SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 апреля 2019 (13:13)

«Астана» — «Ордабасы». Битва титанов. Пять интриг центрального матча тура

«Астана» — «Ордабасы». Битва титанов. Пять интриг центрального матча тура

Однозначно центральным матчем пятого тура КПЛ-2019 станет игра в столице Казахстана Нур-Султане, где встретятся два участника еврокубковых турниров этого сезона — «Астана» и «Ордабасы». 

Противостояния южного «Ордабасы» и северной «Астаны» всегда носит очень принципиальный характер, и матчи их проходят в бескомпромиссной борьбе. Чего стоят три последних поединка этих команда на «Астана Арене»! В прошлом сезоне один матч завершился со счетом 1:1, а второй — 5:3, при этом два мяча футболисты столичной команды забили после 90-й минуты.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался выделить пять главных интриг предстоящего противостояния.

Щеткин, Малый, Непогодов, Быстров...

В составе «Ордабасы» в этом сезоне выступает целый ряд футболистов, скажем так, не чужих «Астане». Конечно, это нападающий Алексей Щеткин, который превратился в лидера атак шымкентцев, и Сергей Малый, который является одним из лучших игроков чемпионата страны по данным аналитической компании Instat. Не будем забывать и о Дмитро Непогодове с Маратом Быстровым, у которых также действующие контракты со столичным клубом, — правда, пока в форме «Астаны» они не выступали.

Помимо этих игроков в распоряжении Кахабера Цхададзе имеются еще Дамир Даутов, Талгат Адырбеков, Валерий Коробкин, Виталий Ли и Токтар Жангылышбай, которые также оставили свой след в истории «Астаны». По другую же сторону баррикад обнаружился лишь один футболист, который выступал раньше за «Ордабасы», — это Александр Мокин, являющийся воспитанником шымкентского футбола.

Беспроигрышные серии

«Ордабасы» очень резво стартовал в новом сезоне, одержав на старте три победы при одной ничьей. Таким образом, с учетом Кубка Казахстана и прошлого сезона, беспроигрышная серия подопечных Кахабера Цхададзе составляет 10 матчей. Последний раз шымкентцы уступали в официальном матче 30 сентября 2018 года в Костанае «Тоболу».

Что касается «Астаны», то, без учета поражения в серии пенальти от «Алтая» в Кубке Казахстана, что становится для столичного клуба определенной неприятной традицией, астанчане не проигрывают уже во внутренних турнирах восемь матчей кряду. При этом главный тренер команды Роман Григорчук, который в середине прошлого сезона ушел из столичного клуба по семейным обстаятельствам, и вовсе еще не разу не проигрывал в Премьер-Лиги, одержав 10 побед в 12 матчах.

Как бы это грустно не было, но любая серия рано или поздно прерывается, так что, возможно, чья-то завершится уже 14 апреля. Осталось только определиться, чья...

Кстати, Цхададзе с Григорчуком уже встречались в прошлом году, — тогда на «Астана Арене» украинец выиграл у грузина со счетом 5:3.

Непогодов — Эрич


После получения Дмитро Непогодовым казахстанского гражданства и завершения карьеры в национальной команде Ненада Эрича именно голкипер «Ордабасы» стал номером 1 в составе сборной Казахстана. Тем не менее, заочного сравнения этим двум вратарям не избежать: уже хотя бы потому, что именно эти два вратаря были в лидерах по всем статистическим данным и голосованиям тренеров на своей позиции.

В этом сезоне шымкентцы еще не пропускали, в чем огромная заслуга Непогодова. У Эрича же пока статистика чуть хуже: 2 пропущенных мяча в 5 играх. Тем не менее, уровень игры голкипера «Астаны» не вызывает ни у кого сомнений.

И если ранее это противостояние носило лишь заочный характер, то теперь два сильнейших вратаря чемпионата страны встретятся лицом к лицу.

Борьба бомбардиров

Как бы ни было прискорбно казахстанским любителям футбола это осозновать, но, в любом случае, в составах обоих клубов первые скрипки — это иностранцы.

Самым результативным у «Астаны» является Марин Томасов, который выдал пятиматчевую серию с результативными передачами. В рядах же «Ордабасы» главной звездой в атаке можно считать бразильца Жоао Пауло, который в 4 стартовых матчах отметился 3 забитыми голами.

И во многом именно от этих двух футболистов будет зависеть атакующий потенциал матча «Астана» — «Ордабасы». И если Марин Томасов уже известный местной публике футболист, от которого зритель вправе ждать феерии, то Пауло лишь предстоит застолбить себе место на небосклоне казахстанского футбола.

Саян Хамитжанов

Конечно, любое противостояние «Астаны» и «Ордабасы», по крайней мере, — в этом сезоне, будет рассматриваться сквозь призму перехода в стан южан на позицию консультанта по трансферам экс-руководителя столичного клуба Саяна Хамитжанова.

Так сложилось, что комплектация нынешней «Астаны» — это полностью заслуга Хамитжанова, тогда как и приглашение сильных легионеров в «Ордабасы» — тоже его прямая обязанность в данный момент. Разница лишь в том, что астанчане в текущем составе, за исключением точечных изменений, играют уже не первый год и могут по праву называть себя сыгранным коллективом, в то время как игрокам «Ордабасы» лишь предстоит почувствовать «химию» на поле.

Ну, и не будем забывать о том, что обе команды озвучивают высокие задачи, поставленные перед собой в чемпионате Казахстана, так что любая осечка, тем более, — в противостоянии с прямым конкурентом, может стоить дорого. Тем интереснее матч, который состоится 14 апреля в 19:00 на «Астана Арене».

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх