не промахнулся на 70-й минуте — 1:2. Как ни старались хозяева поля во главе с одним из лучших бомбардиров чемпионата Шомуродовым, уйти от поражения у них не получилось. Это был не вечер „Ростова“, упустившего немало голевых моментов и позволившего тем самым „Тамбову“ про­длить победную серию, одержав над ростовчанами вторую волевую победу в сезоне.

Отсутствие четырёх ведущих футболистов стало для ростовчан невосполнимой потерей. В итоге — первое домашнее поражение в сезоне. Равносильной замены в команде Карпина не оказалось», — пишет СМИ.

«Зайнутдинов говорил нам в перерыве...». Тренер «Ростова» объяснил сенсационное поражение в РПЛ