22 июня 2019 (20:07)

15-летний алматинец стал чемпионом Азии по триатлону

В южнокорейском Кенджу завершился третий соревновательный день чемпионата Азии по триатлону, по итогам которого победителем стал алматинец Александр Тен, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В пресс-службе Федерации триатлона Алматы сообщили, что А. Тен в невероятно сложной борьбе выиграл «золото» первенства на дистанции «суперспринт» (400 м плавание, 10 км велогонки и 2,5 км бега). Воспитанник Almaty Triathlon Federation (главный тренер — Максим Мазур) завершил плавательную программу в лидирующей группе. Далее на велодистанции он смог оторваться от пелотона вместе с атлетами из Гонконга и Южной Кореи. И на завершающем, беговом этапе 15-летний чемпион буквально вырвал победу у соперника из Южной Кореи.

Чемпионат Азии по триатлону, ставший самым результативным для наших атлетов, закончен. Дважды над городом Кенджу взвивался флаг Казахстана. В копилке нашей сборной две золотые медали Дарына Конысбаева и Александра Тена, две бронзовые медали Арины Шульгиной и Меирлана Искакова. По итогам чемпионата Казахстан занял второе место в неофициальном общекомандном медальном зачете.

Автор: Еламан Турысбеков inform.kz